Форум www.discomixes.ru Форум www.discomixes.ru
Форум для меломанов и творческих людей.
 Помощь      Поиск      Пользователи     Бан-лист


 Страниц (6): « 1 2 3 4 [5] 6 »   

> Описание: беседы "ни о чем"
МК-60
Отправлено: 02 Июня, 2013 - 20:49:11
Post Id



Мегамикс-продюсер


Покинул форум
Сообщений всего: 3140
Дата рег-ции: Окт. 2008  
Откуда: Siberia
Репутация: 176




Главное получить удовольствие. И умение отличать удовольствие "фактически ценное" от фактически неценного отдаляет от счастья. Меньше знаешь - лучше спишь, большие знания премножают печали. Слишком много рефлексии - и ты уже не ловишь кайф, а разбираешься в его сути.

Насчёт Дискотеки 80х тех времён ты меня убедил, действительно народ ходил не строго, чтобы танцевать, а провести время каждый по своему. Видимо, я не правильно выразился насчёт "потанцевать". Однако, искренности потребления музыки в 80-е это не отменяет. Если зайти с другого боку, то мы вспомним, что музыку никто не продвигал, чарты никто не издавал, ротаций в уши не пихали. Музыку выбирали (каждый свою) вполне искренне и потребляли по назначению. Услышал где то у кого то играет на кассете, спросил что за исполнитель, или даже не спросил, а просто переписал себе и слушаешь то, что нравится. Про общую бедность ты завёл речь, что дескать, не до дорогих понтов было. Так вот на фоне этой самой бедности люди платили немалые (в соотношении к их доходам) деньги за музыку как таковую записанную на советские конченные кассеты. Не мажоры за фирменный винил, а обычные пацаны и девчонки, чтобы слушать, а не драться. Итало-диско это вообще квинтэссенция феномена искреннего потребления музыки. Потому что никто не знал исполнителей даже по именам. Кассеты просто назывались Бест оф Итало Диско. Музыка в чистом виде, без обёртки без брэнда и без названия.

Если сейчас народ идёт в заведение и ему по большому счёту всё равно что играет, лишь бы элитные брэнды окружали и можно почувствовать себя небыдлом на часок, то в 80-е, 90-е те же рабочие пацаны (родители нынешних менеджеров) засвистели бы диджея, играющего что то невнятное. Не просто значит приходили подраться, покадрить и пообщаться. Главное было эмоционально оторваться, потрясти мослами до потери сил, поорать под любимый хит. Музыка в этот момент сближала, а алкоголь для некоторых это ощущение усиливал. Это же здорово! И искренне, не так ли?
И Скорпионса баллады и Бон Джови и Пойзон Элиса Купера тоже сближали и наполняли эмоциями. В каком заведении сейчас можно позволить себе попрыгать под заводной рок?



Есть много чего другого прекрасного в наше время и лично я счастлив жить в это время. По сравнению с жизнью в 80-е это как рай и ад. Но так случилось, что вместо рыбалки и стритрейсинга я выбрал хобби рисовать мегамиксы. Ничего не проповедую, но просто заполняю нишу диджеинга. По моим исследованиям, танцевальную музыку 80-х, 90-х в нашей стране слушают в 5 раз больше слушателей, чем прогрессив-хаус. А миксов в стиле прогрессив-хаус издают в 10000 раз больше. Исправляю перекос )) На самом деле просто нравится мне и нравится моему слушателю.

Ретроградства здесь не много. Если человек побывал в Суринаме и ему захотелось создать блог о красотах этой страны, то это ещё не значит, что он любит Суринам больше чем Россию. Просто мы побывали в 80-х и 90-х и кое-что нам там понравилось.


