Форум www.discomixes.ru Форум www.discomixes.ru
Форум для меломанов и творческих людей.
 Помощь      Поиск      Пользователи     Бан-лист


 Страниц (6): « 1 2 3 [4] 5 6 »   

> Описание: беседы "ни о чем"
DiVinyl Супермодератор
Отправлено: 01 Июня, 2013 - 14:30:51
Post Id



Модератор


Покинул форум
Сообщений всего: 5175
Дата рег-ции: Май 2006  
Откуда: Кострома, Россия
Репутация: 220




Перенес сюда,
кстати Алексадру советую перечитать всю эту тему )))


-----
"Все проходит..." (с) Solomon
 
 Top
МК-60
Отправлено: 01 Июня, 2013 - 15:37:18
Post Id



Мегамикс-продюсер


Покинул форум
Сообщений всего: 3140
Дата рег-ции: Окт. 2008  
Откуда: Siberia
Репутация: 176




Так тут о смысле жизни!
Александр ставит диагноз ретроградам. Ретроградство в том виде, как это описываете - правильное качество личности. Если человек способен любить и лелеять свои переживания, это же прекрасно. Совершенно не согласен, что трепетное отношение к прошлым переживаниям как то мешает жить настоящим или является препятствием шагать в ногу со временем, быть актуальным.
Частое обращение к теме своего детства или юности гораздо более нормально чем равнодушное отношение к воспоминаниям. Ностальгия полезное чувство для развития личности. Она обогащает внутренний мир, наполняет жизнь дополнительной ценностью. И уж точно умение ностальгировать, никак не мешает наслаждаться текущим днём жизни, наоборот, придает ценности каждому прожитому моменту.
С тезисом Александра о том, что эмоции от внезапного переживания красоты (капельки росы) менее ценны, чем любовь к людям, которые неприятны, не согласен. По мнению Александра, как я понял, любовь к людям тем выше, чем больший труд проделан для преодоления ненависти и брезгливости, а первое - это лишь физиологический результат работы нейронов, почти случайно или в связи с ранее устоявшимся маршрутом движения нейроимпульсов, завершившийся вбросом серотонина. Навыдумывал, дескать, себе человек всяких просветленных истин там где всё гораздо проще и наслаждается своей наполненной выдуманной красотой и смыслом жизнью. Роса это лишь конденсат испарений, а паутина вообще говно насекомого. Так да не так. Человек тем и отличается от остальных живых существ, что придумывает, додумывает всякие смыслы и ценности, интерпретируя сигналы поступающие и поступавшие когда либо в его мозг. И чем больше этих ценностей, тем ценнее его жизнь. При этом я согласен, что все эти ценности выдуманы самим человеком, а не кем то посланы. Лично я в Бога не верю, просто не могу верить. Богу просто нет места в моём понимании пространства, времени и материи. Что с того?

Любви к ретро-музыке на этом форуме нет, потому что для местных диско, олдскул не ретро. Лично мне нравится итало-диско. Но не как воспоминание о детстве, потому что в детстве я его почти не слушал или слушал не осознавая особенностей и не отдавая предпочтений. Я продвигаю тему Дискотеки-80х, потому что мне этот феномен нравится своей искренностью. Люди ходили на дискотеки потанцевать, в пельменную поесть, а в пивную выпить. Еда была едой, пиво-пивом, а танцевальная музыка - музыкой для танца. Сейчас иначе, в кафе ходят красиво посидеть, в клубы - попонтить. Если человек в наше время поест пельменей в пельменной, он всего лишь поест и это сейчас никому не надо. Надо сходить в брэндовый ресторан, где повар-итальянец приготовит те же пельмени в 20 раз дороже, но зато там обстановка, дорогое меню, прочие понты, репортаж о которых можно выложить в соцсеть и покрасоваться. То же самое с пивом и танцевально-клубными посиделками. Выдуманная красота стала продаваться. 90% прайса - за доступ к красивой жизни и престижному потреблению.

