Форум www.discomixes.ru Форум www.discomixes.ru
Форум для меломанов и творческих людей.
 Помощь      Поиск      Пользователи     Бан-лист


 Страниц (4): [1] 2 3 4 »   

> Описание: Как восстановить работоспособность?
DJ Voyage
Отправлено: 21 Ноября, 2009 - 22:01:27
Post Id



The real DJ


Покинул форум
Сообщений всего: 3193
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Москва
Репутация: 147




Похоже, что несмотря на неплохую защиту (Outpost Pro 2009 + Spyware Terminator), я все же пропустил какой-то злобный, диструктивный вирус.

В общем, вчера, после очередной перезагрузки системы я обнаружил, что панелька ObjectDock Plus оказалась пустой - все ярлычки программ из нее пропали!

Попробовал сделать восстановление системы на день назад - оказалось что доступно всего две точки восстановления, одна из которых вчерашняя.
В итоге, восстанавливаться не стал, а просто восстановил док из бэкапа (какой я молодец, что сделал его на всякий пожарный сразу после того как забил в него все ярлыки).

А сегодня обнаружил, что при загрузке Maxthon, сбились настройки панелей инструментов и пр. (избранное к счастью осталось цело).
Запускаю The Bat! - все мои почтовые аккаунты обнулились, т.е. сверху вниз идут типа почтовые ящики, из них, при нажатии выкатываются папки "входящие", "отправленные" и т.д., и все они - по нулям (везде пусто)!
Заглянул в настройки почтовых ящиков The Bat! - поля Transport и пр. пусты.
В Users папка The Bat! Pwd лежит на месте, но почему-то сам Бат ее содержимое не видит...
Запускаю uTorrent - исчезли все мои закачки!

Запускаю Восстановление системы, что бы откатиться на вчерашний день - вчерашняя и позавчерашняя точки восстановления исчезли! Появилась новая, сегодняшняя - Spayware Terminator restore point.
И самое интересное, что я с июня перестал создавать бэкапы Acronis True Image...

Вот сижу и думаю, что делать. Антивирус находит несколько троянов в скачанных дистрибутивах программ, причем эти дистрибутивы лежат на винте уже несколько месяцев...
Т.е. насколько я понимаю, все мои данные о почте и закачках скорее всего живы, но вот проги перестали их находить. Добавил новую закачку в uTorrent - все нормально скачалось и закачка эта видна в категории "Готовые". Т.е. программа рабочая.

У кого нибудь было такое? Что посоветуете? Как заставить проги увидеть архивы с данными?


(Отредактировано автором: 21 Ноября, 2009 - 22:09:04)


-----
Оцениваем.
Учимся.
 
 Top
DiVinyl Супермодератор
Отправлено: 21 Ноября, 2009 - 22:08:29
Post Id



Модератор


Покинул форум
Сообщений всего: 5175
Дата рег-ции: Май 2006  
Откуда: Кострома, Россия
Репутация: 220




на вирусы проверь вот этим - ftp://ftp.drweb.com/pub/drweb/cureit/launch.exe

ссылка прямо на загрузку.


-----
"Все проходит..." (с) Solomon
 
 Top
DJ Voyage
Отправлено: 21 Ноября, 2009 - 22:10:57
Post Id



The real DJ


Покинул форум
Сообщений всего: 3193
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Москва
Репутация: 147




DiVinyl пишет:
на вирусы проверь вот этим - ftp://ftp.drweb.com/pub/drweb/cureit/launch.exe

ссылка прямо на загрузку.


Спасибо за совет. У меня, как у пользователя Corbina, есть бесплатный Dr.Web совместимый с Win 7. Попробую временно поставить его и просканировать снова.


-----
Оцениваем.
Учимся.
 
 Top
DiVinyl Супермодератор
Отправлено: 21 Ноября, 2009 - 22:22:09
Post Id



Модератор


Покинул форум
Сообщений всего: 5175
Дата рег-ции: Май 2006  
Откуда: Кострома, Россия
Репутация: 220




Дим, не нужно ничего ставить.
Это бесплатная утилита, не требует установки, при запуске сразу сканирует на вирусы. Содержит самую свежую базу вирусов. Удаляет любые вирусы, даже те которые запущены и не могут быть выгружены стандартными средствами. Просто попробуй и все.


-----
"Все проходит..." (с) Solomon
 
 Top
cd-info Администратор
Отправлено: 21 Ноября, 2009 - 22:38:18
Post Id



местный


Покинул форум
Сообщений всего: 5971
Дата рег-ции: Май 2006  
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 280




DiVinyl пишет:
Дим, не нужно ничего ставить.
Это бесплатная утилита, не требует установки, при запуске сразу сканирует на вирусы. Содержит самую свежую базу вирусов. Удаляет любые вирусы, даже те которые запущены и не могут быть выгружены стандартными средствами. Просто попробуй и все.