(Отредактировано автором: 02 Июня, 2013 - 20:52:03)


-----
Recently released:SAMARA BOOT MIX 18
 
 Top
DiVinyl Супермодератор
Отправлено: 02 Июня, 2013 - 21:20:37
Post Id



Модератор


Покинул форум
Сообщений всего: 5175
Дата рег-ции: Май 2006  
Откуда: Кострома, Россия
Репутация: 220




musicator пишет:
Любое мировоззрение хорошо тогда, когда оно основано на дифференциальном мышлении. В таком случае, это просто точка зрения, вызывающая искреннее уважение. Когда же оно строго линейно, то пиши пропало и никакие паутинки не сделают его краше. По ходу, это и есть главный вывод, который крутился накануне у меня в голове. Хотелось бы услышать ваши комментарии именно по этому поводу.


Т.е. мне испытывать положительные эмоции от пластинок 80-х например, должен помешать факт осознания того, что в 80-е доброй половине советской мОлодежи нравилась совсем иная музыка (хэви метал например), они дрались на дискотеках, а их родителей высылали как диссидентов? А колбаса была из какашек?

Это будет дифференциальное мышление?


-----
"Все проходит..." (с) Solomon
 
 Top
МК-60
Отправлено: 02 Июня, 2013 - 21:52:28
Post Id



Мегамикс-продюсер


Покинул форум
Сообщений всего: 3140
Дата рег-ции: Окт. 2008  
Откуда: Siberia
Репутация: 176




musicator пишет:


А что касается ценности тех или иных переживаний, то сантименты присущи всем людям и многим высшим животным, так что действительной ценности они не представляют никакой и из животного мира нас никак не выделяют.

Всякие сантименты не делают жизнь ценнее, они делают ее эмоционально насыщеннее, но ничего не говорят о качестве самих переживаний.


Никак не уловлю, что ты подразумеваешь под "ценностью", действительной и недействительной. Разве не сам человек оценивает эту ценность? И при чём здесь качество переживаний? Ценность существования того или иного человека зависит от того сколько других людей, пусть даже его родственников, будут помнить о нём и пользоваться тем, что он создал, и как долго. Но к ценности его личных переживаний это отношений не имеет, если конечно он не забил себе голову идеей прожить жизнь "чтобы не было мучительно больно".

Насчёт противопоставления дифференциального/линейного мышления не могу прокомментировать, потому что не понял ЧТО ЭТО. Что это применительно к беседе?

musicator пишет:
ценность представляет только то, что не обусловлено инстинктами и врожденными качествами.


Да с чего бы это? Для кого представляет? Переживания красоты (совершенства, просветления) не обусловлены врожденными качествами, а являются следствием развития способности личности, сопоставляя воспринимаемую информацию в контексте ранее воспринятой, идентифицировать её как ценную определенного рода, при чём ценную не в практическом смысле. Прекрасное не есть объективное. Источником прекрасного выступает сам человек, его сознание. Если Игорь умеет воспринимать красоту и совершенство там, где мы её не видим, то этим он делает счастливее себя, а мы за него просто рады. Если, впрочем, такой "солипсизм" слишком далеко заходит, то переходит в синдром Диогена -Перельмана как крайнее проявление противопоставления себя недалёким, поверхностным и суетным людишкам.


-----
Recently released:SAMARA BOOT MIX 18
 
 Top
DiVinyl Супермодератор
Отправлено: 02 Июня, 2013 - 22:04:10
Post Id



Модератор


Покинул форум
Сообщений всего: 5175
Дата рег-ции: Май 2006  
Откуда: Кострома, Россия
Репутация: 220




да.


-----
"Все проходит..." (с) Solomon
 
 Top
musicator
Отправлено: 03 Июня, 2013 - 00:12:17
Post Id



Permanent visitor


Покинул форум
Сообщений всего: 402
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Репутация: 17




Вы мне лучше вот что объясните.

