Форум www.discomixes.ru Форум www.discomixes.ru
Форум для меломанов и творческих людей.
 Помощь      Поиск      Пользователи     Бан-лист


 Страниц (18): В начало « ... 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 »   

> Описание: Продолжение
musicator
Отправлено: 10 Июля, 2013 - 22:11:49
Post Id



Permanent visitor


Покинул форум
Сообщений всего: 402
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Репутация: 17




DiVinyl пишет:
А в вопросах олдскул-электроники мое мнение намного более четко сформировано

DiVinyl пишет:
определяется.

Вся четкость упирается в единственный тезис о том, что эйсид - это такой стиль, который характеризуется звучанием синтезатора Roland. Интересно, а какой стиль у звучания синтезаторов Yamaha? Или Juno?
Но в том и дело, что если Roland используется в хаус-музыке, то она и остается хаус-музыкой, меняется только тембр баса, а не стиль произведения. А если используется в техно или в трансе, то остается техно или трансом. Только с приставкой "эйсид", чтобы подчеркнуть особенность звучания, которое является известным мировым трендом.

Тебя смущает, что ты будучи экспертом до сих пор этого не знал? И я не всегда знал это и тоже думал всякую отсебятину, основанную на личном опыте - "сыне ошибок трудных", между прочим. И что теперь, будем держаться старых убеждений до последнего? Нет. Просто настало время поменять свои знания на более полные и все.

Котей пишет:
Что за стиль у этого произведения? :

Такое называется кроссовером, потому что тут каждая партия заимствована от какого-то стиля. Мне импонирует название "русский народный r'n'b", хотя оно и не отражает всех заимствований.

ol29 пишет:
А как вам такое уважаемые ретрограды ?

Мне лично не нравится, как звучат русские песни в исполнении иностранцев. А так, пусть что хотят делают, это их право.
 
 Top
musicator
Отправлено: 10 Июля, 2013 - 22:26:28
Post Id



Permanent visitor


Покинул форум
Сообщений всего: 402
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Репутация: 17




del повтор


(Отредактировано автором: 10 Июля, 2013 - 22:27:08)
 
 Top
musicator
Отправлено: 10 Июля, 2013 - 22:32:49
Post Id



Permanent visitor


Покинул форум
Сообщений всего: 402
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Репутация: 17




DiVinyl пишет:
уберите ка отсюда tb303 линию, что останется?

Останется тот самый хард-бит или как его назвать. Только ее не убирать надо, а заменить на другой тембр. Это вполне возможно сделать без ущерба содержанию. А убирая партию, ты уже вносишь изменения в ритмо-метрические характеристики произведения.
 
 Top
musicator
Отправлено: 10 Июля, 2013 - 22:39:16
Post Id



Permanent visitor


Покинул форум
Сообщений всего: 402
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Репутация: 17




DiVinyl пишет:
А то так и останешься ходячей энциклопедией, без своего собственного голоса.

Я уже давно продуцирую свои собственные мысли и всегда очень критично отношусь к прочитанному и увиденному. И примеры подбираю из того, что лично знаю и слушаю.
А еще я немного музицирую, так что имел возможность опробовать эмуляцию ТВ-303 на практике.
Но я не считаю свое мнение чем-то неизменным. Если я столкнусь с информацией противоречащей моим представлениям и при этом обоснованной, я легко свое мнение поменяю. И буду рад этому.
 
 Top
DiVinyl Супермодератор
Отправлено: 10 Июля, 2013 - 22:43:03
Post Id



Модератор


Покинул форум
Сообщений всего: 5175
Дата рег-ции: Май 2006  
Откуда: Кострома, Россия
Репутация: 220




musicator пишет:
Если я столкнусь с информацией противоречащей моим представлениям и при этом обоснованной, я легко свое мнение поменяю. И буду рад этому.

и это замечательно.
и я так же поступлю.
но не в этом вопросе.


-----
"Все проходит..." (с) Solomon
 
 Top
DiVinyl Супермодератор
Отправлено: 10 Июля, 2013 - 22:59:28
Post Id



Модератор


Покинул форум
Сообщений всего: 5175
Дата рег-ции: Май 2006  
Откуда: Кострома, Россия
Репутация: 220




musicator пишет:
Тебя смущает, что ты будучи экспертом до сих пор этого не знал?

меня смущает что ты не имеешь представление о чем пишешь, и пытаешься еще и меня в этом убедить.

musicator пишет:
Интересно, а какой стиль у звучания синтезаторов Yamaha? Или Juno?

да никакого. в том то и фишка.

musicator пишет:
Останется тот самый хард-бит или как его назвать. Только ее не убирать надо, а заменить на другой тембр. Это вполне возможно сделать без ущерба содержанию. А убирая партию, ты уже вносишь изменения в ритмо-метрические характеристики произведения.

