Форум www.discomixes.ru Форум www.discomixes.ru
Форум для меломанов и творческих людей.
 Помощь      Поиск      Пользователи     Бан-лист


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Приватное обсуждение всех тонкостей любимого софта в закрытом разделе форума.
DJ Voyage
Отправлено: 01 Февраля, 2009 - 18:34:38
Post Id



The real DJ


Покинул форум
Сообщений всего: 3193
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Москва
Репутация: 147




Привет всем!
Не так давно, мы с Сергеем (Ацетон) обсуждали в ЛС такую вот тему:

Цитата:
У меня родилась одна идея! Но для начала - о предпосылках.
Каждый из микс-мэйкеров работает на том софте, который дает возможность добиться хотя бы приемлемого результата, относительно удобен и изучен настолько, что бы использовать хотя бы основные его функции. Кто-то до сих пор работает в аудио-редакторах типа Sound Forge или Adobe Audition, кто-то в MixMeister, Acid Pro, Fruity Loops и т.д.
Результаты таких работ давольно сильно отличаются, и результат этот зависит как от потенциала самого софта, так и от уровня познания его возможностей конкретным сиджеем. В последнее время в различных темах все чаще появляются вопросы друг к другу: Какой софт использовался в сведении конкретных миксов, и просьбы о помощи в его освоении... Такого типа переписка идет и в личке, но она крайне неудобна и неэффективна.

В связи с вышесказанным, пришла идея предложить администрации форума завести закрытый форум для наших постоянных микс-мэйкеров, где мы могли бы обсуждать различный софт, задавать конкретные вопросы и давать дельные советы.
Закрытые форумы сделаны для тех тем, которыми принято делиться в узком кругу специалистов, что бы информация помогала в первую очередь совместным проектам.
Лично у меня есть практические наработки которыми я готов поделиться с увлеченными общим делом людьми, но разбрасываться этой инфой всем и вся - не хочется.
А так же у меня есть вопросы, ответы на которые помогут мне продвинуться в таком интересном и творческом деле, которому и посвящен наш сайт и форум!
Лично мне кажется, что все мы созрели для такого нововведения. Надеюсь, меня поддержут уважаемые микс-мэйкеры!


Хочу заметить, что заходя на форум я раньше попадал не на индексовую страницу а сразу в раздел с миксами (такая вот у меня была ссылка в избранном), и по этому не догадывался о существовании раздела "Software" в открытой части форума, а так же о существовании закрытого раздела - выяснил это лишь в момент этой переписки с Сергеем. Тащусь

В общем, Сергей ответил мне, что вопрос о создании нового раздела в закрытой части форума нужно обсудить с администратором, т.е. с cd-info.
А за тем написал, что Владимир не видит смысла в создании такого раздела в закрытом разделе, т.к. раздел "Software" уже существует.
Ну что же, нет - так нет...

В общем, я создал тему в надежде, что она окажется полезной не только всем читателям, но и мне самому - по этому я задал в ней интересующие меня конкретные вопросы.
В итоге, ни одного ответа на мои (несложные по сути) вопросы и ни одного дельного совета в принципе. Правда, моя тема подтолкнула Ацетона создать (паралельно моей) тему с описанием старенькой (4-х летней давности) версии этой программы с фагом по созданию простого микса - все это и многое другое есть в видео-уроках входящих в современную версию MixMeister описываемую в моей теме... Т.е. никакой новой информации не для меня, не для кого-то еще - никаких личных наработок-приемов-секретов... А ведь смысл темы в том, что бы поделиться теми возможностями и приемами, которых нет в штатном описании программы.

Хочу заметить (по своему богатому опыту общения на форумах в разделах посвященных обсуждению музыкального софта), очень редко люди делятся своими реальными наработками, в основном, переливается из пустого в порожнее - народ делится ссылками на другие ресурсы, задает вопросы на которые не получает дельных ответов, появляются ссылки на закачку новых версий софта, и плюс к этому очень много флуда...

