Форум www.discomixes.ru Форум www.discomixes.ru
Форум для меломанов и творческих людей.
 Помощь      Поиск      Пользователи     Бан-лист


 Страниц (10): В начало « ... 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 »   

> Описание: Продолжение
МК-60
Отправлено: 05 Июня, 2013 - 10:45:23
Post Id



Мегамикс-продюсер


Покинул форум
Сообщений всего: 3140
Дата рег-ции: Окт. 2008  
Откуда: Siberia
Репутация: 176




musicator пишет:
МК-60 пишет:
Стадный инстинкт как раз наоборот выражается в демонстративном плевании от популярных песенок. Как и вообще от любого навязчиво рекламируемого товара.

Не означает ли это, что ты противишься проявлениям стадного инстинкта, поступая наоборот, то есть слушая исключительно массовые хиты?


Я не слушаю исключительно массовые хиты. Просто так получается, что то что я слушаю, зачастую совпадает с предпочтениями большого количества людей. А ты виски, кофе, пиво какие пьёшь? Есенина, Булгакова, Акунина, Сорокина, Жюля Верна, Дюма читал? Или сразу в топку? Поп-культура и массовое потребление это ведь не только пиво Балтика, писательница Донцова, С. Михайлов и певица Максим.

musicator пишет:

МК-60 пишет:
Однако, тогда ещё меня заинтересовала отмеченная мной некая закономерность. Чем старше музыка, тем в ней крепче содержательная основа.

И с чем же это может быть связано? Неужто с многолетней выдержкой? )))


В этом и разбираемся. Возможно случайное затишье. Возможно конец истории. Возможно действительно исчез потребитель оверграунда, народ упростился, отупел и снизились его потребности.

musicator пишет:

Т.е. ты выбираешь среди них всех какую-то одну, даже не самую эталонную, и ведешь от нее сравнение. Но музыка-то тем прекрасна и удивительна, что имеет в своем арсенале множество форм и подходов к созданию произведения и ограничиваться каким-то одним, наиболее «полноценным» - это уже чистка по принципу расовых. Возьмем, к примеру, форму техно-музыки (не стиль «техно», а именно форму). Это такая форма, которая существует только в контексте автора и записи, ее бессмысленно исполнять другому исполнителю, потому что прелесть композиции состоит не в нотах, которые в данной форме уже тысячи раз были повторены еще на этапе становления, а в уникальном сочетании звуков, имеющих для восприятия и успеха значение не меньшее, чем пебельная мелодия. Ты можешь сказать, мол, ну это техно, с ним все понятно. Ну, а попробуй представить хит Savage “Only You” в другой аранжировке и с другим голосом?


Песня не эталон, а самая простая форма, самая низкая в иерархии сложности музыкальных форм, я писал. Пебельность значения здесь не имеет. Выше песни в иерархии находятся как сонаты, аратории, оперетты и оперы, так и марши, вальсы, инструментальный фантазии и симфонии. То, что трек как форма стал популярнее песни, для меня говорит об упрощении музыки, деградации.
Savage “Only You” сыграю на балалайке и все будут аплодировать.


-----
Recently released:SAMARA BOOT MIX 18
 
 Top
kura
Отправлено: 05 Июня, 2013 - 11:26:27
Post Id



The real DJ


Покинул форум
Сообщений всего: 909
Дата рег-ции: Март 2011  
Откуда: Россия
Репутация: 121




есть такая статья - Восприятие музыки- В. СЫРОВ. Шлягер и шедевр (к вопросу об аннигиляции понятий)
http://www.opentextnn.ru/music/P...rception/?id=716

Мне близка эта мысль:
Гораздо хуже другое -односторонняя ориентация либо на «высокую» классику, либо на музыку развлечений. В этой «центричности» двух слушательских групп очевидна неполнота восприятия жизни, если не сказать ее ущербность. А проявиться она может по-разному, например, в горделивой позе академического профессионала, либо невозмутимо взирающего на массовую музыку со своих высот, либо подвергающего ее уничтожающей критике, как это делает с патологической ненавистью Т.Адорно. Или другой вариант - неприятие сложных форм слушателем-потребителем, скользящим по поверхности музыки и не способным (или не имеющим возможности) погрузиться в настоящие глубины музыкального смысла. Все это, с одной стороны, разделяет два слушательских лагеря, но с другой, делает их в чем-то похожими.
 