+1000
я тоже всегда им пользуюсь, очень хорошо помогает.

Вирусы я ловлю - не менее 1го в неделю.
обычно Downloader-ы и Spambot-ы. Но бывают попадаются и звери посерьёзнее, типа Spy.


-----
важные темы: Терминология и Сленг| Как сделать микс| Мегамикс-Философия| Делаем мегамикс
http://discomixes.ru | Russian Mix Portal.
 
 Top
Гость
Отправлено: 22 Ноября, 2009 - 03:54:32
Post Id


УДАЛЁН









DJ Voyage пишет:
Похоже, что несмотря на неплохую защиту (Outpost Pro 2009 + Spyware Terminator)

Это связку "файервол + ловилка шпионов" ты называешь НЕПЛОХОЙ ЗАЩИТОЙ???!!! Радость

DJ Voyage пишет:
У кого нибудь было такое?

Напрягаем память и даем ответы на вопросы:
1) какие программы устанавливались за последнюю неделю
2) какие программы удалялись за последнюю неделю
3) какие изменения в аккаунтах пользователей и папке Documents and Settings делал за последнюю неделю
4) использовал ли за последнюю неделю какие-либо чистилки системы, оптимизаторы рееста, ускорялки интернета и прочую дурь?

DJ Voyage пишет:
Что посоветуете? Как заставить проги увидеть архивы с данными?

Похоже нарушена целостность папки D&S. Случайно имя пользователя своей учетной записи не менял? Подмигивание

Восстановить работоспособность большинства программ можно восстановив эту структуру. Например тот же БАТ подхватит все почтовые ящики вместе с настройками, как только правильные файлы окажутся в правильных папках. Это же касается и uTorrent'а.

DiVinyl пишет:
Удаляет любые вирусы, даже те которые запущены и не могут быть выгружены стандартными средствами.

К сожалению есть масса людей, которые уже поплатились за подобные оптимистичные взгляды. Самый последний пример из моего личного опыта - Sality. Об него даже серьезные антивирусы зубы поломали, не говоря уже об этой др-вэбовой игрушке.

Цитата:
я тоже всегда им пользуюсь, очень хорошо помогает.

Хорошо помогает против лажи, писаной студентами на вижуал-бэйсике. Серьезные звери ему не по зубам. Кстати, еще один камень в огород ДрВэбовцев - они используют какие-то свои названия вирусов. Из-за этого даже если кура и определила вирус, то фиг поймешь с чем именно имеешь дело, т.к. название, которое она покажет не будет совпадать с названием того же вируса у каспера и прочих лабораториях.

cd-info пишет:
Вирусы я ловлю - не менее 1го в неделю.

Я тебе уже тысячу раз говорил: Прекращай пользоваться продуктами мелкомягких, ставь нормальный файервол + антивирь и будет тебе счастье.

Лино я (до перехода на линукс, два месяца назад) жил под связкой NOD32 2.75 + Comodo 2. Больше никаких спайваре-ловилок и прочего барахла. Естественно обязательно хотя бы еженедельное обновление баз НОДа.

Такая же связка использовалась еще на 6 компах, все они постоянно подключены к инету, а 4 из них установлены в интернет-зале, сами знаете по каким злачным местам лазят тамошние посетители. За 4 года не было НИ ОДНОГО серьезного заражения. Считаю именно эту конфигурацию железобетонной (на данный момент).
 
 Top
DJ Voyage
Отправлено: 22 Ноября, 2009 - 04:11:59
Post Id



The real DJ


Покинул форум
Сообщений всего: 3193
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Москва
Репутация: 147




m00nk пишет:
Похоже нарушена целостность папки D&S. Случайно имя пользователя своей учетной записи не менял? Подмигивание

Восстановить работоспособность большинства программ можно восстановив эту структуру. Например тот же БАТ подхватит все почтовые ящики вместе с настройками, как только правильные файлы окажутся в правильных папках. Это же касается и uTorrent'а.).


Я провел такую же логическую последовательность, рассудив, что нарушен путь к файлам.
Буду сравнивать с иерархией папок в 7-ке на ноуте.

m00nk пишет:

Лино я (до перехода на линукс, два месяца назад) жил под связкой NOD32 2.75 + Comodo 2. Больше никаких спайваре-ловилок и прочего барахла. Естественно обязательно хотя бы еженедельное обновление баз НОДа.

Такая же связка использовалась еще на 6 компах, все они постоянно подключены к инету, а 4 из них установлены в интернет-зале, сами знаете по каким злачным местам лазят тамошние посетители. За 4 года не было НИ ОДНОГО серьезного заражения. Считаю именно эту конфигурацию железобетонной (на данный момент).