На самом деле, такова психология людей - если человек потратил много времени для того, что бы разобраться в вопоросах работы с софтом, ответы на которые, как говорится "не лежат на поверхности", то вот просто так делится этими знаниями желания совсем нет - пускай мол теперь и другие интересующиеся, так же посидят целыми днями, поразбираются и сами придут (или не придут) к решению...
Типа - тему по конкретному софту я создам, но делиться ценной инфой не собираюсь - подожду, может быть кто-нибудь другой (добрый человек) поделится... Недовольство, огорчение

В итоге, создав тему по интересному мне и многим микс-мэйкерам софту в открытом разделе, я очередной раз убедился в том, что толку от этого не будет - его и нет!

Как же увеличить кпд конкретной темы, что бы реально заинтересованные в получении полезной информации люди могли эту самую информацию получить?
Считаю, что для этого необходимо создать условия! И условие это (в первую очередь) - обмениваться информацией лишь в кругу "специалистов", в нашем случае людей реально работающих над миксами-мегамиксами для нашего форума. Ведь у нас есть общие идеи и необходимость общими усилиями осваивать "инструменты" нашей работы для улучшения качества совместного и авторского творчества!

Это как коллекционеры, которые готовы делиться определенной частью своей коллекции с народом безвоздмездно, другую (самую ценную на их взгляд) часть коллекции они не отдадут никому, ну а некоторой частью готовы обменяться с такими же коллекционерами (в нашем случае - в режиме равноценного обмена знаниями (информацией)!

По этому я предлогаю создать отдельную тему для обсуждения софта применимого в работе над миксами-мегамиксами-ремиксами в закрытом разделе форума.
Мне кажется, что это должно положительно повлиять на эффективность обмена информацией между нами.
Как вы видели, я поделился в теме о MixMeister реальными наработками (page 2), но ничего интересного в ответ не дождался. Посмотрев другие темы в разделе "Software" я убедился, что подробности в них не обсуждаются, если что - пишите мол в ЛС.
Надеюсь, что в закрытой теме, мы сможем подробно обсуждать конкретные нюансы прямо в теле самой темы, с скриншотами и т.д., как делаю это я в своей теме - ни в одной другой теме такого нет. И дело не в том, что это я такой добрый, просто я надеялся на адекват читателей, но его нет и не будет (почему - понятно).

Персонально обращаюсь к cd-info, Владимир, если я своими доводами до конца не убедил тебя в реальности проблемы (полумертвые темы по софту, в открытом отделе), то я уже не знаю, как еще аргументировать мое предложение...
Другого выхода из сложившейся ситуации я не вижу. На ixbt.com успешно (судя по количеству постов)работают скрытые разделы (для специалистов) - их эффекитивность высока по сравнению с открытыми темами. В общем, надеюсь на понимание.


-----
Оцениваем.
Учимся.
 
 Top
Ацетон
Отправлено: 01 Февраля, 2009 - 19:17:30
Post Id



CH3-C(O)-CH3


Покинул форум
Сообщений всего: 2222
Дата рег-ции: Авг. 2006  
Репутация: 67




Проблемка еще в том, что нас "таких" на форуме немного.
И эти "немногие", работают, каждый в своей программе.
Поэтому, (к примеру) DiVinyl вряд ли сможет, что-то рассказать о MixMeister или Nuendo, потому, что работает в Vegas.
Другое дело, если бы брать определенный участок какого-нибудь мегамикса и обсудить, кто как бы сделал (попытался) его в своей программе...


-----
A & A Mixmasters - Discomax
View 2 Mix Blog
 
 Top
cd-info Администратор
Отправлено: 01 Февраля, 2009 - 19:56:21
Post Id



местный


Покинул форум
Сообщений всего: 5971
Дата рег-ции: Май 2006  
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 280




Начнем с того что скрытый раздел Совместные проекты форума, был сделан для того чтобы там обсуждались технические аспекты / нюансы в ходе работы, передача wav файлов, предпрослушивания. Он сделан для Вашего удобства, но он совсем не интересен администрации, т.к. он не доступен для пользователей интернета а лишь для группы лиц, участвующих в проектах.