 Top
musicator
Отправлено: 05 Июня, 2013 - 11:54:32
Post Id



Permanent visitor


Покинул форум
Сообщений всего: 402
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Репутация: 17




МК-60 пишет:
В этом и разбираемся. Возможно случайное затишье. Возможно конец истории. Возможно действительно исчез потребитель оверграунда, народ упростился, отупел и снизились его потребности.

Про бритву Оккама слышал? Не плоди лишние сущности. Самое простое объяснение зачастую оказывается самым верным. Начать можно с того, что это возрастное. Проверяем: а как другие думают об этом, как думали об этом предыдущие поколения, что говорят об этом специалисты и т.д. Есть совпадение? Тогда не имеет смысла искать другие причины. Нет? Тогда переходим к следующему.

kura пишет:
есть такая статья - Восприятие музыки- В. СЫРОВ. Шлягер и шедевр

Интересно, почитаем. Улыбка

А еще согласитесь, что делая глиссандо на фортепьяно мы получаем некое подобие трели, в то время как на скрипке идет плавный переход от одного звука к другому, как будто ослабляется или напрягается струна. Таким образом, мы имеем уже как минимум две особенности этого простого приема, которые можно по-разному использовать в качестве выразительных средств.


(Отредактировано автором: 05 Июня, 2013 - 12:07:00)
 
 Top
musicator
Отправлено: 05 Июня, 2013 - 12:19:46
Post Id



Permanent visitor


Покинул форум
Сообщений всего: 402
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Репутация: 17




kura пишет:
Мне близка эта мысль:

И мне данная мысль очень близка, только мне кажется, что разделение существует еще и внутри этих двух групп: "старички" смотрят свысока на молодежь, труЪшники на тех кто не труЪ, любители классического джаза с пренебрежением относятся к фьючер джазу и т.п. Возможно, я просто не верно подобрал термин для этого явления, назвав его ретроградством.
 
 Top
kura
Отправлено: 05 Июня, 2013 - 12:23:12
Post Id



The real DJ


Покинул форум
Сообщений всего: 909
Дата рег-ции: Март 2011  
Откуда: Россия
Репутация: 121




трель - это другое, Трель (итал. trillare — дребезжать) — быстрое чередование двух соседних нот, отстоящих на секунду, большую или малую - т.е. возврат на соседнюю ноту, а глиссандо - это движение звуков вверх, или вниз, без повторов. Хотя обозначение похожее - волнистая линия так же, только обозначения разные
А на скрипке плавнее ,чем на ф-но, потому что - потому что ранее писалось Радость , в ф-но полутона, а в скрипке нет деления, вот ведь, когда начинаю так писать, кажется что засыпаю Ха-ха
 
 Top
kura
Отправлено: 05 Июня, 2013 - 12:29:35
Post Id



The real DJ


Покинул форум
Сообщений всего: 909
Дата рег-ции: Март 2011  
Откуда: Россия
Репутация: 121




видимо это не ретроградство, это узость мышления и высокомерие, которое не даёт человеку выйти на другой уровень
 
 Top
DiVinyl Супермодератор
Отправлено: 05 Июня, 2013 - 19:57:08
Post Id



Модератор


Покинул форум
Сообщений всего: 5175
Дата рег-ции: Май 2006  
Откуда: Кострома, Россия
Репутация: 220




тема переименована.


