Форум www.discomixes.ru Форум www.discomixes.ru
Форум для меломанов и творческих людей.
 Помощь      Поиск      Пользователи     Бан-лист


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
boris
Отправлено: 05 Ноября, 2010 - 16:26:16
Post Id


Модератор Mixes for ID


Покинул форум
Сообщений всего: 995
Дата рег-ции: Июнь 2006  
Репутация: 68




Произошла недавно одна история, мне она кажется показательной.

Итак. Когда-то давно, в 60-х кажется годах одна рок-группа выступала на телевидении BBC. Средне- такая известная группа, к сожалению не помню какая именно. Записали они этот живой концерт и положили в хранилище, как обычно на ТВ делают.

Прошло много лет. Фанаты группы конечно знали об этом концерте, но так как он особенно никому был не нужен, никто его из хранилища не доставал и не издавал. В общем он как бы лежал мертвым грузом.

И вот однажды один самый ярый фанат решил разориться, и заплатил BBC кучу денег, чтобы они лично для него оцифровали эту видеозапись и продали ему, кажется на DVD. Были ли при этом какие-то авторские отчисления, история умалчивает, но мне кажется нет, так как само по себе достать никому не нужную пленку и оцифровать это дело хлопотное.

Итак, этот человек, довольный, сидел у себя дома и смотрел ее. Конечно остальные фанаты об этом знали, и завидовали ему, но понимали, что он имеет полное право никому ее не давать, и уважали его решение. Так прошло еще несколько лет.

Постепенно жаба, душившая этого чела, стала ослабевать, и желание дать кому-то посмотреть этот суперредкий концерт стало пересиливать ее. Ведь он был настоящий коллекционер. И вот однажды он дал его одному из своих друзей-коллекционеров. Опять же неизвестно, что он ему при этом сказал: давать ли его другим друзьям или нет, или может он получил за это какую-то сумму, ну скажем половину исходной стоимости, или что-то еще, не знаю.

Факт в том, что через еще несколько лет концерт этот оказался практически у всех в среде фанатов-коллекционеров и они все довольные сидели у себя дома и смотрели его. Но вот тут произошло самое интересное, хотя, я бы сказал, ожидаемое событие.

Один из них однажды взял и выложил эту запись на рутрекере. И там ее конечно скачали, не тысячи человек конечно, но скачали. Таким образом запись стала доступна любому желающему совершенно бесплатно и возможно доступна и сейчас.

Затем в раздаче появились комментарии фанатов-коллекционеров, тех самых, которые раньше "владели" данной записью в своем узком кругу. Они были крайне расстроены и возмущены. Они говорили что раздачу надо удалить с трекера, что такие вещи нельзя давать простым людям.

Вот такая история, мне кажется по ней можно наглядно обсуждать вопросы современного правообладания и файлообмена. Каждый участник истории по своему прав, интересно узнать ваше мнение об их действиях и обо всей истории в целом.


-----
You've been assigned to planet Blorch, home of the slaughtering rat people. Thank you.
 
 Top
Ацетон
Отправлено: 05 Ноября, 2010 - 18:12:18
Post Id



CH3-C(O)-CH3


Покинул форум
Сообщений всего: 2222
Дата рег-ции: Авг. 2006  
Репутация: 67




Нормальная история, жизненная.
Такое сплошь и рядом...


-----
A & A Mixmasters - Discomax
View 2 Mix Blog
 
 Top
Анастасий
Отправлено: 06 Ноября, 2010 - 16:55:58
Post Id



Наставник


Покинул форум
Сообщений всего: 3014
Дата рег-ции: Сент. 2008  
Откуда: Город-На-Неве
Репутация: 122




Действительно ничего особого.
История об эгоистах,об их представлении о счастье.


-----
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Курилка. »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





discomixes.ru - Российский микс портал. - Новости проекта!
Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0135]     [ Gzipped ]