Форум www.discomixes.ru Форум www.discomixes.ru
Форум для меломанов и творческих людей.
 Помощь      Поиск      Пользователи     Бан-лист


 Страниц (1): [1]   

> Описание: статья
cd-info Администратор
Отправлено: 28 Февраля, 2012 - 11:59:24
Post Id



местный


Покинул форум
Сообщений всего: 5971
Дата рег-ции: Май 2006  
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 280




Хип-Хоп и Ди-Джеинг

Хип Хоп и Ди-Джеинг, эти два, казалось бы разные молодежные направления объединившись в одно целое, отлично дополнили друг-друга, в процессе времени оказали большое влияние на развитие музыкальной индустрии.
Безусловно, надо отдать должное изобретательности ди-джеев, начавших использовать в клубах, в середине 70-х, в качестве дополнения музыкальных проигрышей в своих программах, реп речёвки. В итоге, в последующие годы, продуктивное объединение музыки и репа, принесло музыкальной культуре новые стили и направления, основой которым которым, был - стиль хип-хоп.


Хип-Хоп - История появления стиля. (Hip Hop)

Движение хип хоп распространилось в первой половине 1970-х, среди афроамериканского населения в Нью-Йорке (США).
Хип хоп представлял из себя молодежную субкультуру, для которой характерны: чтение стихов экспромтов (иногда с ненормативной лексикой), свой стиль одежды, уличное граффити (настенные рисунки), свой танец, своя музыка. DJ Afrika Bambaataa обрисовывал в общих чертах четыре направления культуры хип-хопа: MCing, DJing, B-boying и Graffiti writing.

Одним из основателей хип-хоп культуры, стал переехавший из Ямайки в Бронкс (район Нью-Йорка) DJ Kool Herc. Кул Херк использовал два виниловых проигрывателя в них стояла одна и та же пластинка, с которой брался только инструментальный фрагмент композиции, в то время когда он заканчивался на одном проигрывателе, включался сразу другой, и это создавало впечатление одной непрерывной композиции, которая сопровождалась чтением репа.
Со временем это новаторство стало распространяться в нелегальных клубах, и Кул Херк придумал ему название break-boys, правда в разговорной речи использовался сокращенный вариант - b-boys, и только спустя несколько лет его переименуют в hip-hop, а тех кто стоит у микрофона и читает Rap - назовут MC (полное название: Master of Ceremony).
В 1970-х, хип-хоп был нелегальным любительским развлечениям преимущественно чернокожего населения США и на закрытых вечеринках, МС устраивали соревнования в чтении репа (поединки), главным условием в которых было то что текст речёвок должен был выдумываться на лету (экспромтом) и исполнение репа выглядело как диалог. Постепенно отрабатывалось мастерство МС, речевки четко подгонялись под музыкальный ритм.
В 1976г. DJ Grand Wizard Theodore случайно сделал потрясающее изобретение - скретч, который стал не отьемлимым дополнением к музыке Hip Hop.

Рапространение Хип-Хоп.

До конца 70-х, Хип-Хоп не был имел известности т.к. данный музыкальный стиль пользовался популярностью только в определенных кругах, а записанные ди-джеями программы, нелегально распространялись на аудио кассетах, и так продолжалось до тех пор, пока не появился первых коммерческий проект.
В 1979 году выходит сингл Rapper’s Delight негритянской группы The Sugarhill Gang. Неожиданно, уникальный релиз вызвал интерес у общественности и пластинка разошлась тиражом в 8 миллионов экземпляров, а сам хит попал в Top 40. Такая сенсационная популярность не могла остаться без внимания у СМИ. Начали появляться публикации в газетах, передачи на радио и ТВ, и о жизни реперов сняли даже несколько художественных фильмов.
Казалось что гигантская информационная машина заработала в сторону популяризации Hip Hop, однако высокий пик популярности стиля Hip Hop пришелся только на начало 90-х.

Реп и другие музыкальные стили - смешивание.

В начале 80-х, танцевальная музыка в США и Европе отличалась друг от друга, однако вызывала интерес у диджеев обоих континентов, которые иногда устраивали турне, и ездили по клубам, демонстрируя свои возможности и музыку, что соответственно подталкивало к экспериментам и смешиванию, наложению семплов характерных для определенного стиля на музыку другого стиля.
В 1982г. Afrika Bambaataa, очень заинтересованный творчеством Немецкой группы Kraftwerk, используя семплы из композиции "Trans-Europe Express", записывает и издает сингл "Planet Rock", тем самым открыл миру новый музыкальный стиль Electro Funk. Новый стиль, представляющий из себя реп с электронной основой, стал пользоваться популярностью у Брейк Дансеров, и в середине 80-х, появляются группы исполняющие музыку только в этом стиле.
Лейбл DMC, основанный в Феврале 1983г. (Великобритания) а позже ставший самой известной Европейской ди-джей студией, регулярно публикует в своих выпусках миксы хип-хоп исполнителей, а так же реп примешивается и к исполнителям диско, поп музыки. В Европе, реп не остался без внимания музыкантов и продюсеров. В середине 80-х, появляются группы исполняющие музыку с реп вокалом или частично используют реп. Появляются синглы и ковер версии с пометкой Rap Version.
Ди-джеи так же начинают писать и примешивать свои реп тексты как при проведении вечеров в клубах, так и в миксы которые записывались в студиях. В России наиболее яркий пример, это программы студий "Диско 7" и "Дискотека Легкий Бум".
В конце 80-х, Европу завоёвывает новый стиль - House, и более мелодичный Acid House, реп вокал начинают применять и к этому музыкальному стилю, назвав его позже как Hip House. В 1989г. выходит альбом "Pump Up the Jam" группы Technotronic, а двумя годами позже, (1991) появляется интересный альбом группы 2 Unlimited "Get Ready!" где чувствуется четкое сочетание репа и Техно музыки. Позже, обе группы сменят стиль на более мягкий Euro House, но при этом оставят присутствие реп вокала.
В Европе большое количество групп исполняющих именно такую музыку, а этот музыкальный стиль, в России назовут Euro Dance, он станет очень востребован и будет удерживать популярность на танс полах до конца 1990-х гг.
В конце 1990-х и начале 2000-х, придет новая волна Електро-Фанка и Брейк Бита, Break Dance и Hip Hop, и на несколько лет снова станут популярными молодежными стилями. В настоящие дни, ди-джеивские сеты представляют из себя длинные миксовки из Electro House и Techno, реп-вокал в них уже не используется...


