Notice: Undefined variable: subf in /home/virtwww/w_discomixes-ru_349a89b9/http/forum/templates/InvisionExBB/printpage.tpl on line 2 Форум www.discomixes.ru :: Версия для печати :: Были же люди и в один миг все уродами стали!"(к/ф Брат-2) [10]
Форум www.discomixes.ru > Музыка и миксы. > Обще-музыкальный раздел > Были же люди и в один миг все уродами стали!"(к/ф Брат-2)

Страниц (13): В начало « ... 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 »
 

91. Котей - 12 Марта, 2011 - 12:19:44 - перейти к сообщению
Ну раз уж здесь собрались люди способные уловить скрытый смысл в вещах которые на первый взгляд , кажутся бессмысленными , то не откажите в любезности. Давно пытаюсь понять смысл песен Бутусова , но мне всё равно не понятно ( за редким-редким исключением) о чём он , вообще ведёт речь и чем это всё так гениально , как любят повторять любители русского рока?
Вот пример:

Текст песни Лабрадор, Гибралтар

Песню звонкую пропела
И на изгородь взлетела
Птица в белых кружевах
И в шиншилловых мехах

Припев:
Гибралтар
Лабрадоp
За окном кpадeтся воp
Лабрадоp

Если спелая малина
Почеpнела без пpичины
И осыпалась коpа
Значит кончилась игpа

Пpипев
Гибpалтаp
Лабрадоp
Из тpубы свисает воp
Лабрадоp

В желтом облаке сансаpы
Веpтолeт стpадает стаpый
Hе поeт закpыв свой pот
Виpтуозный полиглот


Пpипев
Лабрадоp
Гибpалтаp
Hачинается пожаp
Гибpалтаp


Многоликие монголы
Пьют каpбидовые смолы
Туpки скачут по гpобам
Пpямо в гоpод Амстеpдам


Пpипев
В Лабрадоp
В Гибpалтаp
Закpывается ангаp
В Гибpалтаp

На мой взгляд полная чепуха и набор рифмованных слов. Не отрицаю , что , возможно , "мне просто этого не понять". Если есть человек , который понимает смысл этого текста - просветите , будте добры!


ЗЫ: Сейчас вспомнилось - "Филосовская" Э.Суровый Улыбка
92. Гость - 12 Марта, 2011 - 13:16:38 - перейти к сообщению
Котей пишет:
На мой взгляд полная чепуха и набор рифмованных слов.

Спелые мухоморы и не такое позволяют породить.... Подмигивание
93. musicator - 13 Марта, 2011 - 09:17:03 - перейти к сообщению
Котей пишет:
Текст песни Лабрадор, Гибралтар

Смысла никакого, все та же поп-музыка (развлечение). Бутусов просто талантливый артист и неплохой музыкант - все вместе дает ощущение смысла (сценический образ + художественный язык).

А вообще с подобным вопросом лучше к любителям Бутусова, здесь мнение заведомо ангажировано.
94. МК-60 - 13 Марта, 2011 - 11:14:45 - перейти к сообщению
Я - любитель Бутусова. Действительно талантливый и умный человек. Попса здесь относительная. Относительная потому что музыка эта делается вобщем то не ради коньюнктуры и не в угоду рынку.

Смысл. вокал играет роль инструмента в том смысле, что можно было бы и просто насвистывать или петь не "Лабрадор-Гибралтар" а "Тарарам-Парарам". Но всё же выбраны слова. Слова выбраны не как попало. Очень издалека задается настроение. "Почерневшая малина", "гробы", "страдает старый" - это всё же определенное настроение (без всякого конкретного смысла). Даже слова "Город Амстердам" несут известный смысл, хотя и не понятно к чему конкретно. Конкретики нет, есть настроение. Тема подчинена настроению. Задумываться над смыслом не нужно, полагаю, зная множество песен Бутусова, что он намерено не вкладывает чёткого смысла в песни. Можно напрягать фантазию, но лучше попытаться получить удовольствие от гармонии музыки, образов и вокала. Эту гармонию трудно отрицать у Бутусова. Символизм здесь кажущийся, вряд ли Бутусов ломал голову над значениями символов. Хорошему поэту для передачи настроения достаточно было бы не то что осмысленных слов (как в нашем случае), но даже набора определенных звуков. Похожий прием использует как кажется Мумий Троль из наших. За рубежом мне думается музыкантов использующих этот прием гораздо больше, хотя я и не изучал этого.

