Форум www.discomixes.ru Форум www.discomixes.ru
Форум для меломанов и творческих людей.
 Помощь      Поиск      Пользователи     Бан-лист


 Страниц (13): В начало « ... 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 »   

> Без описания
boris
Отправлено: 15 Октября, 2010 - 00:09:07
Post Id


Модератор Mixes for ID


Покинул форум
Сообщений всего: 995
Дата рег-ции: Июнь 2006  
Репутация: 68




m00nk пишет:
из-а снижения частоты квантования ты получишь срез в высших гармониках (примерно выше 18 кГц),


да, выше 18 ты получишь вообще срез, но при этом ниже 18 - будут искажения. по любому. это ж квантование. ими конечно можно пренебречь, да, можно вообще до 8 бит обрезать и всем пренебречь.


(Отредактировано автором: 15 Октября, 2010 - 00:10:07)


-----
You've been assigned to planet Blorch, home of the slaughtering rat people. Thank you.
 
 Top
DiVinyl Супермодератор
Отправлено: 04 Мая, 2013 - 08:54:50
Post Id



Модератор


Покинул форум
Сообщений всего: 5175
Дата рег-ции: Май 2006  
Откуда: Кострома, Россия
Репутация: 220




Тема не активна 3 года,
но текст расположенный ниже имеет смысл если вы перечитаете последние страницы - интересная дискуссия тогда была, а время все потихоньку расставляет на свои места.

Цитата:
Говорить сегодня о грампластинках как об устаревшем и изжившем себя носителе не осмеливаются даже самые заядлые поклонники «цифры». Стремительный рост популярности винила привел к тому, что дистрибьюторы не усевают завозить новые партии головок звукоснимателя, настолько быстро те улетают с прилавков

Будучи в Берлине на выставке IFA 2010, я не удержался от того, чтобы пройтись по торговым точкам с пластинками и техникой для их проигрывания. Первое наблюдение — новые диски теперь продаются даже в обычных магазинах электроники, рядом с играми для приставок и релизами на Blu-ray. Второе, гораздо более важное наблюдение — винилом активно интересуется молодежь. В магазине, торгующем подержанными изданиями, я увидел очень характерную картину. Из полутора десятков покупателей, методично исследовавших корзинки с товаром, только я и мой коллега оказались теми, «кому за 30». Остальные посетители — исключительно молодые парни и девушки. При этом у стоек с компакт-дисками народу было в 3 раза меньше. В принципе эту ситуацию отражают и цифры продаж носителей. Если за последние пять лет грампластинок ежегодно продается практически на 100% больше, чем годом ранее, то реализация компактов стабильно падает процентов на 20. Естественно, такое положение не могло не сказаться на предложении аппаратуры для проигрывания виниловых дисков. В частности, хороших звукоснимателей сейчас, пожалуй, даже больше, чем качественных картриджей, которые были доступны в годы расцвета аналоговой звукозаписи.


Полный текст - http://www.hi-fi.ru/magazine/stereo/837373

Где то там же - в 2009-10 в какой то из тем - не помню в какой - я говорил что грядет рост продаж винила. Статейка по ссылке - "одно из" тому подтверждение.
Так или иначе - старые ли пердуны обзаводятся столами и винилом, или мОлодеж скупает модные (благодаря клубной культуре) аксессуары - но винил берет свое.

m00nk, 14 Октября, 2010 пишет:
Я это все к тому говорю, что придет момент и ты тоже забьешь болт на свой "теплый аналоговый винил"

Лично я видимо окончательно забил болт на цифру. Как и обещал.
Сейчас при покупке оригиналов у меня на 20 пластов приходится 1 компакт диск - и то в безвыходных ситуациях.
Я где то между "модной мОлодежью" и "старыми пердунами" (хотя неуклоно стремлюсь ко второму состоянию Радость ) - и мои высказвания о том что я не против цифры а за многобразие выбора теперь приходится пересмотреть - я однозначно за аналогвый звук - за винил.


-----
"Все проходит..." (с) Solomon
 
 Top
Котей
Отправлено: 04 Мая, 2013 - 09:27:55
Post Id



Аццкий Критег


Покинул форум
Сообщений всего: 3634
Дата рег-ции: Янв. 2009  
Откуда: Самара
Репутация: 114




А вот не воодушевляет...

Произошло слудующее - не винил победил компакт диск , а диск убил тот кто его породил - цифра. Люди предпочли компактные , но более ёмкие айфоны и флешки.
Ну а те кто "сидели на виниле" , в основной массе , так и "сидят" на нём.
Третий , как всегда оказался лишним. Благодаря этому увеличился разрыв объёмов продаж , но это не говорит о росте популярности винила.
Ну а то что около витрины с винилом толпилась молодёжь , ещё не говорит о том , что они там что то покупали. Ну или покупали , но не в качестве сувенира.

