Notice: Undefined variable: subf in /home/virtwww/w_discomixes-ru_349a89b9/http/forum/templates/InvisionExBB/printpage.tpl on line 2 Форум www.discomixes.ru :: Версия для печати :: Война громкостей.
Форум www.discomixes.ru > Software > DJ Soft: Сведение, мастеринг, создание семплов. > Война громкостей.

Страниц (1): [1]
 

1. DJ Voyage - 16 Февраля, 2012 - 22:43:09 - перейти к сообщению
Привожу две заметки с сайта вебсаунд.ру. Это тема, которая не раз затрагивалась Игорем (DiVinyl) и Женей (Das Kraft). Думаю, многим будет интересно:

Да, да, да, это старая больная тема о том, как испортилась сегодняшняя музыка (а, точнее, музыкальные релизы) вследствие ужасной перекомпрессии. Просто на synthtopia я увидел душещипательную исповедь звукоинженера Greg Calbi на эту тему.Есливы знаете английский, обязательно послушайте, что говорит этот седовласый специалист (а ему можно доверять - взгляните в послужной список). Он тысячу раз прав. Все об этом знают, но никто не хочет следовать этой логике.





И знаете, я бы никогда снова не поднял эту затёртую до дыр тему, если бы мне по делу не прислали в качестве тестового трека (для проверки одной поcторонней вещи) вот такой свежий мастер:



Усреднённый RMS этого трека: -8.5 dB. Это невозможно слушать на нормальной аппаратуре - хочется убежать, отбросив наушники, ибо ощущения от такого прослушивания просто ужасные.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.

-

На synthopia нашёл упоминание отличного видео ролика, в котором мастеринг-инженер Ian Shepherd наглядно показывает, как можно поднять громкость трека, а также высказывается по поводу "за" и "против" подобных методов. Ипользуемый инструментарий - мультиполосная компрессия динамического диапазона, лимитирование. В ролике показано, как можно довести RMS трека до показателя около -3 дБ с динамическим диапазоном порядка 2.7 дБ, и при этом умудриться не испортить ясность и чёткость звука.






Надо сказать, Ian Shepherd далеко не проповедник "громкой музыки". Скорее наоборот, он выступает противником сужения динамического диапазона, и даже придумал своеобразный новый "праздник" - День Динамического Диапазона (Dynamic Range Day): http://dynamicrangeday.co.uk/

2. Das Kraft - 16 Февраля, 2012 - 23:43:10 - перейти к сообщению
в окне ю-туба есть кнопка с треугольником
нажимаем
затем жмем треугольник напротив средней кнопки,
выбираем "записать текст аудио" давим "ОК"
потом повторяем процесс но выбираем функцию "перевод титров"
читаем по-"русски"

а вообще какая=то очередная реклама ДР-метров))

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0084]     [ Gzipped ]