Если главное – получать удовольствие (а я в этом нисколько не сомневаюсь), получается, что глупо осуждать понтующихся в клубе и увешанных вай-фаем молодых людей, глупо осуждать тупую блондинку за рулем Порше Кайен, глупо осуждать их образ жизни, их вкусы и пристрастия, ведь они, по сути, ничем не отличаются от нас, получающих удовольствие от того, что нам просто нравится. И осуждая их, мы таким образом осуждаем и самих себя, но это глупо. Да и кто как не сам человек определяет высокий у него вкус или низкий, правильный у него образ жизни или неправильный, искренний он или притворный. Где общепринятые стандарты? Нет их. Получается все хорошо и ничто не плохо.

Или я не прав?

Или все-таки надо так:

- Обмотались вай-фаем с головы до ног, друг друга в упор не видят.
- Сидит за рулем, сука тупая, ничего в жизни не сделала полезного, только жопой крутит.
- Идут, одни понты, штаны ниже колен. В наше время такого не было.

Так как, все-таки?
 
 Top
Котей
Отправлено: 03 Июня, 2013 - 02:24:57
Post Id



Аццкий Критег


Покинул форум
Сообщений всего: 3634
Дата рег-ции: Янв. 2009  
Откуда: Самара
Репутация: 114




musicator пишет:
Кстати, как назывался самый популярный танец у поколения 80-х?

Брейк Данс. Что это такое знали все , даже бабушки.
musicator пишет:
А у нынешнего хотя бы «тектоник» был до недавнего времени.

Процетов 0,0005 современного поколения имеют представление что такое Тектоник.
Да , кстати , Александр , а можете привести ещё какой нибудь пример современного танца , название которого было бы кому то известно?
musicator пишет:
Основная масса посетителей приходили туда подраться, закадрить девчонок, бухнуть в кустах у ДК, а также выпендирться перед другими.

Что то изменилось?
musicator пишет:
Стоит заметить, что сейчас подраться на дискотеке не получится, так как от безопасности отдыхающих зависит успех заведения

Всё получится , было бы желание.
Цитата:
, а алкоголь продается настолько дозировано и недешево, что напиться вхлам получится далеко не у всех,

Просто напиватся "вхлам" уже не модно. То ли дело ужраться барбитурой - это , по сегодняшним меркам , круто.

musicator пишет:
а у несовершеннолетних совсем не получится.

Слишком идиалистические картины Вы тут рисуете.

musicator пишет:
Более того, есть вообще безалкогольные клубы или где разрешено только пиво.

Любопытно было бы узнать - за счёт чего они тогда существуют?

musicator пишет:
А тогда все это было на совести самих посетителей, а совесть, как известно, с каждым стаканом убывает.

Чаще всего она убывает пропорционально наступлению голода. На мой взгляд портят ни деньги , а их отсутствие. Очень удлбно говорить о высокой нравственности с набитым животом. А вот когда человек вкрячил кучу днег в заведение и видит одни убытки и проценты перед кредиторами , вот тогда он уже начинает глаза закрывать и на продажу алкоголя несовершеннолетним , и на раскумаренных посетиелей , и на не прикрытую проституцию в его заведении.
На дискотеках 80-х такого быть не могло , по простой причине , что чего бы организатор не делал он , в любом случае не оставался в накладе. А сейчас надо очень-очень поизголяться , чтобы сработать хотя бы в ноль. Отсюда и всё то , что я описал немного выше.
musicator пишет:
Сегодняшнюю поросль я лично вижу в основном на спортбайках, в футбольных коробках, на роликах и прочих полезных для здоровья занятиях.

Опять оспорю - примерно 50/50. Ко то на роликах , а кто то на движухе - "есть чё?" И отмечу - "дымовая" и "скоростная" движуха сейчс находится на максимальном пике за всю историю страны. Причём , то что потребляли , даже 15 лет назад это , как говорил О.И.Бендер - "безобидная детская игра в "жабу" " , по сравнению с тем , что дымит в буликах современных подростков. И лично я , крайне редко вижу молодых людей , кому в районе 20-ти ( а так вышло , что я довольно плотно общаюсь с этим поколением) , которые бы отказались лишний раз "читануть"или "вкинутся". И это не потому что они находятся
musicator пишет:
где сама среда располагает

а потому что мода у них именно такая. Скажу больше - в Москве подобного в сотни раз больше , нежели , допустим в Пензе. Вообще , чем прогрессивнее город , тем раньше там появляются разновидности "дьявольских искушений" , по простой причине - в развитых городах больше денег и следовательно тех , кто может дать денег , более перспективно искать именно там , нежели в посёлке Бобровка , Урюпинского района.

musicator пишет:
А куда же делись медляки от Скорпионс, Назарет и Бон Джови?