Китча и провокации в песнях Бутусова не вижу. Он вобщем то предсказуем, далеко от излюбленных тем кастанединщины, утрированной метафизики, легкого но не злого высмеивания человеческой сути и так называемого "смысла жизни" не отходит. Впрочем не подумайте что Бутусов мизантроп, всё его творчество пронизано человеколюбием.

Моей жене нравится очень песня "Фея". Она так и говорит, что ей нравится именно то, что ничего вроде не понятно, а всё же эмоционально песня мощная. Эти эмоции очищены от конкретики, не привязаны к кому то, не дают оснований для ненужных рассуждений, моралей.

Видео на эту песню удивительно
Спойлер Отобразить
.
Оно подчеркивает неслучайность предположения, что песня ни о ком и ни о чём конкретно и всё же небессмысленна. "Фея" это всё наше человечество возможно. Хотя я не уверен. И не хочу быть уверен. Если кто то прослушает - предложите другие варианты (кроме банальной передозировки). Любопытно.
95. Котей - 13 Марта, 2011 - 11:33:21 - перейти к сообщению
МК-60 пишет:
Хорошему поэту для передачи настроения достаточно было бы не то что осмысленных слов (как в нашем случае), но даже набора определенных звуков

Знаем мы эти приёмы.)
Спойлер Отобразить

МК-60 пишет:
песня "Фея"

МК-60 пишет:
Видео на эту песню удивительно

МК-60 пишет:
Если кто то прослушает - предложите другие варианты (кроме банальной передозировки). Любопытно.

Просто клип , не претендующий на то , чтобы в нём искать какуют философия и глубокий смысл. Видеосопровождение.
96. МК-60 - 13 Марта, 2011 - 11:44:46 - перейти к сообщению
Котей пишет:

Просто клип , не претендующий на то , чтобы в нём искать какуют философия и глубокий смысл. Видеосопровождение.


Точно подмечено. Я тоже склонен думать, что заложен именно такой смысл "не ищите смысла, его здесь нет". "Глубокого" смысла у Бутусова отродясь не замечал. Философии уж тем более. Передача образов воспаленного мозга, пораженного неоднократным действием сильных и дорогих галюциногенов.
97. Котей - 13 Марта, 2011 - 12:20:41 - перейти к сообщению
МК-60 пишет:
"Глубокого" смысла у Бутусова отродясь не замечал.

Ну в Америке то он его точно запрятал. Я долго не мог его найти. Но нашёл.
98. МК-60 - 13 Марта, 2011 - 12:36:50 - перейти к сообщению
Америка это ранний Бутусов, там со смыслом чуть проще было. И "Америка" и "Апостол Андрей" и "Титаник" понятны и недвусмысленны. Хотя тот же Титаник вроде прикрыт символизмом, довольно карикатурно и простовато. Интересно, а у "Америки" есть какой то потаенный смысл? Я как то раннее творчество не особо слушал. Пропустил видимо.
99. Котей - 13 Марта, 2011 - 15:44:07 - перейти к сообщению
МК-60 пишет:
Интересно, а у "Америки" есть какой то потаенный смысл?

Смысл там один. Имеется ввиду не США , а Америка. То есть та Америка , которая была до Колумба. Та в которой мы никогда не будем.
100. discoman80 - 13 Марта, 2011 - 16:38:03 - перейти к сообщению
А наоборот я раннее творчество НАутилуса слушал и признавал - сейчас у Бутусова нравиться именно музыка слова нах.... Подмигивание
Настасья
Целовала себя в засосы.... Растерялся

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.1738]     [ Gzipped ]