Форум www.discomixes.ru Форум www.discomixes.ru
Форум для меломанов и творческих людей.
 Помощь      Поиск      Пользователи     Бан-лист


 Страниц (14): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец    

> Описание: Продолжение
cd-info Администратор
Отправлено: 28 Февраля, 2011 - 22:36:26
Post Id



местный


Покинул форум
Сообщений всего: 5971
Дата рег-ции: Май 2006  
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 280




Анастасий пишет:

ДиВинилу скучно жить,вот он и глумится над слабыми умами и хихикает себе в усы )))


Хотелось бы верить, что Игорь не считает других пользователей слабоумными, однако подобные коменты читать грустно Недовольство, огорчение

DiVinyl пишет:
Для начинающего мозга самое простое посвящение в трип-хоп.


-----
важные темы: Терминология и Сленг| Как сделать микс| Мегамикс-Философия| Делаем мегамикс
http://discomixes.ru | Russian Mix Portal.
 
 Top
Котей
Отправлено: 28 Февраля, 2011 - 22:44:56
Post Id



Аццкий Критег


Покинул форум
Сообщений всего: 3634
Дата рег-ции: Янв. 2009  
Откуда: Самара
Репутация: 114




DiVinyl пишет:
Massive Atack

Наслушался разговоров об этом , скачал всю дискографию , включаю лайвы , целый месяц пытался понять их , но понял лишь одно: эмоция у меня появляется только одна - зевота. Мне просто скучно становится от этой музыки . Может быть у кого то другое восприятие , но для чего мне искать то , что мне не нужно?
DiVinyl пишет:
Portishead , Трики
Немного интересней , но всё равно "не моё". И как бы это цинично не звучало , каким бы я ни казался невеждой , я не собираюсь себя насиловать поисками чего то там гениального у этих достопочтенных господ. Для чего? Увеличивать своё духовное пространство? Да у меня , я уверен , его не меньше , чем у остальных , да и расширяется оно , отнюдь , не трип-хопом. Расширять кругозор? На фига - чтоб потом съумничать , при случае ? Показать свою псевдоинтелектуальность ? Смысл ?
( понесло чего то меня на философию... Улыбка )
 
 Top
Котей
Отправлено: 28 Февраля, 2011 - 22:48:46
Post Id



Аццкий Критег


Покинул форум
Сообщений всего: 3634
Дата рег-ции: Янв. 2009  
Откуда: Самара
Репутация: 114




Анастасий пишет:
ДиВинилу скучно жить,вот он и глумится над слабыми умами

Нормальные у нас у всех умы. Просто восприятие разное. Не думаю , что из за этого стоит скандалить.
 
 Top
Das Kraft
Отправлено: 28 Февраля, 2011 - 22:53:03
Post Id



Инквизитор


Покинул форум
Сообщений всего: 1192
Дата рег-ции: Дек. 2007  
Откуда: Minsk
Репутация: 56




имхо:
о вкусах не спорят!!!


-----
N-Monitors vk
CUBASE PRO 8, RME
тел.: +375 25 706-22-36
 
 Top
Котей
Отправлено: 28 Февраля, 2011 - 22:55:20
Post Id



Аццкий Критег


Покинул форум
Сообщений всего: 3634
Дата рег-ции: Янв. 2009  
Откуда: Самара
Репутация: 114




Das Kraft пишет:
о вкусах не спорят!!!

Их обсуждают. )
 
 Top
2b DJVitalon
Отправлено: 01 Марта, 2011 - 03:50:02
Post Id



Новичок


Покинул форум
Сообщений всего: 33
Дата рег-ции: Окт. 2010  
Откуда: Королёв
Репутация: 3




DiVinyl пишет:
...Таким вот образом музыкальная культура и проходит мимо. Хорошая ли, плохая ли - не важно. Просто мимо. Потом спросишь на старости лет - а они и не знают что такое было)...
...Это чистой воды афера - предлагать мрачный, наполненный религиозным смыслом концепт-проект на форуме, посвященном совершенно другой музыке... Надежда слабая была, но нет...
...Люди часто мыслят штампами - в кувшине древнего мастера видят вместилище вина или масла, но не произведение искусства, не объект которого коснулась рука давно ушедшего творца. Способность смотреть в глубину, а не скользить по поверхности, считывать аллюзии, а не выхватывать спецэффекты - все это утрачено многими и многими современниками. И пробиться через стену, сложенную из кирпичей типа "а зачем оно надо" и "какая мне с этого выгода" с каждым годом все сложнее.


