Notice: Undefined variable: subf in /home/virtwww/w_discomixes-ru_349a89b9/http/forum/templates/InvisionExBB/printpage.tpl on line 2 Форум www.discomixes.ru :: Версия для печати :: Мегамикс-философия
Форум www.discomixes.ru > Музыка и миксы. > DJ Mixes > Мегамикс-философия

Страниц (8): [1] 2 3 4 5 6 7 8 »
 

1. DiVinyl - 27 Марта, 2011 - 09:52:10 - перейти к сообщению
В разных темах периодически возникают дискуссии о том, каким должен быть мегамикс.
Чтобы не оффтопить - давайте пообщаемся в этой теме.
Опрос в заголовке весьма условен, но кое что прояснит, я уверен.
Из других тем часть высказываний по теме перенесу сюда.
2. musicator - 27 Марта, 2011 - 09:52:51 - перейти к сообщению
Безупречная подборка треков. Во вкусе не откажешь. Здорово

Непонятно одно, и это относится ко многим миксам, которые я здесь прослушал: зачем столько эффектов с вокалами? Понятно, что вы демонстрируете умение изменять тональности отдельных сэмплов и проигрывать из них невесть какой красоты мелодию. Но подчас этим просто злоупотребляют! В одном-двух миксах встретилось - еще ладно. Но после десятого начинает приедаться. То же самое касается эффектов "заедания" и "скакания" мелодии - слишком много подобных эффектов перегружают микс и мешают слушать музыку. Создается впечатление, что дорвавшись до этих эффектов, вы никак не можете ими наиграться и превращаете их в самоцель своей работы.

На мой взгляд слушателя, в ваших мегамиксах маловато собственно МЕГАмикширования. Например, мелодия от одного трека, вокал от другого. По крайней мере, в официальных работах я вижу упор на это, а эффекты лишь изредка подчеркивают сюжетную линию микса.

Ну, и чисто техническое замечание. Сэмплы скретчей сильно режут слух, поскольку от них отдает электронной искусственностью. Есть же программки, в которых можно самому записать скретч из того материала, который вы сводите. А так заметно, что скретч получается не из того звука, за которым он следует.
3. Vanya Funckin - 27 Марта, 2011 - 09:53:32 - перейти к сообщению
мегамикс мегамиксу рознь. у всех своё видение и почерк - как относительно материала, так и в плане примения фишек, у кого-то более "извращенный" подход к процессу мешанины треков, у кого-то менее.
4. musicator - 27 Марта, 2011 - 09:53:57 - перейти к сообщению
VINYL_Z пишет:
мегамикс мегамиксу рознь. у всех своё видение и почерк - как относительно материала, так и в плане примения фишек, у кого-то более "извращенный" подход к процессу мешанины треков, у кого-то менее.

Ну, если так рассуждать, то равняться будет не на кого. Любой недостаток можно будет списывать на "видение".
5. Vanya Funckin - 27 Марта, 2011 - 09:54:22 - перейти к сообщению
смысл в том и заключается, чтобы пытаться выделиться из множества миксмейкеров и создавать свой уникальный почерк или, как чаще бывает, быть примерно похожим на чей-нибудь, известный массам, стиль, привнося в него что-то своё.

один "берёт" техникой, второй подбором материала и грамотной его подачей, третий безбашенной виртуозностью и т.д.

уж если все работы будут эталонными и близкими друг к другу в плане идей, ходов, применения эффектов и прочих фокусов - интереса у слушателя, думаю, в от этой области творчества больше не появится.
мегамикс тем и интересен, что от него зачастую ждёшь непредсказуемости.
6. МК-60 - 27 Марта, 2011 - 09:54:51 - перейти к сообщению
musicator пишет:
Безупречная подборка треков. Во вкусе не откажешь. Здорово

Непонятно одно, и это относится ко многим миксам, которые я здесь прослушал: зачем столько эффектов с вокалами? Понятно, что вы демонстрируете умение изменять тональности отдельных сэмплов и проигрывать из них невесть какой красоты мелодию. Но подчас этим просто злоупотребляют! В одном-двух миксах встретилось - еще ладно. Но после десятого начинает приедаться. То же самое касается эффектов "заедания" и "скакания" мелодии - слишком много подобных эффектов перегружают микс и мешают слушать музыку. Создается впечатление, что дорвавшись до этих эффектов, вы никак не можете ими наиграться и превращаете их в самоцель своей работы.


