Форум www.discomixes.ru Форум www.discomixes.ru
Форум для меломанов и творческих людей.
 Помощь      Поиск      Пользователи     Бан-лист


 Страниц (3): [1] 2 3 »   

> Описание: Несправедливо обойденный вниманием мультитрековый редактор
Dzhyn
Отправлено: 12 Апреля, 2011 - 21:36:28
Post Id



Слушатель


Покинул форум
Сообщений всего: 72
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Из бутылки
Репутация: 18




Немного истории:
С Эйсидом я столкнулся еще во времена его первой версии. Работа на радио располагала к изучению аудио-редакторов, и перепробовал я их тогда тонну.
Должен отметить, что Эйсид тогда ускользнул от моего пристального внимания и изучения, поскольку Cool (не путать с Cool Edit Pro - продуктом эволюции Cool) лучше справлялся с задачами, которые я сам себе ставил.

Год, или пару лет спустя (много лет прошло, за точность не ручаюсь) задачи поменялись. Мне нужно было не просто свести голос с музыкой, чтобы получить рекламный ролик, а записать джингл, причем "минус" должен был быть нарезан из разных треков.
Повозюкавшись в теперь уже Cool Edit Pro (кстати, кто не в курсе, Adobe Audition есть ничто иное, как он, родимый! Только выкупленный, доработанный до 3-й версии и похороненный в пользу Soundbooth) с тайм-шифтом и придя к выводу, что так я могу просидеть месяц над минутной задумкой, решил поапортить (гугла тогда еще не было) что-то более подходящее и снова увидел название Acid, но циферка изменилась на 3. Вот с этой версии я и начал свой путь в мир сведения и мастеринга. Улыбка


Описывать эволюцию продукта смысла не вижу, поскольку разработчики зарабатывают свой хлеб, делая его все лучше и лучше, так что препарировать будем версию с порядковым номером 7 (буква и билд не критичны).

Сразу стоит отметить схожесть Эйсида с другим продуктом Сони-лаб - Вегасом. Но, как я уже говорил в теме, посвященной этому редактору, он изначально заточен под видео...
DiVinyl пишет:
ol29 пишет:
А в Sony Acid Pro 6 какие есть отличия от Vegasа ? Визуально они похожи.

Похожи. Я уже писал - у Acid Pro есть преимущество - он определяет BPM и позволяет плавно его менять вдоль микса. Но есть и недостатки - для мегамиксов это в первую очередь отсутствие создания групп семплов, отсутствие режима Auto Ripple - режима сдвига определенного участка проекта влево/вправо по таймлайну, бОльшая нагрузка на проц и хдд - видимо вегас тут выигрывает за счет заточенности изначально под видео - скорость реакции на команды в вегасе выше. Ну и Acid в его нынешнем состоянии мне показался вообще менее гибкой платформой для создания длинных работ. В нем можно накрутить свой собственный трек длинной в 3-7 минут, но длинные миксы как то тяжело в нем ворочаются. ИМХО.

Не буду спорить голословно, а расскажу, как и что реализовано в Эйсиде на самом деле.
Начну с конца.
В Эйсиде можно наворочать длинный и сложный микс, навесив на каждый трек несколько эффектов и "добив" все это дело мастер-плаггином (я пользуюсь "Озоном" 4-й версии).
Тормоза, конечно, проявляются, но все решаемо на уровне железа. Четырехъядерного Атлона и 4-х гигов оперативки - более, чем достаточно для комфортной работы. Улыбка

Приступая к работе, стоит первым делом настроить программу "под себя".
Для этого жамкаем кнопку Options в меню, там выбираем пункт Prefrenses и видим:





Но я чувствую, что вам не терпится "начать месить"!
Давайте создадим наш первый проект (не обращайте внимания на то, что я периодически подтормаживаю... Все-таки отработал рабочий день и вообще спать охота Улыбка)






-----
В лампе у ДжЫна
 
 Top
DiVinyl Супермодератор
Отправлено: 12 Апреля, 2011 - 21:51:04
Post Id



Модератор


Покинул форум
Сообщений всего: 5175
Дата рег-ции: Май 2006  
Откуда: Кострома, Россия
Репутация: 220




Dzhyn пишет:
Вегасом. Но, как я уже говорил в теме, посвященной этому редактору, он изначально заточен под видео...

