Форум www.discomixes.ru Форум www.discomixes.ru
Форум для меломанов и творческих людей.
 Помощь      Поиск      Пользователи     Бан-лист


 Страниц (32): В начало « ... 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 ... » В конец    

> Описание: Продолжение
Vanya Funckin
Отправлено: 12 Апреля, 2011 - 02:24:05
Post Id


powered by Ableton Live


Покинул форум
Сообщений всего: 680
Дата рег-ции: Янв. 2011  
Репутация: 88




DJ Voyage пишет:
А я в тетрадке пишу.
И подробности: атонально/непопадание в квадрат/сбой ритма/каша и т.д.


интересно узнать - какая из характеристик весомее при выставлении негативной оценки перехода в миксе в большинстве случаев, т.е. что приоритетнее? я правильно понимаю, что расстановка такова:
1. атонально
2. несоблюдение правил квадрата
3. сбой ритма
4. каша

если нет, то что главнее?)
 
 Top
DJ Voyage
Отправлено: 12 Апреля, 2011 - 02:55:09
Post Id



The real DJ


Покинул форум
Сообщений всего: 3193
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Москва
Репутация: 147




VINYL_Z пишет:
DJ Voyage пишет:
А я в тетрадке пишу.
И подробности: атонально/непопадание в квадрат/сбой ритма/каша и т.д.


интересно узнать - какая из характеристик весомее при выставлении негативной оценки перехода в миксе в большинстве случаев, т.е. что приоритетнее? я правильно понимаю, что расстановка такова:
1. атонально
2. несоблюдение правил квадрата
3. сбой ритма
4. каша

если нет, то что главнее?)


Я всегда сужу о миксах по трем критериям: интересному для меня музыкальному материалу, качеству сведения (что бы ухо не цеплялось за переходы, они были гармоничны, не раздражали и не отвлекали от прослушивания собственно треков входящих в микс) и общему настроению (грамотно выстроенный порядок треков, что бы было развитие а не непонятно что с перепадами энергетики, настроения и т.д.).

В данном случае, я оцениваю работы в соответстввии с правилами чемпионата:

Цитата:
Параграф 2.
Мы оцениваем качество сведения треков, гладкость, а не эффектность. Скретчи и приёмы мегамикса применять можно, но это не является преимуществом по сравнению с гладкостью и чистотой сведения. Сторонние семплы и неродные скретчи использовать нельзя кроме туров в условиях которых разрешение на это будет специально оговорено (6-й, 12-й).


Т.е. только качество сведения, ибо пункт о правильном построении всего микса в правилах не фигурирует.

Насчет твоего вопроса. Главное - гладкий, гармоничный переход. В идеале - незаметный для слушателя, когда можно услышать и его начало и конец, но слушаться он будет не как инородное вмешательство в музыку а естественная смена темы.

1. Если я слышу атональность - переход бракуется. К сожалению, не часто, атональный по сути переход удается подать таким образом, что бы он воспринимался естественно. К сожалению, в большинстве случаев, сводка двух треков звучащих в разных тональностях просто убивает его.

2. Несоблюдение правил квадрата. Ну конечно же, правила на то и придуманы, что бы их нарушать! Но вот сделать грамотный переход построенный на данном приеме так же не так просто. Если ухо не цепляется за такой переход а воспринимает его естественным - оценка только положительная!

3. Сбой ритма бывает разный. Если он задуман и грамотно реализован - отлично! Но в большинстве случаев, это просто технический брак сведения. И в этом случае - минус.

4. Каша. Под этим термином я имею ввиду кривой машап из по разному или не синхронно звучащих треков (не обязательно атональных друг к другу). Это грубое и на слух отвратительное нечто, лично у меня вызывает лишь одно желание - поскорее промотать микс дальше, либо выключить звук вообще.

Что важнее - не скажу. Вернее так. В каждом случае, когда вылезают данные ляпы, нужно оценивать насколько грубо они уродуют микс. Если они есть, но их слышат далеко не все, они вносят свою лепту в несовершенство перехода но не губят его совсем - оценка может быть на уровне "неплохо". И так же с остальными пунктами.


-----
Оцениваем.
Учимся.
 
 Top
Vanya Funckin
Отправлено: 12 Апреля, 2011 - 06:56:02
Post Id


powered by Ableton Live


Покинул форум
Сообщений всего: 680
Дата рег-ции: Янв. 2011  
Репутация: 88




DJ Voyage пишет:

2. Несоблюдение правил квадрата. Ну конечно же, правила на то и придуманы, что бы их нарушать! Но вот сделать грамотный переход построенный на данном приеме так же не так просто. Если ухо не цепляется за такой переход а воспринимает его естественным - оценка только положительная!

А вот здесь написана, как мне видится, чушь. Знать что такое квадрат нужно априори, при сведнии любого микса. А сведение на первую долю - так это вообще аксиома... основа основ, если хотите. И говорить в данном случае, что нужно нарушать это правило - чистой воды профанация.
Свести квадрат в квадрат - нет ничего проще, если ты знаешь где он начинается... какие тут могут быть сложности? (разумеется, бывают исключения, когда произведение написано не 4х4... но таких треков меньшинство).
 
 Top
Natali258
Отправлено: 12 Апреля, 2011 - 08:43:03
Post Id



Критик


Покинул форум
Сообщений всего: 369
Дата рег-ции: Март 2010  
Откуда: almaty
Репутация: 27




VINYL_Z пишет:
DJ Voyage пишет:
2. Несоблюдение правил квадрата. Ну конечно же, правила на то и придуманы, что бы их нарушать! Но вот сделать грамотный переход построенный на данном приеме так же не так просто. Если ухо не цепляется за такой переход а воспринимает его естественным - оценка только положительная!