Вот когда начнут повышаться продажи самих проигрывателей , то это будет свидетельствовать о чём то . Ну а пока единственое , что я слышал , это то , что 1210 снят с производства.

Ну а то , что игл больше покупать стали - иглы стали такими , что их чаще приходится менять. Хотя сейчас всё такое стало.


(Отредактировано автором: 04 Мая, 2013 - 09:35:23)
 
 Top
DiVinyl Супермодератор
Отправлено: 04 Мая, 2013 - 09:53:47
Post Id



Модератор


Покинул форум
Сообщений всего: 5175
Дата рег-ции: Май 2006  
Откуда: Кострома, Россия
Репутация: 220




Котей, лично я стал покупать больше винила )))


-----
"Все проходит..." (с) Solomon
 
 Top
Котей
Отправлено: 04 Мая, 2013 - 10:09:52
Post Id



Аццкий Критег


Покинул форум
Сообщений всего: 3634
Дата рег-ции: Янв. 2009  
Откуда: Самара
Репутация: 114




А я так вообще ничего кроме винила не покупаю.
Не из соображений какого то оголтелого фанатизма , а просто не настолько "правильный" , чтобы платить за то , что можно брать даром. )
Впрочем , как и большинство.
 
 Top
DiVinyl Супермодератор
Отправлено: 04 Мая, 2013 - 11:02:08
Post Id



Модератор


Покинул форум
Сообщений всего: 5175
Дата рег-ции: Май 2006  
Откуда: Кострома, Россия
Репутация: 220




Да, спад на цифровые носители конечно связан с ростом распостранения цифрового контента через сеть.
Но росту спроса на физические аналоговые носители это никак не препятствует, как, впрочем, и не способствует.

Я тут по случаю приобрел двухкассетник японский стационарный - техникс, в 80-е все о таком мечтали ))
Соответственно и кассеты вызывают реальный интерес сейчас - не только старые залежи, а и продающиеся в сети материалы прошлых лет.


-----
"Все проходит..." (с) Solomon
 
 Top
Котей
Отправлено: 04 Мая, 2013 - 11:14:56
Post Id



Аццкий Критег


Покинул форум
Сообщений всего: 3634
Дата рег-ции: Янв. 2009  
Откуда: Самара
Репутация: 114




DiVinyl пишет:
кассеты вызывают реальный интерес сейчас - не только старые залежи, а и продающиеся в сети материалы прошлых лет.

Такое мимолётное увлечение тоже было недавно. Быстро прошло. Всё таки звук на старых кассетах оставляет желать лучшего.
Говорят MD - идеальный носитель. Но , опять же это утверждают люди , которые до сих пор смотрят кинескопные (вообщем времён СССР) телевизоры и рвут свой зад по поводу того , что лучше их ничего не существует .
 
 Top
DiVinyl Супермодератор
Отправлено: 04 Мая, 2013 - 13:46:51
Post Id



Модератор


Покинул форум
Сообщений всего: 5175
Дата рег-ции: Май 2006  
Откуда: Кострома, Россия
Репутация: 220




Звук на кассетах конечно же хуже.
Но,
это смотря как относится.
Мое отношение - звук другой.
Иногда надоедает безупречное бумканье и цыканье, и хочется чего то несовершенного.
Например жеваного кассетного звука.
Например у меня в машине есть диск с олдскулом который надерган с ютуба- а там и низкий битрейт, и оцифровки с ленты - в итоге в машине полное ощущение что звук идет с кассеты.
Почему же не поставить кассетник в машину?
Тут готов признать - с чисто технической точки зрения цифра удобнее - не зажует )))
Но звук приятнее несовершенный. Для меня.
Я вообще люблю все несовершенное.

И тут - как нельзя кстати - будет наш с musicator-ом недавний обмен мнениями на сходную тему (на другом сетевом ресурсе, всем хорошо известном) - ... даже кратко не буду подводить о чем речь, просто цитаты:
---
musicator пишет:
очень впечатляющий пост! Со многим согласен, особенно с критикой лейбла ZYX и их манеры компилирования сборников. Очень трезвый и взвешенный подход для любителя "легких" жанров. Лишь цитата...

"Я нормальный человек. Нормальный - значит соответствующий большинству. Отклонение от нормы в любую сторону (лучшую или худшую) - ненормально. Так вот я - нормальный. Средний. И мне нравится популярная музыка... " и т.д.

