Notice: Undefined variable: subf in /home/virtwww/w_discomixes-ru_349a89b9/http/forum/templates/InvisionExBB/printpage.tpl on line 2 Форум www.discomixes.ru :: Версия для печати :: Эффект "side chain" в миксах
Форум www.discomixes.ru > Software > DJ Soft: Сведение, мастеринг, создание семплов. > Эффект "side chain" в миксах

Страниц (1): [1]
 

1. zencd - 29 Мая, 2012 - 17:03:33 - перейти к сообщению
Цитата:
Спецэффект компрессии Side Chain изначально использовался для решения конфликта бочки (бас-барабана) и баса, в тех случаях, когда эти инструменты играли одновременно. Сегодня Side Chain компрессия широко используется саунд-продюсерами для достижения эффекта «супер качающего» трека. В чём суть данной динамической обработки?

Сигнал с управляемой дорожки баса контролируется управляющим треком бочки. Таким образом, в тех местах, где бочка и бас играют одновременно, в момент удара бочки бас немного делается тише. В результате бас как бы динамически раскачивается и не вступает в конфликт с бочкой.


В производстве музыки с.ч. используют вовсю, а в миксоделе кто-нибудь его пробовал?

Я вижу такие применения:

1) "Умное" усиление бочки для треков менее танцевальных чем хотелось бы - накладываешь партию бочки сверху + эффект.

2) Создание дополнительного кача. Не знаю за счёт чего достигается этот эффект - за счёт смещения акцента с сильной доли на слабую, наверно. Вобщем есть возможность для освежения звука. Это я попробовал; результат особо не впечатлил, но может и трек был неподходящий - надо пробовать ещё.

3) Наложение акапелл, которые бывают и не совсем чистые если самодельные. Я в одном треке заколебался кривые рисовать, а с такой техникой всё будто бы было бы проще - настроил эффект и основная дорожка сама "прогибается" под акапеллу, и только в тех местах где есть вокал. Таким образом должно быть меньше мороки с удержанием постояной громкости и с удалением лишних звуков.

Пример эффекта в Ableton Live:






http://www.youtube.com/watch?v=3RMsO4BX4BU
2. Das Kraft - 31 Мая, 2012 - 20:13:45 - перейти к сообщению
zencd пишет:
кто-нибудь его пробовал?

пробовал

zencd пишет:
Спецэффект компрессии Side Chain изначально использовался для

понижения громкости музыки во время монолога диктора на радио

Side Chain - это не эффект, это управление параметром ("железкой"Подмигивание по средствам боковой (внешней) цепи, не обязательно компрессором.
эффект называется - Памппинг или Дакинг.
3. EuroDJ - 09 Июня, 2012 - 02:08:52 - перейти к сообщению
сайдчейн эффектевно на басс пускать, чтобы раскачать бочкой (как по сабжу), но не обязательно на басс.. например хвостом дилей или ревера тоже эффективно управлять воздейсвуя самим голосом... и ревер/дилей не будет забивать сам голос во время звучания , а проявляться только в перерывах.. очень эффектный метод для заполнение композиции и насыщения пустого пространства ... применительно к мегамиксам - конечно же , любой эффект при наличии креатива можно применить по назначению, главное прохавать в разных комбинациях, какого результата можно добиться с разными звуками и ситуациями.

в миксах тоже можно чёнть придумать, чтоб не пересекались звуки с одинаковыми частотами ) ... один звук пустить как управляющий... ведь основная трабла при сведении разных треков - это каша на одинаковых частотах )

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0122]     [ Gzipped ]