Да ничего не останется. Трек полностью держится на tb303.
Глухой чтоли, Саш?
И что значит - "заменить его на другой тембр"?
Давай теперь скрипку в оркестре другими тембрами заменять. Например пусть вместо скрипки ту же партию исполнит клавесин. В какой ниб попсовой ванессе мэй.
Хе хе.

musicator пишет:
Но в том и дело, что если Roland используется в хаус-музыке, то она и остается хаус-музыкой, меняется только тембр баса, а не стиль произведения

Ничего подобного.
Эйсид способен быть абсолютно самостоятельным.
Примеры я привел.

Более того, он способен трансформировать другие крупные стили - пример Trance+Acid = Goa Trance.

Однако, стоит начитаться википедии как мнение Игоря можно послать подальше:

Цитата:
Исполнители Acid Trance часто конфликтовали с исполнителями Psychedelic Trance, Classic Trance и Goa Trance. Вполне нормально видеть многих из первых исполнителей Эйсид Транса на альбомах компиляции Гоа Транса. При этом большинство из этих исполнителей никогда не рассматривали себя, как часть Гоа или Психоделической сцены и эти альбомы и компиляции часто делались лейблами звукозаписи, которые издавали Acid Trance наравне с Goa Trance.


Проблема лишь в том, что это мнение озвученное на вики - ошибочное.
Кто это так решил? Я.
Точно так же как я решил что и твои попытки мне навязать свое мнение - ошибочны.
Я считаю что без использования tb303 не было никакого Goa Trance.
Каким образом это делает Acid отдельным стилем? Очень простым. Именно сам факт такого влияния для меня является достаточным и однозначным доказательством того что Acid - самостоятельный стиль.

Acid House культура со своей атрибутикой тоже немаловажный аргумент.
Расписывать все это мне просто лень, иначе я мог бы нагродить таких красивых и стройных повествоаний как и ты, Александр.
Мне просто скучно доказывать очевидное.
Все информация есть в сети, пластинки продаются в магазинах, кому нужно - рзберуться, сформируют свое мнение.
Мое мнение окончательно сформировано.
На этом все.


-----
"Все проходит..." (с) Solomon
 
 Top
Котей
Отправлено: 10 Июля, 2013 - 23:19:19
Post Id



Аццкий Критег


Покинул форум
Сообщений всего: 3634
Дата рег-ции: Янв. 2009  
Откуда: Самара
Репутация: 114




musicator пишет:
Такое называется кроссовером, потому что тут каждая партия заимствована от какого-то стиля

Ну а почему же тогда Rhythim Is Rhythim - It Is What It Is , Вы называете Техно , а не кроссовером? Там точно такая же заимственность.

Вы всё время твердите о структуре трека как о опознавательном знаке , относительно стиля. Будте добры по своему алгоритму определите стиль следующего произведения и сравните его со структурой трека Биянки , который я предоставил ранее:
(особенное внимание прошу уделить участку с 0:16)








musicator пишет:
Мне импонирует название "русский народный r'n'b"

Это потому что Вам сказал выпускающий продюссер этой исполнительницы? ))) Русский народный Блюз? - О -да , это сильное явление. ))
Вот и в том случае с Техной , что то в этом роде.


(Отредактировано автором: 10 Июля, 2013 - 23:37:08)
 
 Top
musicator
Отправлено: 11 Июля, 2013 - 00:00:25
Post Id



Permanent visitor


Покинул форум
Сообщений всего: 402
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Репутация: 17




DiVinyl пишет:
Однако, стоит начитаться википедии как мнение Игоря можно послать подальше

В этих вопросах я википедии не доверяю вообще, особенно русской. Ты пойми, мне не нужно что-то просто читать, я не настолько легковерный. Мне нужны обоснования, такие, чтобы я мог их лично проверить на опыте или как-нибудь еще. И только после такой проверки я добавляю новое знание в свою копилку. И твое мнение я тоже проверяю, прежде чем подвергнуть остракизму. Радость

DiVinyl пишет:
меня смущает что ты не имеешь представление о чем пишешь

Имею представление, причем весьма наглядное. Я даже имею возможность подобрать все твои примеры на клавиатуре и буквально испробовать их пальцами. Просто я боюсь, что если мы начнем тут наглядно показывать, как и что делается, все загрузятся по полной программе. Ну, кроме тех, кто сам так умеет.

DiVinyl пишет:
Трек полностью держится на tb303.
Глухой чтоли, Саш?

Нет, не глухой. Я понимаю, что создатели долго подбирали все тембры друг другу, пока не получилось полностью причесанное произведение. Он вполне мог звучать как-то иначе, но создатели сочли этот вариант самым лучшим, потому что он звучит так, как будто всегда был таким.
Но это не вопрос стиля, это вопрос саунд-дизайна. От него ведь тоже зависит восприятие трека. Хотя... Слово "стиль" оно ведь многозначное? В том плане, что есть стиль музыкальный (например, хаус), есть авторский, а есть исполнительский. А еще может быть стиль у звукорежиссера, не знаю, как правильно подобрать для него слово.