...вынудила меня написать нижеследующий спойлер:

Спойлер Отобразить


---
musicator пишет:
Теперь вопрос ко всем. Дело в том, что все известные мне компиляции, посвященные тематики Italo-Disco, содержат в основном продукцию мейнстримного плана, к тому же созданную в то время, когда синтезаторы практически вытеснили из диско-музыки духовые секции и другие "живые" инструменты. Однако известно, что на заре своего становления, где-то начиная с конца 70-х и до середины 80-х годов (плюс-минус), итальянское диско, тогда еще не имевшее самоназвания, было несколько иным. Во-первых, его звучание было приближено к североамериканской диско-музыке (типа philly-саунда, если кто знает), но имело и свои неповторимые особенности, обусловленные национальными музыкальными традициями. Во-вторых, отличалась манера пения. Она имела ритм-энд-блюзовые интонации, либо интонации госпела, в то время как более поздняя продукция создавалась по гармониям, не имеющим какого-то определенного названия. Я в шутку определяю их как "застольно-эстрадные" - за большое сходство с ресторанным репертуаром.

Меня интересует, существуют ли в природе какие-либо антологии, затрагивающие вышеуказанный период и можно ли по ним получить рекомендации? Из всего, что мне удалось найти похожего, был однодисковый сборник "Disco Italia: Essential Italo Disco Classics - 1977-1985", но это, как вы понимаете, на хорошую антологию не тянет. Кто понял, о какой музыке идет речь, отзовитесь!
Если немного смягчить критерии отбора, можно привести в пример сингл Hot Cold "Love Is Like A Game", где присутствует характерная манера пения, хотя аранжировка уже почти полностью электронная или Mr. Flagio с кавером на Material Билла Ласвела. На практике нетипичные песни подобного рода в одном месте не встретишь, приходится выискивать среди вала всей популярной продукции того времени. Но в первую очередь хотелось бы именно раннего итальянского диско.

И еще. Есть ли в природе компиляции, включающие андеграундные хиты наподобие Electra "Feels Good", которые ди-джеи самых разных мастей включают в свои радийные сеты как классику, не теряющую своей актуальности и по сей день? Треки, которые оказали непосредственное влияние на становление многих современных направлений? Довольно странно, что произведения такого значения, не вошли ни в одну из известных мне многодисковых антологий Italo-Disco.
Спойлер Отобразить


-----
"Все проходит..." (с) Solomon
 
 Top
DiVinyl Супермодератор
Отправлено: 04 Мая, 2013 - 13:51:49
Post Id



Модератор


Покинул форум
Сообщений всего: 5175
Дата рег-ции: Май 2006  
Откуда: Кострома, Россия
Репутация: 220




divinyl пишет:
Я по Вашему тексту - приведенному выше - как раз самый закостенелый ретроград.
Для меня как раз абсолютно никакого значения не имеет ни настоящее ни будущее - конечно относительно - в сравнении с прошлым которым я и живу. Я собственно противник прогресса, (только не надо про обезъян и пещеры - как я уже отмечал - есть современники, увешанные айпадами и заменившие для себя кислород протоколами вайфай, но так и не слезшие с ветки в своем моральном, духовном развитии), но ничего не имею против тех кто не навязывает мне абсолютную ценность всего нового.


musicator пишет:
Есть тема (форум, ветка), где мы могли поговорить об этом подробнее? Может, на вашем форуме?