При всём этом, многим из нас нравится современная музыка как таковая, но это не мешает обсуждать на специализированном диско-форуме, то, в понимании чего мы компетентны. Ретро-формат не подразумевает обязательного противопоставления более старого более новому, а значит нет ретроградства. Внимание к музыке 80-х и 90-х не ретроградство, потому что эта музыка жива, востребована у слушателей поболее чем музыка 10-х. Музыка всех лет существует одновременно и на равных правах, также как и кино всех лет.

В техническом превосходстве винила над цифрой сомневаюсь. За прогресс! Но с уважением к традициям и придуманным ценностям.


-----
Recently released:SAMARA BOOT MIX 18
 
 Top
musicator
Отправлено: 01 Июня, 2013 - 20:33:09
Post Id



Permanent visitor


Покинул форум
Сообщений всего: 402
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Репутация: 17




DiVinyl пишет:
кстати Алексадру советую перечитать всю эту тему )))

Перечитал. А заодно перечитал нашу переписку с Эдуардом. Сказать можно только одно: а воз и ныне там.

Ладно. Повторяться об одном и том же действительно не стоит. Что-то такое характерное в ваших сообщениях все же проскальзывает... но не могу пока понять что именно, надо будет это обдумать.

Еще у меня есть вопросы к Эдуарду: скажи, пожалуйста, вот лично ты хорошо ли понимаешь сентенции Игоря и достаточно ли ясно он ими выражается, на твой взгляд? И что ты думаешь о его манере прерывать дискуссию, объявляя собеседников неспособными к пониманию его сентенций? Что стоит за этой манерой?
 
 Top
DiVinyl Супермодератор
Отправлено: 01 Июня, 2013 - 20:38:53
Post Id



Модератор


Покинул форум
Сообщений всего: 5175
Дата рег-ции: Май 2006  
Откуда: Кострома, Россия
Репутация: 220




А кстати мне понятно желание Саши "биться до победного".
Я сам такой - не люблю когда уходят от разговора.
Но я и не ухожу - я действительно предложил задавать вопросы, потому что сам уже не знаю что сказать.

А воз и ныне там.
А где же ему еще быть?
Неужели, ты Саш, считаешь что есть какая то прогрессия в наших жизнях?
Энтропия берет свое - все просто разрушается. Все вокруг, и мы сами. Распад.
Противостоять ему можно только Созиданием.


-----
"Все проходит..." (с) Solomon
 
 Top
МК-60
Отправлено: 01 Июня, 2013 - 20:54:52
Post Id



Мегамикс-продюсер


Покинул форум
Сообщений всего: 3140
Дата рег-ции: Окт. 2008  
Откуда: Siberia
Репутация: 176




Ну Саша написал, что по результатам обсуждения ему есть о чем подумать. Значит Игоря или мои аргументы показались ему убедительными и его воз двинулся с места.


-----
Recently released:SAMARA BOOT MIX 18
 
 Top
МК-60
Отправлено: 01 Июня, 2013 - 21:21:07
Post Id



Мегамикс-продюсер


Покинул форум
Сообщений всего: 3140
Дата рег-ции: Окт. 2008  
Откуда: Siberia
Репутация: 176




musicator пишет:

Кайф полезен не сам по себе, а только при наличии хороших последствий. Под последствиями я имею в виду что-то помимо собственных кайфовых ощущений.
В противном случае, это будет замещение или зависимость, т.е. ничего хорошего.


Кайф полезен всегда. Умение получать кайф (условимся, что понятие кайфа гораздо шире вульгарно понимаемого плотского наслаждения) делает человека счастливым, и это, видимо, единственный настоящий первичный смысл жизни, остальные вторичны.
Наличие негативных последствий от кайфа означают, что ощущение кайфа было самообманом и замещением настоящего кайфа.