Спасибо. Очень правильные замечания. Набор (инструментарий, ассортимент) применяемых эффектов, это основная головная боль мегамиксера. Слушаем кучу работ, ищем друг у друга какие то фишки, сами что то придумываем. Не любой придуманный эффект можно воткнуть в мегамикс, уже сложился некий канон что ли, пробовали разное - не всё подходит. Думаем постоянно над разнообразием эффектов.

Насчёт самоцели эффектов и скакания мелодии, мешающей "слушать музыку", отвечу так. Да, пожалуй это самоцель. Лично я слушаю чужие мегамиксы не для того, чтобы послушать "музыку". Я и музыку то такую не слушаю, а если и захочу послушать то найду и послушаю. Я мегамиксы слушаю, чтобы послушать именно как скачет мелодия. Для меня мегамикс не альманах и не обзор хитпарадов, а коллаж, приколюха из знакомого музыкального материала. Мегамикс - несерьёзное искусство.

musicator пишет:

На мой взгляд слушателя, в ваших мегамиксах маловато собственно МЕГАмикширования. Например, мелодия от одного трека, вокал от другого.


Да, наличие акапелл и инструментала на все треки участвующие в мегамиксе - мечта. Пожелание слушателя учтено. Будем работать над усовершенствованием мастерства.
7. cd-info - 27 Марта, 2011 - 10:04:02 - перейти к сообщению
Мегамикс должен быть - должен быть таким, каким его видет автор.
Нет никаких стандартов или ограничений, и в этом я поддерживаю мнение VINYL_Z.

Однако, безусловно, он должен иметь оличия, от более простого микса.
8. DiVinyl - 27 Марта, 2011 - 10:09:43 - перейти к сообщению
cd-info пишет:
каким его видет автор.

Вот давайте мы и поговорим о том каким его видят авторы.
В какой то теме MK-60 недавно тоже давал пояснения о своем видении мегамикса. Не могу найти. Надеюсь он тут продублирует. Хотя то чт оя сюда перенес из Trax Mix 3 уже частично дублирует его высказывания.

Но! Не только авторы - но и слушатели - мнение слушателя важно не менее чем видение автора. Это не значит что автор будет подстраиваться, но кое что может и возьмет на заметку. А кто то может и подстроится? Кто знает...
9. МК-60 - 27 Марта, 2011 - 10:42:28 - перейти к сообщению
Я тоже не могу найти тему где я описывал как вижу мегамикс. Помню, что приводил эту цитату из википедии: "Коллаж (от фр. collage — наклеивание) — технический приём в изобразительном искусстве, заключающийся в наклеивании на подложку предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре.

Коллажем также называется произведение, целиком выполненное в этой технике.

Коллаж используется главным образом для получения эффекта неожиданности от сочетания разнородных материалов, а также ради эмоциональной насыщенности и остроты произведения.
". Это определение хорошо описывает то, как я понимаю мегамикс.
10. МК-60 - 27 Марта, 2011 - 10:55:45 - перейти к сообщению
musicator пишет:

На мой взгляд слушателя, в ваших мегамиксах маловато собственно МЕГАмикширования. Например, мелодия от одного трека, вокал от другого.


Александр, возможно тебе не хватило здесь как раз культуры прослушивания мегамиксов (речь, напомню, о Trax Mix 3). 2 вполне узнаваемых семпла из самого хитового 2 трека я использовал на протяжении всего мегамикса. А прямое наложение вокала с одного трека на инструментал другого использовано в переходе с первого на второй трек. Умудрился кстати обойтись без чистой акапеллы. Значит хорошо получилось, если слушатель этого не заметил.

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0174]     [ Gzipped ]