В Пензе выступали на прошлой недели. Причём вместе с Металликой. Серьёзно.
musicator пишет:
Вы мне лучше вот что объясните.

Если главное – получать удовольствие (а я в этом нисколько не сомневаюсь), получается, что глупо осуждать понтующихся в клубе и увешанных вай-фаем молодых людей, глупо осуждать тупую блондинку за рулем Порше Кайен, глупо осуждать их образ жизни, их вкусы и пристрастия, ведь они, по сути, ничем не отличаются от нас, получающих удовольствие от того, что нам просто нравится.


А зачем? Они живут как им нравится , могут себе позволить ездить на Порше - зачем их осуждать? Потому что завидно? Жаба душит? Или кто то считает , что этим осуждением они смогут сделать мир лучше? Или они уверены , что мир в том идеале как ои себе представляют , действительно лучше для всех?

Оставте их в покое , они сами разберутся , что делать со своей жизнью , без вашей помощи.
musicator пишет:
то сантименты присущи всем людям и многим высшим животным, так что действительной ценности они не представляют никакой


А вот доброта и любовь , что это по Вашему - сентимент или что то абсолютно иное?


(Отредактировано автором: 03 Июня, 2013 - 02:38:34)
 
 Top
МК-60
Отправлено: 03 Июня, 2013 - 09:07:10
Post Id



Мегамикс-продюсер


Покинул форум
Сообщений всего: 3140
Дата рег-ции: Окт. 2008  
Откуда: Siberia
Репутация: 176




musicator пишет:

Если главное – получать удовольствие (а я в этом нисколько не сомневаюсь), получается, что глупо осуждать понтующихся в клубе и увешанных вай-фаем молодых людей, глупо осуждать тупую блондинку за рулем Порше Кайен, глупо осуждать их образ жизни, их вкусы и пристрастия, ведь они, по сути, ничем не отличаются от нас


Осуждать действительно глупо. Обсуждать можно и интересно. Можно даже завидовать. Ещё лучше научиться управлять их примитивными сигнальными системами и получать от этого профит.

musicator пишет:
Где общепринятые стандарты? Нет их. Получается все хорошо и ничто не плохо.


С точки зрения субъективной свободы стандарты плохого/хорошего у каждого свои и мы не можем их со стороны оценивать как полезные для данного индивида или вредные, правильные или неправильные. Общепринятые стандарты применимы если мы оцениваем чьи то ценности с точки зрения социальной приемлемости, безвредности, полезности и то, только в случае если их реализация индивидом происходит не в его мечтах ,а в реале и затрагивает нас прямо или опосредовано. В самом деле, мы ведь не можем осуждать грязные мечты педофила до тех пор пока его "ценности" не проявятся в его поведении и не затронут других людей. Пусть педофилы, адвентисты, православные, толкиенисты и прочие кайфуют от своих придуманных ценностей. Точно также мне всё равно, что тупая блондинка кайфует от своего Порше и от своей тупости и, возможно, даже смотрит на меня с жалостью. Но мне не всё равно, если блондинка или православный начинают требовать к себе уважения, резким громким истеричным визгом смешивая меня с говном.

Счастливое лицо "обмотанного вайфаем" нисколько меня не раздражает, даже, напротив, этот сигнал упрощает для меня методы подхода к нему, если есть в этом необходимость. Эллочка не должна раздражать, с Эллочками легко и предсказуемо.