Любопытно - а на что была надежда этой афёры? Улыбка
Вот на мой вкус, диско тоже наполнено религиозным смыслом - такие позитивные песни о телесной любви, не побоюсь этого штампа: "впитавшие афробразильские ритмы и духовную музыку соул". Хотя это очень примитивная, монотонная и даже скучная музыка - я её очень люблю слушать. Спецэффекты её спасают Улыбка
Скажу как психолог психологу: людям свойственно запоминать то, что чаще повторяется (а это, как правило, массовая культура). И в старости потом вспоминать, что "вода была мокрее, музыка мелодичней, женщины моложе, а на рубль можно было купить севрюгу, штоф анисовой водки и самовар вместе в Дусей" Улыбка

Улыбка И действительно - ""Были же люди...и уродами стали" Улыбка
 
 Top
МК-60
Отправлено: 01 Марта, 2011 - 05:18:02
Post Id



Мегамикс-продюсер


Покинул форум
Сообщений всего: 3140
Дата рег-ции: Окт. 2008  
Откуда: Siberia
Репутация: 176




DiVinyl, предложи к ознакомлению что нибудь понятное и позитивное из трип-хопа. Я очень люблю что нибудь смотреть или слушать по рекомендации и с предкомментарием.

Религиозная тема ("наполненность религиозным смыслом" ), которую ты разглядел в видео про кролика в голове, мною увиделась тоже в развязке, но озвучивать её мне показалось пошловато, простовато как то. Это типа как у Бутусова "вышел в окно и по воздуху плавно пошёл, а красная роза в его руке была похожа на крест..." и что то там ещё.

Мрачная музыка создает определенное настроение и этим она нравится и вдохновляет. Очень немногих слава Богу. Ещё она создает определенное позиционирование, как бы отграничивает своих слушателей от других и этим позволяет им замкнуться от непонимания окружающих в своем клубе пессимистов. Почувствовать свою псевдоособенность, элитарность. Разумеется сугубое имхо.

Тема собственно началась с обсуждения того, что современная музыка к нашему сожалению переживает кризис . В итоге обсуждения мы пришли к выводу что нет общего знаменателя. К кризису чего? Кризиса производства нет - производится много.

Дивинил увидел кризис многообразия и элитарности. Музыка стала однообразнее и быдлее.

Я увидел кризис красоты и духовности (осмысленности высокими материями), кризис имен-генераторов.

Musicator утверждает, что об общем кризисе говорить невозможно, потому что происходят видоизменения смены ориентиров и приоритетов. По его мнению нельзя сказать, что если музыка быдлее, проще, то это кризис. Это тоже своего рода "прогресс на фоне". Каков фон таков и прогресс.

Das Kraft утверждает, что если в 70-е родились Куин, Пинк Флойд, Дип Пепл, Элтон Джон, Абба, Ж.М. Жарр, то в наше время равных им новых молодых имен не меньше, просто их не пускают в чарты злые мтв-шники. Имена их строго конспирируются и искать эти имена надо не-в-чартах.

А ещё в этом обсуждении мы увидели, что теперь каждый сам может себе нарисовать суперзвезду - ориентир (стилей и подстилей музыки создано миллион). И убедить себя что музыка стала лучше и станет ещё лучше. "Будущее существует для тех, кто его создает".


(Отредактировано автором: 01 Марта, 2011 - 05:18:43)


-----
Recently released:SAMARA BOOT MIX 18
 
 Top
МК-60
Отправлено: 01 Марта, 2011 - 05:44:39
Post Id



Мегамикс-продюсер


Покинул форум
Сообщений всего: 3140
Дата рег-ции: Окт. 2008  
Откуда: Siberia
Репутация: 176




Котей пишет:
Анастасий пишет:
ДиВинилу скучно жить,вот он и глумится над слабыми умами

Нормальные у нас у всех умы. Просто восприятие разное.


Конечно. У одного сердце замирает при виде заката-рассвета, влюбленных, опускающих в смятении глаза. Для другого мурашки по коже только при виде золота, бриллиантов, D&G. A. Quinn, Maybach, Cinque, Breguet etc. Для третьего только то наполнено смыслом, в чем есть борьба жизни со смертью, бренного тела с бессмертной душой. Для четвертого само понятие смысл уже пошло, слишком просто и обыденно. - истинно круто то , в чем смысла нет. Трансцедент.


-----
Recently released:SAMARA BOOT MIX 18
 
 Top
discoman80
Отправлено: 01 Марта, 2011 - 11:20:45
Post Id


дядя коля


Покинул форум
Сообщений всего: 2007
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: от туда...
Репутация: 102




Да что Вы все спорите то! Стас Михайлов и Ваенга - вот она популярность Радость Радость
 
 Top
musicator
Отправлено: 01 Марта, 2011 - 11:33:16
Post Id



Permanent visitor


Покинул форум
Сообщений всего: 402
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Репутация: 17




DiVinyl пишет:
Но о трип-хопе косвенно конечно. Я там дал информацию о проекте UNKLE. Т.к. своими словами я пожалуй ничего говорить не буду.