Нам бы очень хотелось чтобы осуждение софта происходила именно в подходящим для этого разделе софт, т.к. эта информация может занитересовать других пользователей интернета, которые станут участниками форума - а в этом как раз и состоит заинтересованость администрации.

Цитата:
На ixbt.com успешно (судя по количеству постов)работают скрытые разделы (для специалистов) - их эффекитивность высока по сравнению с открытыми темами.


Эффективность для кого?
Для группы лиц.
А нам нужно чтобы форум был эффективен для всех

Если вы не хотите делиться какими то секретами, это ваше право, для этого есть "Личка".

Сообщения не соответствующие тематики раздела(ов) - будут переносится модераторами или администраторами - в подходящие для этого разделы.



-----
важные темы: Терминология и Сленг| Как сделать микс| Мегамикс-Философия| Делаем мегамикс
http://discomixes.ru | Russian Mix Portal.
 
 Top
DJ Voyage
Отправлено: 01 Февраля, 2009 - 22:08:38
Post Id



The real DJ


Покинул форум
Сообщений всего: 3193
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Москва
Репутация: 147




ацетон пишет:
Проблемка еще в том, что нас "таких" на форуме немного.
И эти "немногие", работают, каждый в своей программе.
Поэтому, (к примеру) DiVinyl вряд ли сможет, что-то рассказать о MixMeister или Nuendo, потому, что работает в Vegas.
Другое дело, если бы брать определенный участок какого-нибудь мегамикса и обсудить, кто как бы сделал (попытался) его в своей программе...


Я изначально говорил и имел ввиду обмен информацией между теми немногими зарегистрированными пользователями нашего форума, использующими различный музыкальный софт для работы над миксами и мегамиксами, которые не только ищут ответы на вопросы, но и могут дать полезные советы сами!
Тема MixMeistera - это всего лишь пример конкретной программы, которую я знаю глубже многих и могу поделиться собственными наработками, при этом хочу уззнать ее еще глубже и по этому ищу ответы на собственные вопросы. Я привел мою тему в пример и потому, что мне бы очень хотелось такого же подробного разбора вопросов, как это делаю я в своей теме (с скриншотами и прочими пояснениями).

Тема действительно - наболевшая!!!

Я готов рассказать о нюансах работы в MixMeister, Adobe Audition, Reason.
Меня же интересуют такие программы как Sony Acid Pro, Fruity Loops и любой другой софт который можно использовать как основной для работы над мегамиксами, ибо уже есть желание освоить приемы работы характерные для мегамиксов (в частности, работа с сэмплами) - есть конкретные вопросы.

(Добавление)
cd-info пишет:
Начнем с того что скрытый раздел Совместные проекты форума, был сделан для того чтобы там обсуждались технические аспекты / нюансы в ходе работы, передача wav файлов, предпрослушивания. Он сделан для Вашего удобства, но он совсем не интересен администрации, т.к. он не доступен для пользователей интернета а лишь для группы лиц, участвующих в проектах.

Нам бы очень хотелось чтобы осуждение софта происходила именно в подходящим для этого разделе софт, т.к. эта информация может занитересовать других пользователей интернета, которые станут участниками форума - а в этом как раз и состоит заинтересованость администрации.

Цитата:
На ixbt.com успешно (судя по количеству постов)работают скрытые разделы (для специалистов) - их эффекитивность высока по сравнению с открытыми темами.


Эффективность для кого?
Для группы лиц.
А нам нужно чтобы форум был эффективен для всех

Если вы не хотите делиться какими то секретами, это ваше право, для этого есть "Личка".

Сообщения не соответствующие тематики раздела(ов) - будут переносится модераторами или администраторами - в подходящие для этого разделы.


Ок, отвечу так.
Понимаю твою логику и интерес, но давай посмотрим, что мы имеем на данный момент.
Раздел Software - полуживой, в нем почти ничего не происходит. Завсегдатаи форума туда почти не заходят, т.к. уже не ждут появления в нем чего либо действительно интересного (такая же ситуация обстоит на очень многих форумах).

