Notice: Undefined variable: subf in /home/virtwww/w_discomixes-ru_349a89b9/http/forum/templates/InvisionExBB/printpage.tpl on line 2 Форум www.discomixes.ru :: Версия для печати :: Еще раз про авторство.
Форум www.discomixes.ru > Others > Курилка. > Еще раз про авторство.

Страниц (1): [1]
 

1. Базилио - 21 Апреля, 2010 - 12:43:04 - перейти к сообщению
Ребята, вот такой правовой вопрос...
Сделал видеофильм. Использовал в нем много различных звуковых материалов. В конце фильма всех указал.
Теперь фильм будет размещён на DVD сборнике. Могут ли мне предъявить притензии авторы музыкальных материалов? И если да, то как тут нужно действовать?
2. cd-info - 21 Апреля, 2010 - 13:25:50 - перейти к сообщению
Базилио пишет:
Ребята, вот такой правовой вопрос...
Сделал видеофильм. Использовал в нем много различных звуковых материалов. В конце фильма всех указал.


Наверное нет, хотя... кто его знает...
частичное использование фограммы и т.д.. это надо законодательство смотреть.
3. boris - 21 Апреля, 2010 - 18:29:12 - перейти к сообщению
Насколько я понимаю, недостаточно указать авторов в конце фильма. Надо связаться с каждым автором (или его представителем) и спросить разрешения вставить его произведение в фильм.
4. МК-60 - 21 Апреля, 2010 - 18:51:33 - перейти к сообщению
Базилио пишет:
Ребята, вот такой правовой вопрос...
Сделал видеофильм. Использовал в нем много различных звуковых материалов. В конце фильма всех указал.
Теперь фильм будет размещён на DVD сборнике. Могут ли мне предъявить притензии авторы музыкальных материалов? И если да, то как тут нужно действовать?


Если фильм документальный, то легче отмазаться от правообладателей, когда музыка попала случайно. В кинофильме считается, что ничего случайного нет. За каждый отрезок надо отчитаться перед правообладателями.
Если же музыка наложена специально, соответствует теме повествования, то независимо документальный фильм или обычное кино, считается, что автор музыки - ваш соавтор. Вы его творение ИСПОЛЬЗОВАЛИ.

Это теория. Практики я не знаю, не специалист. Указывать надо обязательно. А надо ли связываться - думаю, что надо известить. Если на источнике откуда берёшь музыку (а предполагается ведь что на лицензионном носителе) есть контактная информация. Но ждать 10 лет пока тебе ответят я бы не стал.
5. МК-60 - 21 Апреля, 2010 - 19:13:02 - перейти к сообщению
использовать чужие произведения конечно можно. при этом вы становитесь автором нового произведения на которое автор чужого кусочка никаких прав не имеет. Оно полностью ваше. Автор использованного произведения вправе требовать денег или отчислений с тиража в разумных пределах (решается в суде). Запретить использовать своё творение в вашем может только в случаях: 1. если не указан копирайт (вы не признаете его прав вовсе) 2) или если ваше произведение дискредитирует его (порнуха какая нибудь).
6. Гость - 22 Апреля, 2010 - 00:58:43 - перейти к сообщению
boris пишет:
Надо связаться с каждым автором (или его представителем) и спросить разрешения вставить его произведение в фильм.

При чем в письменной форме. И нотариально заверенное. Иначе, все эти разрешения - пустой звук.
7. dublikat_90 - 24 Апреля, 2010 - 00:09:37 - перейти к сообщению
Никто не будет судится из за одной звуковой дорожки или фильма, авторы материалов (фильмы,музыка итп.) несут больший убыток из за торрентов, а не из вас, можете не боятся.

8. Гость - 24 Апреля, 2010 - 05:57:24 - перейти к сообщению
dublikat_90 пишет:
Никто не будет судится из за одной звуковой дорожки или фильма,

... никто не станет сажать директора школы из-за какого-то десятка нелецензионных копий устаревшей версии винды. Знаем, проходили уже. Хм
9. boris - 24 Апреля, 2010 - 11:19:55 - перейти к сообщению
dublikat_90 пишет:
Никто не будет судится


Вопрос был такой:

Базилио пишет:
Могут ли мне предъявить притензии...


Ответ - могут. А уж будут не будут это науке неизвестно.
10. Базилио - 18 Мая, 2010 - 23:05:07 - перейти к сообщению
Извиняюсь за отсутствие... Спасибо всем ответившим.
Я тут ещё кой что наковырял. Возможно комунить тоже интересно.
Цитата:
Автором ремикса является его создатель. Это верно. Но использовать получившееся произведение....

Текст по ссылке
http://music.adme.ru/load/14-1-0-11

Собственно если интересно, сам фильм можно посмотреть здесь
http://dalnoboivideo.ru/videos.p...hat=view&vid=200

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0133]     [ Gzipped ]