Видите ли, психология людей такова, что они не любят длинные простыни текста, им подавай краткости и желательно "от души". Очень зря, что вы не стали говорить об этом своими словами. Попробую сделать это за вас. И, кстати, не считая общих фраз, вы действительно не дали своего объяснения этому клипу (речь именно о видео, а не о музыке) и мне тоже любопытно его услышать. Только просьба не сваливать на "невыразимость" словами, я достаточно подкован и в теологии, и в сюрреализме, так что со мной не прокатит. Хорошо

Еще раз о трип-хопе в отвлеченной форме.


Почему я все время слышу это слово? "Позитив, позитив, позитив..." Неужели никто ни разу не любовался осенью? Не любил гулять с зонтом под осенним дождем? Такое впечатление, будто вы круглый год находитесь в помещении с отрегулированным климатом и обладаете стабильным эмоциональным фоном. Искусство не должно все время развлекать человека, отвлекать его от проблем и несчастий. Оно обязано показывать в том числе и негативные стороны жизни, обращать внимание на какие-то насущные проблемы. Настоящее искусство разное, поскольку красота есть во всем. Иногда требуется отказаться от привычных стереотипов, перестроить свое восприятие, чтобы понять ту или иную музыку. Это я и называю "стать инсайдером". В тех стилях, где музыка строится вокруг грува, бессмысленно искать мелодию - она вторична. К тому же сложная музыка (смена ритма, различные такты, синкопы и пр.) требует навыков прослушивания, а навык всегда связан с научением. Этим сложная музыка отличается от ширпотреба, цепляющего с первых звуков. Но не буду повторять всем известные вещи, предлагаю просто послушать Massive Attack в фортепьянном переложении. Постарайтесь сами оценить всю поэзию этой сложной и безусловно красивой пьесы!







Цитата:
Не будет никогда такого базиса, опираясь на который мы сможем вывести однозначные критерии оценки произведений искусства. Об эту тему столько уже копий и мечей сломано критиками, искусствоведами, историками культуры и пр. и пр. И мы тут нового вряд ли что то придумаем.

Базис давным-давно существует и нам не нужно изобретать велосипед, чтобы научится на нем ездить. Не знаю, какими источниками пользовались вы, что у вас сложилось такое мнение, я лично читал учебники по архитектуре, живописи, теории музыки, а также автобиографии известных мастеров, где подход к оценке качества произведения искусства всегда чисто технический и ремесленный. Само по себе это бывает настолько захватывающе и интересно, что поиск дополнительного смысла становится профанацией.

Нам нужно не создавать критерии, а учится их правильно применять и обмениваться этим опытом.

Цитата:
А вот что может все же послужить базисом для общения - так это четкое озвучивание каждой персоной своих музыкальных вкусов. И тогда возникает почва для разговора, общие, или наоборот диаметральные вкусы, приводят к появлению самой ткани беседы, диспута, обмена впечатлениями.
Сеть уже давно дала ответ на вопрос о разделении людей на клубы по интересам.

А я считаю, что разделение по интересам - это как раз следствие предложенного вами подхода. Т.е. я имел в виду, что подход этот существует и применяется давно и повсеместно, вы лично тут ни при чем. Улыбка У подхода есть название - обывательский или дилетантский. Его наличие говорит лишь о нежелании обывателя самообразовываться, оставаясь в комфортных рамках потребления - из чего приходиться с грустью констатировать, что даже на тематических форумах доминирует потребительский подход, а искусство выполняет чисто развлекательную функцию и роль наполнителя досуга (хобби, например). Саморазвитие, религиозные цели - все это на сегодняшний день неактуально, поэтому и остается лишь говорить о личных вкусах, как о самом простом и доступном.

Цитата:
Способность смотреть в глубину, а не скользить по поверхности, считывать аллюзии, а не выхватывать спецэффекты - все это утрачено многими и многими современниками.

Не спорю, что существует т.н. "глубина" и продолжаю надеяться, что вы ее все-таки продемонстрируете на примере того видеоклипа. Тем не менее, хочу спросить, знакомы ли вы с понятием "бритвы Оккама" и умеете ли ею пользоваться?

МК-60 пишет:
Цитата:
Тема собственно началась с обсуждения того, что современная музыка к нашему сожалению переживает кризис . В итоге обсуждения мы пришли к выводу что нет общего знаменателя. К кризису чего? Кризиса производства нет - производится много.

Есть еще мнение (не мое личное), что кризис в музыке оттого, что количество возможных партий в пределах каждого стиля ограничено чисто математически. Неизбежно возникают повторы. Пока не родились гении, которые смогут предложить что-то абсолютно новое, не существовавшее до сих пор, музыка будет идти по пути синтеза и компилирования старых идей. Красота и элитарность от этого совсем не страдают, все зависит от желания творцов, а я уверен, что они есть и в наше время.
 
 Top
Страниц (14): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Обще-музыкальный раздел »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





discomixes.ru - Российский микс портал. - Новости проекта!
Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.5412]     [ Gzipped ]