-----
Recently released:SAMARA BOOT MIX 18
 
 Top
Still Spirit
Отправлено: 03 Июня, 2013 - 09:43:17
Post Id



Spectrum


Покинул форум
Сообщений всего: 757
Дата рег-ции: Янв. 2007  
Откуда: Magnetic Fields
Репутация: 19




musicator пишет:
Поэтому ваш ответ никак нельзя назвать удовлетворительным. В нем нет описания триггера, спускового крючка, того что питает ваше увлечение и не дает ему сходить на нет.

Спасибо, конечно за мнение, но я не пытался оправдываться, просто написал свое мнение..
И, к сожалению, все Вами описанное не имеет ко мне отношения (ну если процентов 10-15 можно притянуть ко мне)...
но речь не обо мне, и надеюсь, моя персона более объектом обсуждения не будет в рамках данного топика...
Цитата:
Возможно, эта история не про вас.

за вот эту фразу - премного благодарен...)
musicator пишет:
но тот формат, что представляет Авторадио, где взрослые дяденьки и тетеньки в пионерских пилотках пляшут под песни Сандры, Тото Кутуньо и Руки Вверх, выглядит явлением не менее уродливым, чем сегодняшнее массовое потребление.

а вот с этой фразой полностью соглашусь... с каждой буквой...
про данный бренд, я уже где-то на данном форуме отписывался, что это чистой воды коммерция, но не более...
МК-60 пишет:
По моим исследованиям, танцевальную музыку 80-х, 90-х в нашей стране слушают в 5 раз больше слушателей, чем прогрессив-хаус. А миксов в стиле прогрессив-хаус издают в 10000 раз больше.

а тут тоже опять же коммерция - искусственный спрос, и часть людей на это ведутся...)) (плавали, знаем (с))
musicator пишет:
Вы мне лучше вот что объясните.

Если главное – получать удовольствие (а я в этом нисколько не сомневаюсь), получается, что глупо осуждать понтующихся в клубе и увешанных вай-фаем молодых людей, глупо осуждать тупую блондинку за рулем Порше Кайен, глупо осуждать их образ жизни, их вкусы и пристрастия, ведь они, по сути, ничем не отличаются от нас, получающих удовольствие от того, что нам просто нравится. И осуждая их, мы таким образом осуждаем и самих себя, но это глупо. Да и кто как не сам человек определяет высокий у него вкус или низкий, правильный у него образ жизни или неправильный, искренний он или притворный. Где общепринятые стандарты? Нет их. Получается все хорошо и ничто не плохо.

а зачем кого-то осуждать??
они выбрали то что им нравится, пусть живут так как живут..
как говорится, мне с ними детей не воспитывать.. у них своя жизнь, у меня своя... ну нет у меня порша кайена, может будет, а может и нет - не расстроюсь...
поэтому, человек сам решает как ему жить и какой стиль выбирать...

МК-60 пишет:
Эллочка не должна раздражать, с Эллочками легко и предсказуемо.

Ха-ха Язычок


-----
Se Non E Vero, E Ben Trovato
 
 Top
musicator
Отправлено: 03 Июня, 2013 - 12:44:59
Post Id



Permanent visitor


Покинул форум
Сообщений всего: 402
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Репутация: 17




Извините, ребят, всем сразу отвечать не имею возможности, поэтому пока просто поделюсь некоторыми своими размышлениями по ходу разговора.

Ретроградство, в том плане как мы его обсуждаем, присуще в основном любителям определенных музыкальных направлений. Например, любители классического джаза никогда не говорят «ах, какое золотое время было, эти 30-40-е!», потому что никто из них не жил в то время и судить о нем не может. Они вынуждены искать правду об этом в исторических документах и книгах, а посему на этот счет в их среде наблюдается определенный плюрализм мнений. Кроме того, эта непричастность к событиям прошлого делает их увлечение увлечением именно музыкой, а не отстаиванием своего превосходства на фоне других, зачастую более современных музыкальных направлений. Они настолько погружены в свою тему, что им просто нет дела до чего-либо извне, будь-то поп-культура, ротации на радио и ТВ или вкусы соседа.