-----
"Все проходит..." (с) Solomon
 
 Top
Котей
Отправлено: 05 Июня, 2013 - 20:35:27
Post Id



Аццкий Критег


Покинул форум
Сообщений всего: 3634
Дата рег-ции: Янв. 2009  
Откуда: Самара
Репутация: 114




kura пишет:
видимо это не ретроградство, это узость мышления и высокомерие,


Мне кажется ни то и не другое. Хотя в некоторых случаях бывает и исключения , но я сейчас проявлю линейное мышление ( Подмигивание ) и сделаю своё предположение основаное на фразе которую услышал от одного популярного ДЖ в конце прошлого века - "музыка не может быть плохой и хорошей. Она может быть "твоей" и "нетвоей".(конец цитаты)

Если тебя не нравится какая либо музыка , то это ещё не говорит о том , что она плохая или хорошая. Она просто не твоя. Обстоятельств может быть масса - уровень муз.образования,биография,география,кругозор,внешнее окружение и ещё масса всяких причин. Это первое моё личное предположение.

Далее , как я понимаю то , что вы назывете музыкальным ретроградством , ну или как там ещё.. ( я уже запутался в вашей терминологии) и конкретно откуда это берётся:
Обычно всё новое и до селе неведомое вызывает смутную реакцию. Как правило, мы опасаемся всего того , что меняет наш обычный жизненый уклад в ту сторону , в которую мы не собирались или не предпологали двигаться. По своей природе и психологии , мы подсознательно пытаемся оттолкнутся , либо даже жёстко отбиться от источников опасности .... вообщем , думаю понятно к чему я веду.

На мой взгляд это две основные причины по которым мы любим или недолюбливаем определённую музыку. Остальное уже второстипенно и где то даже надуманно.
 
 Top
DiVinyl Супермодератор
Отправлено: 06 Июня, 2013 - 08:15:16
Post Id



Модератор


Покинул форум
Сообщений всего: 5175
Дата рег-ции: Май 2006  
Откуда: Кострома, Россия
Репутация: 220




А мне все же кажется что shit is shit. И потребители дерьма весьма много его содержат в своей голове и регулярно пополняют запасы.

Хотя и в потоках шлака встречаются весьма недурственные вещички... надо лишь не побояться окунуться в жижу с головой...

Смотреть / слушать полностью, не пожалеете:






Сойдет за новый оверграунд?


-----
"Все проходит..." (с) Solomon
 
 Top
МК-60
Отправлено: 06 Июня, 2013 - 13:02:39
Post Id



Мегамикс-продюсер


Покинул форум
Сообщений всего: 3140
Дата рег-ции: Окт. 2008  
Откуда: Siberia
Репутация: 176




musicator пишет:

Ну и ремарка насчет частных исследований. Котей говорит, что большинство молодых людей не знают, что такое «тектоник», мои «исследования» показывают, что сейчас в фаворе дабстеп, пост-рок, витч-хаус, трэп и другие новые слова, а один товарищ утверждал мне, что вся молодежь сейчас активно бросилась слушать 90-е, хотя мои эксперименты такого плана постоянно проваливаются. Эдуард говорит, что большая часть слушателей любят дэнс 80-90-х, а я в свою бытность члена Артсовета слышал от другого члена, что сейчас просто всплеск интереса к берлинской школе электроакустики. Еще один любитель IDM засек всплеск интереса к IDM и вообще скоро наступит полный ренессанс этого направления.


http://discomixes.ru/forum/topic...orum=20&topic=60

Никаких выводов не делаю и не делал.

Сейчас посчитал Dubstep. Рейтинг 54. Потрясающе. Витч-хаус посчитать сложнее, но если считать Experimental с пометкой Witch-House то получается 11. Неплохо.


-----
Recently released:SAMARA BOOT MIX 18
 
 Top
Страниц (10): В начало « ... 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Курилка. »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





discomixes.ru - Российский микс портал. - Новости проекта!
Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0248]     [ Gzipped ]