Заточенность под видео не мешает ему быть супер удобным по звуку.


Dzhyn пишет:
Тормоза, конечно, проявляются, но все решаемо на уровне железа. Четырехъядерного Атлона и 4-х гигов оперативки - более, чем достаточно для комфортной работы.


кхм. А на древнем одноядерном P4 - виснет. В то время как Vegas - летает.

Я просто предлагаю - информацию и советы по Acid не делать в виде соревнования с Vegas - а просто рассказывать о возможностях. Без указаний на то что "вот там в вегасе не так всё".

Сразу вопрос по Acid:

есть ли возможность объединить несколько семплов расположенных на разных дорожках и в разных местах проекта - в группу? Так, чтоб двигая один семпл - двигались все семплы в группе, чтоб можно было выделить один семпл, нажать быструю клавишу = выделить всю группу = произвести какие то действия со всей группой - например просто удалить ее, или сдвинуть..
я такой возможности не нашел - возможно плохо искал.
Буду рад если она (возможность) есть.


-----
"Все проходит..." (с) Solomon
 
 Top
Dzhyn
Отправлено: 13 Апреля, 2011 - 00:08:24
Post Id



Слушатель


Покинул форум
Сообщений всего: 72
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Из бутылки
Репутация: 18




Ни в коем случае не собираюсь устраивать "битву редакторов", потому как на определенном этапе сам понял - сводить можно и в винампе. Главное - что на выходе!
Цитату из топика про Вегас взял просто в качестве отправной точки.

Вот такая форма - вопрос-ответ - мне очень по душе.
Обязуюсь в каждом следующем туториале отвечать на один-два вопроса (помимо основной, намеченной мной линии повествования).
Завтра к вечеру ждите обновлений в топике. Улыбка


-----
В лампе у ДжЫна
 
 Top
cd-info Администратор
Отправлено: 13 Апреля, 2011 - 00:14:04
Post Id



местный


Покинул форум
Сообщений всего: 5971
Дата рег-ции: Май 2006  
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 280




Спасибо за тему. Будем читать Улыбка


-----
важные темы: Терминология и Сленг| Как сделать микс| Мегамикс-Философия| Делаем мегамикс
http://discomixes.ru | Russian Mix Portal.
 
 Top
EuroDJ
Отправлено: 13 Апреля, 2011 - 11:21:18
Post Id



DJ-любитель


Покинул форум
Сообщений всего: 150
Дата рег-ции: Апр. 2010  
Репутация: 17




не не... ну что вы... сравнивать с вегасом считаю необходимо... конечно же это не батл будет... а просто сравнительная хар-ка... так как это основной "конкурент" и большинство работают именно на вегасе - давайте для удобства сразу разберать в чём их различия, т.к про возможности вегаса знают многие и дублировать азы асидовские не так интересно как знать и понимать только различия...

я бы, например, только это хотел узнать - что именно есть в асиде такое, чего нет в вегасе... а всё остальное и так понятно , так как клон вегаса (или наоборт)

вот... а после основных характерных различий можно и весь мануал для тех кто с вегасом дела не имел.. думаю так буде интересней, т.к многие с вегасом тут знакомы (как я понял...)


(Отредактировано автором: 13 Апреля, 2011 - 11:37:34)
 
 Top
DiVinyl Супермодератор
Отправлено: 13 Апреля, 2011 - 11:41:38
Post Id



Модератор


Покинул форум
Сообщений всего: 5175
Дата рег-ции: Май 2006  
Откуда: Кострома, Россия
Репутация: 220




EuroDJ пишет:
т.к многие с вегасом тут знакомы (как я понял...)

знакомы может и многие но реальные работы выпускают ... кто? только я вроде )))

Я не против сравнения с вегасом, но не в ключе того что он слабее или не под звук а под видео. Это бесполезно обсуждать.