А вот любители евродэнса, поначалу производящие впечатление очень добрых и жизнерадостных ребят, часто любят цедить что-нибудь вроде «слушают всяких Ван Бююренов, то ли дело Мастербой». Меня в этой фразе удивляют две вещи: во-первых, Ван Бююрен в художественном отношении на порядок выше Мастербоя и следовало бы радоваться за тех, кто его слушает; во-вторых, и то и другое является легкой танцевальной музыкой, всвязи с чем выяснение кто круче - правый или левый сапог - напоминает разборки в дурдоме. Складывается впечатление, что весь позитив этих ребят попросту невозможен без противопоставления другим. Причина этого, видимо, заключена в самой музыке, которая, не имея большой смысловой нагрузки, не в состоянии удовлетворить эстетические потребности человека без дополнительного допинга в виде самоутверждения. Причем речь не о личных комплексах конкретного человека, а о некоем «комплексе принадлежности к музыкальному направлению». Любители направления могут быть вполне зрелыми, образованными и независимыми людьми, но само направление в своем развитии не зашло дальше каких-то инфантильных переживаний и это накладывает свой отпечаток на их мировоззрение. В результате на словах постулируется что-то типа «плохой музыки не бывает, все дело вкуса», но на практике это проявляется с точностью до наоборот. И почти во всех подобных случаях присутствуют рассуждения типа «были люди в наше время, не то что нынешнее племя», что я и называю ретроградством, хоть и замешанном на музыкальных пристрастиях.

Для меня очень важно понять, насколько же я беспристрастен в своих выводах. С этими выводами я столкнулся случайно, благодаря своей меломании, которая в моем случае представляет собой музыкальное всеядство. И когда в одном месте ты встречаешься с осуждением одной части своих вкусов, в то время как ты вроде бы заодно с теми кто осуждает, в другом другой части, а в третьем вообще не встречаешь; когда все попытки доказать обратное превращают тебя во врага народа только потому, что ты способен усваивать то, что другим кажется несочетаемым; когда представители только определенных направлений начинают вести себя как стайные животные, защищающие интересы группы, наплевав на правду – то выводы и взаимосвязи напрашиваются сами собой. И хотя личные мотивы налицо, меня утешает тот факт, что я сравнил между собой не одно и не два направления, а, пожалуй, около сотни. При таком количестве данных шанс получить объективную классификацию довольно велик.

Резонен будет вопрос и о цели всего этого.
Определенной цели пока нет, есть только желание понять как оно работает и почему именно так. В дальнейшем все зависит от характера самих полученных знаний. В личном отношении хотелось бы найти способ преодолевать неприязнь Мастербоев к Ван Бююренам, взаимно их обогащая – при отсутствии такого способа можно ограничиться обычным просвещением из разряда «Это интересно знать».

Что вы думаете обо всем этом?


(Отредактировано автором: 03 Июня, 2013 - 12:59:41)
 
 Top
musicator
Отправлено: 03 Июня, 2013 - 18:29:33
Post Id



Permanent visitor


Покинул форум
Сообщений всего: 402
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Репутация: 17




Позвольте, Котей, на примерах из вашего поста продемонстрировать коллегам, что есть дифференциальное мышление, а что линейное.

Вот вы понаписали возражений почти на каждое мое высказывание и думаете, что таким образом вы меня опровергаете. Это было бы так, если бы я, в свою очередь, утверждал, что все, о чем я высказываюсь, не имеет обратной стороны. Но в том и дело, что ваши возражения такая же правда жизни, как и мои высказывания. Кто из нас двоих более прав? Никто, потому что каждый утверждает то, с чем он больше по жизни сталкивается. Я вообще сталкиваюсь по жизни со всеми проявлениями сразу, поэтому не очень понимаю тех, кто смеет утверждать только одну сторону дела.