DiVinyl пишет:
И что значит - "заменить его на другой тембр"?
Давай теперь скрипку в оркестре другими тембрами заменять.

В принципе, менять инструменты в классике - милое дело. Недаром, одно и то же произведение можно исполнять на фортепьяно или еще на каком сольном инструменте, квартетом или оркестром. Но скрипки из оркестра не убирают потому, что это тоже вопрос саунд-дизайна, только классического. И оркестровая яма, в которой музыканты расположены в строго определенном порядке - это звукорежиссура и панорамирование того времени. Там идет учет акустики, свойств инструментов перекрывать звучание друг друга разной громкостью и т.п., поэтому расположение и состав инструментов в оркестре очень консервативны. Преобладание каких-то тембров зачастую является традицией. В Пекинской филармонии, например, будет немного другой состав, обусловленный их традициями. ТВ-303 - это такая же традиция и символ, но уже "кислотного" движения. Но поскольку этот синтезатор просто bassline, то его вполне можно заменить другим bassline'ом. Хотя с точки зрения традиций и саунд-дизайна получится немного не то. А может и хорошо получится, тут все от таланта создателей зависит.

DiVinyl пишет:
Я считаю что без использования tb303 не было никакого Goa Trance.

Там, как ни странно, частенько не Роланд звучит, а та же Ямаха, например. И "кислотные" звуки в трансе не в басовой партии используются, а... не буду говорить в чем. Потому что говорить сейчас про транс - это уже заводить отдельную ветку разговора.
Я, кстати, не имею четкого мнения о происхождении гоа-транса. Но могу разобраться, если напрячься. Просто это не совсем мое.

DiVinyl пишет:
Все информация есть в сети, пластинки продаются в магазинах, кому нужно - рзберуться, сформируют свое мнение.

Информация, особенно о клубной музыке, в интернете нередко противоречивая, а слушание пластинок ничего не даст, кроме представления об общем разнообразии. Что, впрочем, тоже полезно.
Прежде всего, надо заниматься музыкой, чтобы в ней разбираться. Сочетание с экспертными знаниями в области каких-то направлений дает наилучший результат.
 
 Top
musicator
Отправлено: 11 Июля, 2013 - 00:14:37
Post Id



Permanent visitor


Покинул форум
Сообщений всего: 402
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Репутация: 17




Котей пишет:
Это потому что Вам сказал выпускающий продюссер этой исполнительницы? )))

Понимаете, Андрей, названия стилей - это просто слова. Абсолютно неважно, кто их придумал и ввел в обиход. Главное, чтобы они были общеупотребительными и за ними подразумевали сходные явления. Я понимаю, что Бианка является уникальной в этом роде, поэтому причислять ее к ее же собственному стилю пока рановато. Но пусть будет такое название, какое ей дал ее продюсер или пиар-специалист. Если оно приживется, через десять лет мы все будем его употреблять, а если нет - ну и хрен с ним. Это естественный отбор. А в случае с техно мы имеем:
1. Целую субкультуру
2. Специализированные клубы
3. Документальные фильмы, прессу и прочее, описывающее это явление
4. Последователей. Огромное число.
5. Развитие направления. Множество подстилей.
6. Фанатов, наконец.

И т.д. Поэтому Бианку и техно сравнивать некорректно. А анализ вашего трека я завтра дам, сейчас не могу звук включить.
 
 Top
Котей
Отправлено: 11 Июля, 2013 - 07:46:11
Post Id



Аццкий Критег


Покинул форум
Сообщений всего: 3634
Дата рег-ции: Янв. 2009  
Откуда: Самара
Репутация: 114




musicator пишет:
А анализ вашего трека я завтра дам, сейчас не могу звук включить.

В принципе необязательно. Я просто к чему всё это вёл: исполнители очень часто надевают маски. Говорят о себе кучу интересных вещей и открывают массу любопытных фактов. Причисляют себя к той или иной тусовке , жанру , а иногда даже и рассе. Люди всё это слушают и настолько уверывают в это что потом , когда им говорят - "присмотрись всё намного проще! Это не живопись - это картинки на обоях !" , они уже ни в какую не хотят верить. Если внимательно присмотреться , то и в исполнителе "Крейсер Аврора" можно разглядет какого нибудь "короля пионерского лаунж соула", но зачем? Ведь всё на поверхности - обычная патриотическая песня.



ЗЫ: Ну вот я предупреждал , что мы далеко уйдём. Темнеет . Как теперь обратно возвращаться?


(Отредактировано автором: 11 Июля, 2013 - 07:50:37)
 
 Top
Страниц (18): В начало « ... 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Курилка. »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





discomixes.ru - Российский микс портал. - Новости проекта!
Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.246]     [ Gzipped ]