Если кратко, то в вашем сообщении я разделил бы две вещи: прогресс и (не люблю этого слова из-за его многозначности) "духовное" развитие. Я вообще брал не настолько глобально, а рассуждал всего лишь о развитии художественного вкуса.
Собственно прогресс и духовное развитие друг с другом мало связаны, так как одно касается материальной стороны жизни, а другое, скажем так, чувственной, эмоциональной. Хотя, конечно, они оказывают друг на друга влияние. Я не называю ретроградами тех, кто благам цивилизации предпочитает уединенную жизнь в лесу - это совершенно не противоречит природе самого человека. Замечу только, что жизнь в лесу довольно экстремальна, что само по себе не сильно способствует духовному росту, но зато улучшает навыки выживания и повышает выносливость организма. Впрочем, кто-то предпочтет называть это "силой духа". Однако все эти навыки не делают человека разборчивее в художественных тонкостях - здесь необходимо не слияние с природой, а банальное изучение искусств. Вот об этом развитии я и говорю, а не о прогрессе. Искусство прошлого, на самом деле, ничем не лучше современного и наоборот. Между ними существует масса взаимосвязей, познавая которые мы начинаем лучше понимать искусство в целом. Рассматривая лишь одну сторону, мы как бы лишаемся контекста и тем самым делаем свое знание неполным. А от полноты знания зависят наше мировоззрение и картина мира, которые являются основой нашей духовности. Но суть моей "критики", если ее можно так назвать, состоит даже не в этом. Потому что нельзя осудить человека за то, что он чего-то не знает, тем более что познание - процесс бесконечный. Главный мой посыл заключается в следующем:
Цитата:
Это не живое переживание текущих событий, это реконструкция и пережевывание старого. Этим занимается подавляющее большинство любителей музыки - средних и "нормальных". Но, на мой взгляд, это ненормально. Ненормально в силу причин и мотиваций, вызывающих такое поведение и отношение к предмету увлечения.
Причины и мотивации, благодаря которым человек на всю жизнь застревает в своем прошлом, очень далеки от понятий духовности и нравственности. Их истинная природа ничем не лучше той, которая заставляет людей следовать за модой и покупать бренды. Эта природа невротического плана, связанного с внутренними неразрешенными конфликтами, которые зачастую не осознаются, а поведение, которое они вызывают, объясняется какими-нибудь рациональными причинами, что является одним из механизмов психологической защиты. И всестороннее развитие, о котором я говорю, необходимо не столько для того, чтобы вы одинаково любили дабстеп и Гайдна, сколько для разрешения этих самых конфликтов, что естественно скажется и на вашем духовном состоянии, и на способности воспринимать более широкий спектр эмоций, воспроизводимых искусством и не только им. Конфликт сдерживает какую-то часть эмоций и порождает стойкое нежелание выходить из зоны комфорта, обозначенную вашим увлечением. За пределами этой зоны ваши адаптационные возможности резко падают, что вызывает снижение внимания (тема "грузит"Подмигивание, раздражение и другие негативные эмоции, и что еще больше убеждает вас оставаться в ее пределах. Но, на самом деле, ваши возможности ничем не ограничены, кроме внутреннего сдерживания. Уберите этот фактор и восприятие поменяется без каких-либо медитаций, паломничества в горы Тянь-Шаня и священных напитков.

Есть большая разница между любителем старины и ретроградом. Любитель старины - это исследователь прошлого, удовлетворяющий свою любознательность. Ретроград - это человек, живущий своим прошлым и пытающимся его воссоздать, окружая себя предметами старины (этакая церемониальная магия). Всякое настоящее когда-нибудь становится прошлым, но ретроград отчаянно игнорирует этот факт действительности, потому что им движет не любознательность, а, например, желание кому-то из его прошлого что-то доказать, чем-то удивить, заслужить одобрения, прощения или похвалы, испытать юношеский восторг от чего-либо или влюбленность и т.д., и т.п.. Поэтому ретроград не просто живет абстрактным прошлым, а выбирает для этого "идеальный", с его точки зрения, временной отрезок, чаще всего времена своей юности или то время, в котором ему желательно было бы родиться. Если окружающая действительность человека кажется ему унылой, то возврат к прежним формам взаимодействия с ней, "как в старые добрые времена", гарантирует ему возврат былых чувств. Хотя проблема кроется не в сегодняшней действительности, а в мировоззрении, конфликтующем с этой действительностью (сама действительность абсолютно нейтральна и наполнена лишь теми смыслами, которые мы ей придаем), и в долгой привычке обращаться к старым формам взаимодействий. Но истинная причина ретроградом не осознается. Вот это ненормально, неестественно и противоречит здравому смыслу.

Кратко, разумеется, не получилось. )


-----
"Все проходит..." (с) Solomon
 
 Top
DiVinyl Супермодератор
Отправлено: 04 Мая, 2013 - 14:03:46
Post Id



Модератор


Покинул форум
Сообщений всего: 5175
Дата рег-ции: Май 2006  
Откуда: Кострома, Россия
Репутация: 220




Собственно, надеюсь Александр появится в теме, и добавит пару тезисов.
От себя хочу лишь приплюсовать краткий комментарий.

Как то так получилось что для меня как раз прогресс и духовное развитие прочно связны.
Более того - отношение ко времение -прошлому, настоящему, будущему - для меня важно во всех аспектах - не только в вопросах духовного развития или прогресса как такового.

Коротко говоря - мое ретроградство в равной степени относится ко многим сферам жизни - моей - и вообще современного мне человека.

При этом до абсруда - как принято делать в сетевой полемике - я конечно не довожу свое существование - не езжу на телеге запряженной парой лошадей (а кстати не плохо бы), не считаю на счетах, не готовлю пищу на керосинке и т.д.

Я просто крайне настороженно отношусь к людям которые прогресс ставят превыше всего, и сам стараюсь регрессом не особо увлекаться ))


-----
"Все проходит..." (с) Solomon
 
 Top
Страниц (13): В начало « ... 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Цифровая обработка звука на компьютере »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





discomixes.ru - Российский микс портал. - Новости проекта!
Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0355]     [ Gzipped ]