Возьмем для рассмотрения самый безобидный пример – брейкданс. Несомненно, в 80-е он был популярен (хотя в остальном мире в то же самое время не был единственно популярным). Сам по себе этот танец требует определенной подготовки, т.к. содержит много сложных, а порой акробатических элементов. Девочки в платьях его тоже не могли танцевать, а их на дискотеках было немало. Поэтому сказать, что его танцевало все поколение 80-х, не сказать ровным счетом ничего. Обычный танец советской молодежи в то время назывался «руки согнуты в локтях, делаем приставные движения ногами». Сказать, что в этом движении присутствуют элементы хореографии, тоже ничего не сказать. Большинство людей просто не умели танцевать как-то иначе, а те кто умел (тот же брейкданс), обычно танцевали одни, собирая вокруг себя толпу любопытных. И по причине того, что посетители в такие моменты стоят и ничего не делают, на дискотеках под брейкданс отводили пару-тройку номеров программы, а под итало-диско брейкданс особо не попляшешь.

Получается, с одной стороны был танец, а с другой не было его. Так как нам поступить? Человек с линейным мышлением выберет одну сторону: либо был, либо не был. Человек с дифференциальным скажет, что в истории имели место быть обе стороны вопроса.

Так и про настоящее. Что-то изменилось? Нет, по-прежнему тайком бухают и танцуют кое-как. Что-то изменилось? Да, появились школы современного танца и есть места, куда люди идут просто послушать музыку и пообщаться на довольно интеллигентные темы (в безалкогольных клубах доход за счет кафе, если что). Одним словом, дифференциальное мышление позволяет замечать сходство в одних случаях и разницу в других. Любое явление может быть рассмотрено подобным образом. Я знаю одну блондинку, тупую до ужаса, но она делает офигенские игрушки из овечьей шерсти. Да, она тупая, но при этом талантливая. Что же с ней делать, как к ней теперь относиться? Я не имею желания использовать ее глупость, как предлагает Эдуард. Можно ведь просто восхищаться ее талантом и при этом не обязательно разговаривать с ней на философские темы.

Да и Москва, Котей – большая деревня. Что хорошо устроено в одном районе, того может недоставать в другом. А то, что Скорпионс с Металликой выступают, так то логично. А вот с Тото Кутуньо в одном концерте – этого формат Дискотеки-80 не позволяет.

А теперь, главное, применить тот же подход к миру музыки. Не искать недостатки в других жанрах, как опять же пытался раньше делать Эдуард (сейчас не знаю ))) ), а понять, чем же действительно дышат любители инаковости и заодно разглядеть недостатки свои собственные.
Игорю это никак не помешает наслаждаться тем, что ему нравится, зато он (или не он) будет более справедлив и объективен в своих оценках. А в качестве мотивации он может выбрать не столько желание прожить свою жизнь с чистой совестью, сколько стремление к духовному развитию, которое, как известно, пределов не имеет.

Котей пишет:
А вот доброта и любовь , что это по Вашему - сентимент или что то абсолютно иное?

Поскольку я реалист, то любые проявления чувств я стараюсь рассматривать с позиций естествознания. У вас на этот счет могут быть свои суждения, ну а я опираюсь на следующие.

В человеческих чувствах нет ничего сверхъестественного, чего не было бы в избытке в окружающей нас природе. Существуют различные уровни организации восприятия и у человека наличествуют самые разные из них, от самых примитивным, до очень сложных. Любовь относится к самым сложным чувствам. В ее компонент включены несколько десятков эмоций и понять все их взаимодействия крайне сложно даже для доктора наук. В этом плане искусство и религия, отводящие любви центральную роль, оказываются весьма правы. Это действительно главная тема для всего человечества.
Тем не менее, любовь имеет органическую основу, чтобы искусство и религия на этот счет ни утверждали. Если вам, не дай бог, повредить определенные участки мозга, сделать мышечный паралич в нужных местах или вызвать кое-какой гормональный сдвиг – вы можете потерять способность испытывать это чувство. Отличие любви и восторга от паутинки заключено только в количестве задействованных в их компоненте эмоций - эта разница ощущается на интуитивном уровне и потому любви отводят большое значение. Что вполне логично. Но еще большее значение любви отводят из-за эффектов от ее переживания. Думаю, перечислять их не имеет смысла, т.к. они общеизвестны. Можно лишь добавить, что если от чувства любви не было бы никакой пользы, оно никогда не возникло бы в процессе нашей эволюции.