-----
Recently released:SAMARA BOOT MIX 18
 
 Top
МК-60
Отправлено: 01 Июня, 2013 - 21:32:37
Post Id



Мегамикс-продюсер


Покинул форум
Сообщений всего: 3140
Дата рег-ции: Окт. 2008  
Откуда: Siberia
Репутация: 176




musicator пишет:
Таким образом, все наши попытки найти пользу абстрагирования от реальности обречены на провал. Пока Нео жил в Матрице, ему тоже все было по кайфу, хотя в действительности его жизнь проходила в капсуле, где обслуживались только его базовые потребности. По-настоящему он зажил тогда, когда выбрался из капсулы…


А в чём разница между реальностью и нереальностью кайфа или иных ощущений? Реально то, что наблюдается другими, а не только мной? Мне какая разница, когда я получаю кайф и осознаю это как переживание, в реальности я пережил или в нереальности? На месте Нео я бы никогда не выходил из капсулы, если жизнь в матрице приятнее и интереснее чем в каком то реале. Субъективной разницы нет. А иного (несубъективного) мироощущения нам не дано. Другое дело когда есть субъективная разница и виртуальный секс не заменит настоящего, это да. А если в Матрице всё как по настоящему, то и славабогу.
Ни на какой провал попытки абстрагирования не обречены, потому что ни на какой успех они не нацелены. Некуда им проваливаться. Успех в социуме - это всего лишь один из вариантов кайфа. Если кому то удаётся испытывать кайф вне социума, невозможно судить со стороны больший это кайф или меньший. Кайфует человек по своему и пусть себе абстрагируется.


(Отредактировано автором: 01 Июня, 2013 - 21:34:28)


-----
Recently released:SAMARA BOOT MIX 18
 
 Top
Анастасий
Отправлено: 01 Июня, 2013 - 21:51:38
Post Id



Наставник


Покинул форум
Сообщений всего: 3014
Дата рег-ции: Сент. 2008  
Откуда: Город-На-Неве
Репутация: 122




Встречаются (уже) ТРИ философа... )))


-----
 
 Top
МК-60
Отправлено: 01 Июня, 2013 - 21:55:08
Post Id



Мегамикс-продюсер


Покинул форум
Сообщений всего: 3140
Дата рег-ции: Окт. 2008  
Откуда: Siberia
Репутация: 176




musicator пишет:

Еще у меня есть вопросы к Эдуарду: скажи, пожалуйста, вот лично ты хорошо ли понимаешь сентенции Игоря и достаточно ли ясно он ими выражается, на твой взгляд? И что ты думаешь о его манере прерывать дискуссию, объявляя собеседников неспособными к пониманию его сентенций? Что стоит за этой манерой?


За манерой стоит возможно то, что Игорю не нравится как устроена эта жизнь и он не готов воспринимать общие ценности, так как считает их недостойными своих идеалов, эдакий минисолипсизм. Ну и что? Он считает, что счастье и умиротворение не требуют оценки из вне, а рождаются и существуют внутри личности и он прав. У него богатый внутренний мир и ему не требуется подтверждений его самодостаточности, нет потребности в признании. Может показаться, что есть проблемы с правильным выражением сентенций, касающихся его миропонимания. Ну так это означает, что внутренний мир его намного богаче и красочнее тех сравнений, которые могут прийти в голову при необходимости это описать.


-----
Recently released:SAMARA BOOT MIX 18
 
 Top
musicator
Отправлено: 02 Июня, 2013 - 19:24:50
Post Id



Permanent visitor


Покинул форум
Сообщений всего: 402
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Репутация: 17




Не знаю, получится ли у меня в этом посте сформулировать свою мысль полностью, но чувствую, что мне совершенно необходимо высказаться по поводу сказанного МК-60.
Прежде всего, внесу некоторые уточнения, поскольку некоторые из моих цитат были проинтерпретированы совсем уж свободно.

Я не утверждал, что переживания прошлого как-то мешают переживаниям настоящего и должны быть отвергнуты как ненужные. Ненужных переживаний не бывает, они все заложены в нас природой и несут определенную функцию. Следовательно, твои, Эдуард, дальнейшие рассуждения на эту тему были излишни – противоречие заключено не в этом.

Оно как раз в том, что некоторые индивидуумы - я сейчас не имею в виду конкретно Игоря – считают ненужным именно настоящее. Вот тут, по-моему, и кроется подвох, потому что прямо об этом никто, кроме разве что Игоря, не заявляет, а проявляется это в определенном отношении к событиям прошлого и настоящего, в том числе посредством речи.