А вот здесь написана, как мне видится, чушь. Знать что такое квадрат нужно априори, при сведнии любого микса. А сведение на первую долю - так это вообще аксиома... основа основ, если хотите. И говорить в данном случае, что нужно нарушать это правило - чистой воды профанация.


Не факт...Правило железобетонное,но мне известна масса случаев,
когда оно очень успешно нарушалось. Победа


-----
любовь и признательность
 
 Top
aLOUDER
Отправлено: 12 Апреля, 2011 - 11:09:49
Post Id


Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Апр. 2011  
Репутация: 1




Natali258 пишет:
Правило железобетонное,но мне известна масса случаев,
когда оно очень успешно нарушалось.


например?
 
 Top
cd-info Администратор
Отправлено: 12 Апреля, 2011 - 11:17:52
Post Id



местный


Покинул форум
Сообщений всего: 5971
Дата рег-ции: Май 2006  
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 280




aLOUDER пишет:

например?


+1 поддерживаю вопрос. Хорошо


-----
важные темы: Терминология и Сленг| Как сделать микс| Мегамикс-Философия| Делаем мегамикс
http://discomixes.ru | Russian Mix Portal.
 
 Top
AMRAX
Отправлено: 12 Апреля, 2011 - 12:10:15
Post Id



The real DJ


Покинул форум
Сообщений всего: 1137
Дата рег-ции: Янв. 2011  
Откуда: г.Энгельс.
Репутация: 63




Перенесено из темы "Mix Meister Fusion (Studio, Pro)"


ребят,это первая попытка добавить скриншот.
а как сделать Спойлер Показать[u][/u]? Огорчение


(Отредактировано автором: 12 Апреля, 2011 - 11:25:50)


-----
ВЫ ТОЖЕ КОГДА-ТО БЫЛИ ТАКИМИ
 
 Top
cd-info Администратор
Отправлено: 12 Апреля, 2011 - 13:02:38
Post Id



местный


Покинул форум
Сообщений всего: 5971
Дата рег-ции: Май 2006  
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 280




Перенесено из темы "Mix Meister Fusion (Studio, Pro)"
AMRAX, если нужна картинка целиком, то копируешь с Радикала другие коды, но в таких лучаях, их нужно совать под Спойлер.

это просто.

в теле сообщения, выделяешь код с картинкой и нажимаешь кнопку SPOILER


-----
важные темы: Терминология и Сленг| Как сделать микс| Мегамикс-Философия| Делаем мегамикс
http://discomixes.ru | Russian Mix Portal.
 
 Top
AMRAX
Отправлено: 12 Апреля, 2011 - 13:55:01
Post Id



The real DJ


Покинул форум
Сообщений всего: 1137
Дата рег-ции: Янв. 2011  
Откуда: г.Энгельс.
Репутация: 63




Перенесено из темы "Mix Meister Fusion (Studio, Pro)"
ясно.спасибо. Хорошо


-----
ВЫ ТОЖЕ КОГДА-ТО БЫЛИ ТАКИМИ
 
 Top
DJ Voyage
Отправлено: 12 Апреля, 2011 - 15:08:15
Post Id



The real DJ


Покинул форум
Сообщений всего: 3193
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Москва
Репутация: 147




VINYL_Z пишет:
DJ Voyage пишет:

2. Несоблюдение правил квадрата. Ну конечно же, правила на то и придуманы, что бы их нарушать! Но вот сделать грамотный переход построенный на данном приеме так же не так просто. Если ухо не цепляется за такой переход а воспринимает его естественным - оценка только положительная!

А вот здесь написана, как мне видится, чушь. Знать что такое квадрат нужно априори, при сведнии любого микса. А сведение на первую долю - так это вообще аксиома... основа основ, если хотите. И говорить в данном случае, что нужно нарушать это правило - чистой воды профанация.


Если для тебя, отход от следования аксиоме - чушь, для мегамикс-мэйкера - радость творческого подхода к работе! Улыбка Не раз, на мои оценки мегамиксов, заключающиеся в частности в том, что переход построен в нарушении ритмического рисунка, мне отвечали той же фразой: "- правила для того и созданы, что бы их нарушать!". Спроси например, Евгения (Das Kraft), какие для него существуют правила в работе и он тебе скажет: "- Никаких"! Это не говорит о том, что он профан, напротив - он умеет манипулировать материалом мешая стили и создавая переходы иногда далекие от типичных норм.

Лично я, обычно придерживаюсь описанной тобою аксиомы. Естественно, что я знаю и что такое квадраты и где они находятся. Ха-ха
А еще, если ты внимательнее прочтешь мой тебе ответ, я вовсе не призываю нарушать правила, но лишь демонстрирую лояльность к осмысленным попыткам коллег разнообразить переходы альтернативными техниками.

Цитата:
Свести квадрат в квадрат - нет ничего проще, если ты знаешь где он начинается... какие тут могут быть сложности? (разумеется, бывают исключения, когда произведение написано не 4х4... но таких треков меньшинство).


К чему это ты? К тому, наверное, что если умеешь сводить квадрат в квадрат, то творческий подход уже не приветствуется? Улыбка


-----
Оцениваем.
Учимся.
 
 Top
Страниц (32): В начало « ... 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 ... » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Курилка. »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





discomixes.ru - Российский микс портал. - Новости проекта!
Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0267]     [ Gzipped ]