Насчет доброты не уверен, что смогу сказать что-то определенное. На мой взгляд, это нравственная категория, а нравы зависят от социокультурного контекста. Каннибал, оказывающий почести врагу через его поедание, имеет свои представления о добре, а европеец, воспитанный на основе христианского мировоззрения, свои. Следовательно, доброта – это свойство быть добрым, желание совершать добро в соответствии с нравами своего окружения. К сантиментам оно не имеет отношения.

Случаем, вы не тот kotey, с которым мы на рутрекере общались?

МК-60 пишет:
В самом деле, мы ведь не можем осуждать грязные мечты педофила до тех пор пока его "ценности" не проявятся в его поведении и не затронут других людей.

Кстати, да. Это ведь называется презумпция невиновности. Вопрос в том, какое доказательство мы имеем, когда говорим, что сегодняшняя музыка уступает музыке прошлых лет?

МК-60 пишет:
Никак не уловлю, что ты подразумеваешь под "ценностью", действительной и недействительной.

То, что:

1. Заслужено
2. Крайне необходимо
3. Имеет исключительность, редкость
4. Имеет высокую стоимость

является действительными ценностями, т.к. имеет отношение к объективной реальности (действительности). Я также постарался расположить их в иерархическом порядке. Остальные ценности имеют уже чисто субъективную природу, т.к. возникают от избыточности мышления, которое, кстати, напрочь подавляется в экстремальных условиях. Говоря по-простому, это ценности от нефиг делать. Их смысл заключен только в структурировании свободного времени. Красоту я не стал бы сюда приплетать, это что-то отдельное.

Still Spirit пишет:
а вот с этой фразой полностью соглашусь... с каждой буквой...

А я искренне удивлен тем, что вы все это прочитали, начиная с последнего момента. )))

Still Spirit пишет:
МК-60 пишет:
По моим исследованиям, танцевальную музыку 80-х, 90-х в нашей стране слушают в 5 раз больше слушателей, чем прогрессив-хаус. А миксов в стиле прогрессив-хаус издают в 10000 раз больше.
а тут тоже опять же коммерция - искусственный спрос, и часть людей на это ведутся...))

Что такое искусственный спрос? Если эта технология и работает, то только первую неделю продаж, пока покупатель не разберется какое фуфло ему подсунули. А дальше впаривать подобное будет уже накладно. Не, не думаю, что из андеграундного по своей сути прогрессив-хауса вообще можно извлекать прибыль. Скорее всего, есть спрос.

Ну и ремарка насчет частных исследований. Котей говорит, что большинство молодых людей не знают, что такое «тектоник», мои «исследования» показывают, что сейчас в фаворе дабстеп, пост-рок, витч-хаус, трэп и другие новые слова, а один товарищ утверждал мне, что вся молодежь сейчас активно бросилась слушать 90-е, хотя мои эксперименты такого плана постоянно проваливаются. Эдуард говорит, что большая часть слушателей любят дэнс 80-90-х, а я в свою бытность члена Артсовета слышал от другого члена, что сейчас просто всплеск интереса к берлинской школе электроакустики. Еще один любитель IDM засек всплеск интереса к IDM и вообще скоро наступит полный ренессанс этого направления.

Короче, вы поняли…
 
 Top
Страниц (6): « 1 2 3 4 [5] 6 »
Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 2, зарегистрированных: 0)
« Курилка. »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





discomixes.ru - Российский микс портал. - Новости проекта!
Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0426]     [ Gzipped ]