С другой стороны тема может быть полезна тем кто изучает Acid и при этом нифига не знает про Вегас - для таких начинающих сравнения с Вегасом будут вообще неуместны.

В любом случае автору виднее в каком ключе делиться навыками работы. Как захочет так и напишет. Главное чтоб кому то польза была.


-----
"Все проходит..." (с) Solomon
 
 Top
EuroDJ
Отправлено: 13 Апреля, 2011 - 13:45:11
Post Id



DJ-любитель


Покинул форум
Сообщений всего: 150
Дата рег-ции: Апр. 2010  
Репутация: 17




DiVinyl пишет:
EuroDJ пишет:
т.к многие с вегасом тут знакомы (как я понял...)

знакомы может и многие но реальные работы выпускают ... кто? только я вроде )))


да какая разница кто реально выпускает? работают или просто используют в некоторых ситауциях думаю многие ... вот им и полезно )


DiVinyl пишет:

Я не против сравнения с вегасом, но не в ключе того что он слабее или не под звук а под видео. Это бесполезно обсуждать.


как я уже говорил выше, мне в первую очередь интересны ПРИЕМУЩЕСТВА АСИДА... а не мнения по поводу недостатков и незаточенностит вегаса под аудио

ну а вобще, думаю любого рода информация будет полезна и интересна в сравнении...

и почему тебе не приятно выслушивать мнения относительно вегаса? - "что он слабее или не под звук а под видео" ... мне например интересны такие мнения, особенно если они с указанием причины, чего автор так считает... может и для себя что новое открою... тут же никто никого не переубеждает перейти на др софт... а вот знать достоинтства, недостатки и заточенность софта думаю никому не помешает...

DiVinyl пишет:

С другой стороны тема может быть полезна тем кто изучает Acid и при этом нифига не знает про Вегас - для таких начинающих сравнения с Вегасом будут вообще неуместны.


полностью согласен с тобой... и не отзываю автора от донесения азов работы, тем кто вобще не сталиквался с обеими прогами... но так как на форуме уже есть тема по вегасу, то полагаю большинство уже ознакомлены в этим софтом, и думаю большинству было бы интересно (ну по крайней мере мне) еслиб автор просто для начала назвал основные различия - то из-за чего АСИД круче вегаса (может кто захочет из-за этих наворотов и асид юзать)... ну а потом можно полный мануал с азов начать.. я же не против...
 
 Top
Dzhyn
Отправлено: 13 Апреля, 2011 - 23:50:44
Post Id



Слушатель


Покинул форум
Сообщений всего: 72
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Из бутылки
Репутация: 18




Сегодня не выложу ничего... Только с работы приехал. Простите...
Могу лишь сделать анонс: в следующем выпуске я расскажу ВСЕ о способах группировки сэмплов в Эйсиде Улыбка


-----
В лампе у ДжЫна
 
 Top
AMRAX
Отправлено: 17 Апреля, 2011 - 00:09:09
Post Id



The real DJ


Покинул форум
Сообщений всего: 1137
Дата рег-ции: Янв. 2011  
Откуда: г.Энгельс.
Репутация: 63




DiVinyl пишет:
С другой стороны тема может быть полезна тем кто изучает Acid и при этом нифига не знает про Вегас - для таких начинающих сравнения с Вегасом будут вообще неуместны.

Браво Браво Браво


-----
ВЫ ТОЖЕ КОГДА-ТО БЫЛИ ТАКИМИ
 
 Top
Dzhyn
Отправлено: 21 Апреля, 2011 - 10:52:10
Post Id



Слушатель


Покинул форум
Сообщений всего: 72
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Откуда: Из бутылки
Репутация: 18




Обещанный вброс про группирование:






-----
В лампе у ДжЫна
 
 Top
Страниц (3): [1] 2 3 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« DJ Soft: Сведение, мастеринг, создание семплов. »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





discomixes.ru - Российский микс портал. - Новости проекта!
Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0256]     [ Gzipped ]