Возьмем для примера хотя бы слова о том, что раньше все было настоящее, а сейчас одни только понты. Соответствуют ли эти слова действительности? Думаю, ты и сам понимаешь, что не совсем. Один человек, работавший на мясокомбинате в советский период, рассказывал из какого говна делалась знаменитая колбаса за 2.20, которая, как утверждают, «пахла совсем по-другому». А откуда вообще советский человек, неизбалованный широким ассортиментом товаров, мог знать, как должна пахнуть хорошая колбаса? Что имели, то и любили. Конечно, химическая промышленность в то время еще не была настолько развита и пищевых заменителей было намного меньше. С другой стороны, в моей семье тогда сосиски варили прямо в далеко не безвредном целлофане, а заворачивание продуктов в газету было обычном делом повсеместно, несмотря на жуткое содержание свинца в типографских красителях. Время было такое, народ был менее просвещен, да и в условиях дефицита не только упаковочной бумаги, но и нормальной туалетной, о подобных проблемах никто не станет даже задумываться. Сочтут за параноика. Сейчас же наблюдается не столько избыток вредных воздействий, сколько избыток информации об этом. Вот что действительно изменилось. Стали больше знать.

Танцевать на дискотеки люди во все времена ходили в последнюю очередь. Ну, допустим, я любил танцевать, ты любил танцевать, те, с кем мы ходили тоже любили танцевать, но такие любители на дискотеках всегда составляют меньшинство. Кстати, как назывался самый популярный танец у поколения 80-х? То-то и оно. А у нынешнего хотя бы «тектоник» был до недавнего времени.

Основная масса посетителей приходили туда подраться, закадрить девчонок, бухнуть в кустах у ДК, а также выпендирться перед другими. Просто предметы тех понтов были другими, но суть их мало чем отличается от понтов современных. Денег понты, конечно, стоили меньше, но много денег не было практически ни у кого, так как идеология была другая. Стоит заметить, что сейчас подраться на дискотеке не получится, так как от безопасности отдыхающих зависит успех заведения, а алкоголь продается настолько дозировано и недешево, что напиться вхлам получится далеко не у всех, а у несовершеннолетних совсем не получится. Более того, есть вообще безалкогольные клубы или где разрешено только пиво. А тогда все это было на совести самих посетителей, а совесть, как известно, с каждым стаканом убывает.

Впрочем, ты можешь возразить, мол, ведь выжили и людьми стали. Но это с какой стороны посмотреть. Бухариков среди поколения, успевшего родиться еще в Той стране, предостаточно. Сегодняшнюю поросль я лично вижу в основном на спортбайках, в футбольных коробках, на роликах и прочих полезных для здоровья занятиях. Впрочем, поступают сообщения от других, что их подростки совсем охренели от энергетиков, курева и наркоты, но тут обычно выясняется, что район, город или область, где это происходит, сами по себе неблагополучные: с неразвитой инфраструктурой, с нехваткой рабочих мест и мест нормального досуга – в общем, где сама среда располагает. Это проблема не самого поколения, это проблема социальная и, как ни странно, зачастую это наследие еще советских проблем. Построили, к примеру, новый город к юбилею какого-нибудь съезда: реки вспять повернули, целину вспахали, а дорогу проложить забыли. Вернее, оказалось, что гонять транспорт по этому маршруту географии не имеет смысла, вот и не стали класть. И сейчас не положат по той же причине, а люди до сих пор живут и мучаются.

Короче, выжили, стали людьми и они выживут и станут. А кто-то не стал и не выжил или стал хронически больной – в любом случае это не от времени зависит, а от судьбы человека. В судьбу я, впрочем, не верю, просто слово очень емкое. Кому-то судьба распорядилась родиться сыном номенклатурного работника, а кому-то сыном диссидента – у всех них будет разный Советский Союз и воспоминания о нем. Некоторые вспоминают: «Вот, раньше я с родителями каждый год мог на юг бесплатно ездить, отдыхать». А кто-то не мог - ни бесплатно, ни за деньги - хотя очень хотел. Путевки на юг не печатали многомиллионными тиражами, тем не менее, кому-то они доставались регулярнее других. И у кого приятнее ностальгия будет? И во времени ли тут дело?