Я же, совсем не прелагаю перенести раздел Software из открытого раздела в закрытый!
Это естественно противоречит интересам форума.
Я предложил лишь создать другой софтовый минираздел доступный действительно заинтересованным в обмене опытом форумчанам, работающим кстати, над общими проектами нашего форума!
Помнишь я привел пример коллекционера (в нашем случае - человека имеющего в своей коллекции ценные специфические знания)? Так вот, подовляющее большинство из нас (в определенном смысле - коллекционеров) готовы поделиться некоторой частью собственных знаний-наработок в расчете на адекватную помощь от таких же как они коллег. В открытом форуме люди если и делятся инфой, то только той, что не жалко -по этому этот раздел такой полудохлый...
Я не предлагаю ничего менять, что бы ухудшило работу форума и его популярность (в частности работу существующего раздела Software)!
Я предлагаю лишь добавить в звкрытом разделе уголок для обсуждения любых вопросов по любому софту для мегамиксинга! Тем более, что многие из нас работают на разном софте, и другой потенциально интересный софт знают слабо а времени доходить до каких-то нюансов нет.
Так вот я и предлагаю открыть три-четыре темы по основным программам и в каждой из них задавать вопросы и давать подробные советы!
В итоге, структура форума для всех останется такой же, но у нашей небольшой группы появится возможность поменять ужасно неудобное общение в ЛС на нормальное-удобное изложение мыслей в персональных для каждой их этих трех-четырех программ темах. А это уже не ЛС а настоящий форум для тех кто эти темы видит.

Если не стоит цель максимально законспирировать обмен информацией между людьми с помощью ЛС, а все же стоит задача создать удобный платцдарм для общения всей нашей группе участников, тогда давайте добавим эту возможность А ЛС пускай используется по прямому назначению - для приватного общения.
Я - за возможности конференции между нами.

Владимир, ты пишешь, что администрации такая тема не была интересна ибо будучи не на виду, не превлечет новых пользователей, но сейчас появилась инициатива, которая никак не повлияет на превлечение новых пользователей, но поможет в общении своим!
А ведь это не менее важно, ведь так?

Я много написал о том, почему я считаю, что при всем желании, форум эффективным для всех быть не может. Пример - раздел Software. Я уже попробовал обычным способом - лишний раз убедился. Много лет общался на других форумах (dj.ru, dancegalaxy.net и других), меня там знают и уважают как активного пользователя. Там примерно такая же история.

Я всего лишь хочу воспользоваться преимуществом скрытого раздела для того, что бы люди не жалели делиться наработками друг с другом. В свободных разделах - не делятся! Как бы администрация форумах не идеализировала открытость и бескорыстную взаимопомощь людей - к сожалению этого нет.

Повторюсь уже в третий раз: - в основном форуме ничего не меняется и в итоге - потенциал привлечения новых пользователей не изменится!

Прошу лишь добавить мини-форум в закрытую часть для общения по трем-четырем основным программам, для удобства общения випов, все!
Если раздел не приживется - удалишь его и забудем. Но я очень надеюсь, что тебе еще скажут спасибо за положительное решение данного вопроса.
Кстати, возможно, позже, часть инфы из нового раздела будет понемногу перетекать в открытый Software - а это уже плюс для всех...


-----
Оцениваем.
Учимся.
 
 Top
cd-info Администратор
Отправлено: 01 Февраля, 2009 - 23:54:18
Post Id



местный


Покинул форум
Сообщений всего: 5971
Дата рег-ции: Май 2006  
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 280




DJ Voyage
Раздел и будет полудохлый, (как Вы выразились), если там никто ничего не будет спрашивать, если там никто не будет делиться опытом.

Ещё раз повторяю, если вы стесняетесь спрашивать на форуме, пишите в личку, а ещё есть, аськи скайпы и масса полезных вещей...

Нихочу больше об этом говорить...




Тема закрыта!


-----
важные темы: Терминология и Сленг| Как сделать микс| Мегамикс-Философия| Делаем мегамикс
http://discomixes.ru | Russian Mix Portal.
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Ваши предложения. »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





discomixes.ru - Российский микс портал. - Новости проекта!
Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.2315]     [ Gzipped ]