Я раньше сидел на Nod32, за тем он перестал обновляться, парился с поиском и установкой баз, потом пробовал пару более новых версий - не понравились. В общем перешел на Dr.Web потому, что он для меня бесплатен и обновляется нормально.
А после очередной переустановки системы поставил Spyware Terminator, ну а на Dr.Web забил. Вот в чем моя ошибка.
Сейчас все вирусы убил и теперь главная проблема в восстановлении 6-гиговой почтовой базы за три с лишним года и списка закачек uTorrent.

Кстати, а каким файрволом пользовался в виндах ты сам?


(Отредактировано автором: 22 Ноября, 2009 - 06:13:01)


-----
Оцениваем.
Учимся.
 
 Top
Maphon
Отправлено: 22 Ноября, 2009 - 04:57:11
Post Id



The real DJ


Покинул форум
Сообщений всего: 748
Дата рег-ции: Май 2009  
Откуда: Иркутская обл. г. Усть-Кут
Репутация: 62




Лично у меня стоит на данный момент NOD32 3.0.672.0, и меня устраивает, а всякими касперычами и др.вэбами и прочим барахлом я не пользуюсь. Они себя на моем личном опыте показали не в лучшую сторону. До нода пробовал устанавливал касперыча, хотя был уже опыт с ним, но думал может получше стал ан нет, тормозить стал комп и вирусов нахватал буквально за месяц хотя и обнавлялся чуть ли не каждые 5-ть часов. У меня и до касперыча этого нод стоял, но тоже обнавляться перестал, но работал исправно.
Но в принципе каждому нравится свой антивирус, а нод не все ставят, почему-то многие думают что из-за него система может полететь. Я когда первый раз ставил нода меня предупреждали, что может быть такое. Просто в настройках некоторые не то настраивали когда устанавливали его. У меня коллега по работе яркий пример тому, после таких необдуманных настроек переустанавливал систему.


-----
С уважением, Сергей
 
 Top
Гость
Отправлено: 22 Ноября, 2009 - 05:41:16
Post Id


УДАЛЁН









Maphon пишет:
Лично у меня стоит на данный момент NOD32 3.0.672.0, и меня устраивает, а всякими касперычами и др.вэбами и прочим барахлом я не пользуюсь.

Поддерживаю. Единственное дополнение - версия 2.75 (которой я пользовался) хоть и постарее, но ощутимо меньше тормозит систему.

Maphon пишет:
нод не все ставят, почему-то многие думают что из-за него система может полететь.

Очередная чушь из области народных выдумок.
 
 Top
DJ Voyage
Отправлено: 22 Ноября, 2009 - 06:35:13
Post Id



The real DJ


Покинул форум
Сообщений всего: 3193
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Москва
Репутация: 147




Значит так. Я вспомнил одну вещь, которая возможно имеет непосредственное отношение к потере баз Батом и уТоррентом.

В общем, я вчера заглянул в раздел "Библиотеки", в настройки доступа папок "Документы" и "Изображения".

Спойлер Отобразить


И обнаружил, что кроме меня (Engineer) доступ разрешен еще кому-то:

Спойлер Отобразить


в итоге, я удалил этого "неизвестного", за тем пощелкал по настройкам попробовав разные варианты и выйдя из папки обнаружил появившийся замочек:

Спойлер Отобразить


Т.е. я включил режим: "Никому из пользователей".
Теперь избавиться от него не получается, вернее можно, но только если выбиру один из двух других вариантов: "Домашняя группа (чтение)" либо "Домашняя группа (чтение и запись)".
Но так как доступ теперь разрешен только мне, и в парку с "Изображениями" я захожу свободно, то замочек этот я оставил и забыл об этом эпизоде. Вот сейчас только вспомнил. А?!

Решил зайти в Администрирование (Учетные записи пользователей) и проверить, что это за "неизвестный контакт" прописался в правах доступа к моим документам, и обнаружил:

Спойлер Отобразить


а так же еще вот:

Спойлер Отобразить


Я проверил в Win 7 на ноуте - там нет ни "неизвестных" в настройках доступа к документам, ни общей учетной записи wzor.info80, ни учетной записи ASP.NET.

Я так понимаю, что это троян прописал на моей машине доступ для какого-то хакера?
Можно смело удалять?

Насчет Бата и уТоррента, я думаю, что когда я устанавливал эти программы, то возможно, инсталлятор задавал мне вопрос: для кого устанавливать это прилажение: для всех пользователей компьютера, или только для меня? И судя по всему я выбрал второе. А теперь, хакер или вирус перехватил управление этими прогами и по этому ими может пользоваться только он. Хотя, Бат при запуске просит меня ввести пароль (как всегда), я ввожу - он его принимает. правда базу он все равно не видит.


(Отредактировано автором: 31 Января, 2010 - 22:29:44)


-----
Оцениваем.
Учимся.
 
 Top
Страниц (4): [1] 2 3 4 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Курилка. »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





discomixes.ru - Российский микс портал. - Новости проекта!
Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0285]     [ Gzipped ]