Мерка тут у каждого своя и сопоставлять с ней день сегодняшний получается как-то неэтично. Повезло тебе с детством и юношеством – радуйся. А кому-то сегодня повезло родиться в интеллигентной семье работников Вымпелкома и он вообще не будет шастать по клубам, а будет заниматься образованием и досуг выберет соответствующий. В дальнейшем он станет заниматься развитием связи в стране и его будущее будет обеспечено. Чем его жизнь хуже твоей? Чем неискреннее? Тем, что в твоей семье лишились доступа к прежним благам, получаемым благодаря системе? Дело ведь совсем не в пельменях. Пройдет время и фраза: «Ух ты, мой старенький айфон!» будет иметь то же содержание, что и пельмени в твоем примере.

Не в курсе, что ты там за Дискотеку-80 продвигаешь, но тот формат, что представляет Авторадио, где взрослые дяденьки и тетеньки в пионерских пилотках пляшут под песни Сандры, Тото Кутуньо и Руки Вверх, выглядит явлением не менее уродливым, чем сегодняшнее массовое потребление. Более того, это и есть разновидность потребления, вкупе с паразитированием на ностальгических чувствах к стране, которой больше нет. Никто в то время не танцевал в пионерских пилотках, а названные исполнители никогда не звучали в рамках одной программы. Это целиком и полностью искусственное и абсолютно современное явление, невпопад использующее атрибутику того времени. А куда же делись медляки от Скорпионс, Назарет и Бон Джови? А туда, что это неформат для данного бренда.

Еще я хотел бы к этому добавить, что 80-е у каждого поклонника музыки будут свои. Поскольку я слушаю неродственные друг другу жанры, то часто встречаю комментарии типа «вот же раньше была музыка!» в отношении такого, чего поклонники Дискотеки-80 и представить себе не могли. Тем не менее, это происходило в одно время, в одной стране, с одними и теми же советскими людьми. Также как и в это время, в одной стране, с одними и теми же людьми происходят абсолютно разные вещи.

И вот ретроградство, как мне кажется, тем и характеризуется, что данный факт никак не учитывает. Оно слишком категорично в отношении этого времени и чересчур идеализирует время то. Прежде всего, это несправедливо по отношению к тем, кто жил тогда или живет сейчас по-другому, нежели ретрограды пытаются изобразить. Это искажение действительности, притом незамечаемое в компании себе подобных. Впрочем, на это можно получить ответ в духе солипсизма Игоря, который, правда, в удобных ему ситуациях ведет себя как вполне обычный реалист.

Любое мировоззрение хорошо тогда, когда оно основано на дифференциальном мышлении. В таком случае, это просто точка зрения, вызывающая искреннее уважение. Когда же оно строго линейно, то пиши пропало и никакие паутинки не сделают его краше. По ходу, это и есть главный вывод, который крутился накануне у меня в голове. Хотелось бы услышать ваши комментарии именно по этому поводу.

А что касается ценности тех или иных переживаний, то сантименты присущи всем людям и многим высшим животным, так что действительной ценности они не представляют никакой и из животного мира нас никак не выделяют.

Нас отличает способность к творчеству, к умению создавать что-то новое. (Не будем углубляться в биологию и приводить в качестве контраргументов гнезда птиц и плотины бобров – все это давно рассмотрено в разделе под названием «созданные и псевдосозданные объекты» и вам все равно в этой области меня не переспорить). И ценность представляет только то, что не обусловлено инстинктами и врожденными качествами. Всякие сантименты не делают жизнь ценнее, они делают ее эмоционально насыщеннее, но ничего не говорят о качестве самих переживаний. Какая-нибудь глупая блондинка за рулем шикарного автомобиля, имеет гораздо больше возможностей испытывать огромный спектр самых разнообразных впечатлений, чем любой из нас, однако никто не станет утверждать их фактическую ценность. Хотя можно прожить и так, как она, ведь какая разница – главное получать удовольствие, не так ли?
 
 Top
Страниц (6): « 1 2 3 [4] 5 6 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Курилка. »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





discomixes.ru - Российский микс портал. - Новости проекта!
Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0298]     [ Gzipped ]