Спасибо за внимание!


Автор cd-info.
© 2009 cd-info for http://discomixes.ru


-----
важные темы: Терминология и Сленг| Как сделать микс| Мегамикс-Философия| Делаем мегамикс
http://discomixes.ru | Russian Mix Portal.
 
 Top
zencd
Отправлено: 28 Февраля, 2012 - 17:37:59
Post Id



The real DJ


Покинул форум
Сообщений всего: 1124
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: СПБ
Репутация: 110




Цитата:
... и это создавало впечатление одной непрерывной композиции, которая сопровождалась чтением репа. Со временем это новаторство стало распространяться в нелегальных клубах, и Кул Херк придумал ему название break-boys, правда в разговорной речи использовался сокращенный вариант - b-boys, и только спустя несколько лет его переименуют в hip-hop


Тут какая-то путаница танцев, музыки и культуры. Есть стиль сведения винила "брейками". Есть b-boying - это только танцы, которые удобно исполнять как раз под этот стиль сведения. Термин "b-boys" не описывает ни танец, ни сведение "брейками" - это название для танцоров. Исполнителей танца (бибоев) нельзя переименовать в хип-хоп хотя бы потому что хип-хоп - это четыреждыединство эмси, диджея, бибоя и графитчика.

Я что-то думал всё в 1978 началось, а оно, получается, почти вместе с диско зародилось...


-----
Нарисую два лица. Это будешь ты и я.
 
 Top
cd-info Администратор
Отправлено: 28 Февраля, 2012 - 18:27:46
Post Id



местный


Покинул форум
Сообщений всего: 5971
Дата рег-ции: Май 2006  
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 280




zencd, эту статью я писал 3 года назад. информацию собирал с разных источников, возможно не достоверных, или был сделан не правильный перевод.
давай сформулируем правильно и отредактируем статью? Подмигивание

Спасибо.


-----
важные темы: Терминология и Сленг| Как сделать микс| Мегамикс-Философия| Делаем мегамикс
http://discomixes.ru | Russian Mix Portal.
 
 Top
zencd
Отправлено: 28 Февраля, 2012 - 20:20:48
Post Id



The real DJ


Покинул форум
Сообщений всего: 1124
Дата рег-ции: Май 2011  
Откуда: СПБ
Репутация: 110




Моя версия:

Диджеи зацикливают на двух вертушках один брейк (небольшой участок обычного трека где остаются играть только ритм-секция или только барабаны). Под это дело удобно и читать рэп, и танцевать, чем, соответственно, эмси с бибоями и занимались, зачастую в форме соревновательных баттлов.

Позже, "профессии" диджей, брейкер, эмси, графитчик и битбоксер были объединены под общим термином "хип-хоп". Африка Бамбаата называет диджея Lovebug Starski первым кто стал использовать это слово в качестве обозначения данной культуры.

http://en.wikipedia.org/wiki/Hip-hop_culture
http://en.wikipedia.org/wiki/B-boying
http://en.wikipedia.org/wiki/Break_(music)


-----
Нарисую два лица. Это будешь ты и я.
 
 Top
cd-info Администратор
Отправлено: 29 Февраля, 2012 - 13:38:05
Post Id



местный


Покинул форум
Сообщений всего: 5971
Дата рег-ции: Май 2006  
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 280




zencd пишет:
Моя версия:
Позже, "профессии" диджей, брейкер, эмси, графитчик и битбоксер были объединены под общим термином "хип-хоп".


В принципе, об этом я напсал в начале статьи:
Хип хоп представлял из себя молодежную субкультуру, для которой характерны: чтение стихов экспромтов (иногда с ненормативной лексикой), свой стиль одежды, уличное граффити (настенные рисунки), свой танец, своя музыка.

сейчас по музыке посмотрю...


-----
важные темы: Терминология и Сленг| Как сделать микс| Мегамикс-Философия| Делаем мегамикс
http://discomixes.ru | Russian Mix Portal.
 
 Top
DJ Voyage
Отправлено: 04 Марта, 2012 - 16:26:45
Post Id



The real DJ


Покинул форум
Сообщений всего: 3193
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Москва
Репутация: 147






-----
Оцениваем.
Учимся.
 
 Top
vlastimirmuz
Отправлено: 27 Февраля, 2017 - 21:59:11
Post Id



Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Февр. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 0




спасибо автору за инфу)
 
 Top
Котей
Отправлено: 27 Февраля, 2017 - 22:43:55
Post Id



Аццкий Критег


Покинул форум
Сообщений всего: 3634
Дата рег-ции: Янв. 2009  
Откуда: Самара
Репутация: 114




vlastimirmuz пишет:
спасибо автору за инфу)

А вот есть ещё круче :
http://everynoise.com/engenremap.html
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Hip-Hop/Rap, Breakbeat, Electro »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





discomixes.ru - Российский микс портал. - Новости проекта!
Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0906]     [ Gzipped ]