Notice: Undefined variable: subf in /home/virtwww/w_discomixes-ru_349a89b9/http/forum/templates/InvisionExBB/printpage.tpl on line 2 Форум www.discomixes.ru :: Версия для печати :: Эпидемия поразившая вэйв-файлы...
Форум www.discomixes.ru > Software > Цифровая обработка звука на компьютере > Эпидемия поразившая вэйв-файлы...

Страниц (3): [1] 2 3 »
 

1. DJ Voyage - 31 Января, 2011 - 01:34:45 - перейти к сообщению
Сомневаюсь, что кто нибудь поставит однозначный диагноз тому безобразию, которое приключилось у меня на компьютере, и расскажет как победить это ЗЛО. Однако

Дело в том, что на одном из HDD, а именно Seagate Barracuda 7200.11 на 1TB, который около полугода назад мне удачно восстановили после "Мухи Це-це" и который был внутри USB-Box'а, у меня хранился архив wave-файлов отобранных за полгода для проекта которым я с начала января начал активно заниматься.
Так вот. В этот раз, я решил попробовать себя в новом для меня стиле сведения - мегамиксе (все знают, что я предпочитаю исключительно классическое сведение (хвост-в-хвост), но ввиду того, что на этот раз я поставил перед собою довольно сложную задачу, состоящую в том, что материал с которым я работаю очень неоднороден по стилистике, звучанию и энергетике, то и свести его обычным способом почти нереально. По этому, в течении нескольких дней, часть отобранных треков проходила стадию нарезки в Adobe Audition, для дальнейшего сведения в мультитреке.
Вот такое незамысловатое начало у этой странной истории...

И вот на днях, нарезая очередную группу файлов я вдруг обнаружил, что совершив три-четыре операции (например селекшн, копи, паст, сэйв селекшн) с одним файлом, редактор, да и вся система начинают дико тормозить! А?!
Работать становится невозможно и спасает только выход из редактора. Таким образом, выходя из Audition после редактирования каждого файла, я наконец-то закончил данный этап и приступил к сведению в мультитрекере.

И тут оказалось, что загружаемые в Эйсид Про нарезанные сэмплы буквально "вешают" программу, либо выдавалось сообщение, что файлы повреждены - их структура нарушена.

Спойлер Отобразить


Реанимировать получалось запуском утилиты Анлокер и разблокированию ее содержимого папки в которой находились звуковые файлы.
В итоге, проект сохранялся, но после последующего открытия, Эйсид мог зависнуть снова...

На следующий день, включив комп и подключив к нему USB-Box я обнаружил всплывающее окно в котором говорилось о найденных ошибках на диске и предлагалось провести проверку и восстановление. Я согласился, и после данной процедуры продолжил работать в Эйсиде.
На следующий день (вчера), при подключении Seagate снова выскочило сообщение об ошибках, но процедура лечения длилась в разы дольше, в итоге видя, что эта процедура может длиться и сутки, я нажал на отмену и после этого винт вообще пропал из Системы. А?! Умер - подумал я и начал вспоминать как много "добра" и трудов я потерял навсегда(?)... Растерялся Быстро он осыпался, начиная с моих вэйвов... Огорчение

Первое что я естественно решил попробовать сделать - это восстановить данные с помощью одной из специальных программ. Поставил на ноут прогу R-Studio, подключил к ней этот винт - не определяется, подождал минут пять, выдернул usb-разъем и воткнул обратно - зажурчал и определился! Закатив глазки
Снова предложил восстановить ошибки на что я естественно согласился и до самого вечера не подходил к ноуту до тех пор, пока Система не отрапортовала радостно о успешном лечении. За тем, я подключил по usb еще один свободный терабайтный винт (WD) и понемногу скопировал содержимое пациента на него.

Вы еще не устали? Ха-ха
Тогда продолжаю.)

Подключил этот WD со спасенными файлами к рабочему компу и решил проверить вылечилась ли структура диска Seagate (после последнего лечения) на котором они лежали так, что бы эти сами вэйвы перестали грузить систему. Никак нет - та же фигня...
Кстати, забыл сказать, что еще до появления сообщений об ошибках на Seagate, при первых проблемах с вэйвами на нем лежащими, я попробовал загружать в Audition вэйвы не относящиеся к данному проекту и лежащие в других папках - с ними было все в порядке (Систему они не грузили).
Т.е. получается, что уже и HDD другой, но файлы которые глючили на "больном" диске - глючат и на нем тоже.

Далее интереснее!
Не зная, что же всетаки с этими вэйвами за ошибки, я решил попытаться их исправить.
Открыл один из этих бэд-файлов (вэйвов) в MixMeister, положил его на тайм-лайн, убрал автоматически появившиеся фэйдера и тут же сохранил в другую папку.
После чего открыл новый файл в Audition и о чудо(!) - никаких проблем с перегрузкой проца нет! Рот до ушей
Ура! Быстренько перезапомнил с помощью MixMeister'а все остальные глючные файлы, а те самые глючные удалил.

И теперь самое интересное.
Несколько раз загружал "вылеченные" файлы в Adobe Audition - все было нормально, но параллельно запускал и бэд-вэйвы наблюдая как они грузят комп. В итоге, через некоторое время обнаружил, что вылеченные вэйвы тоже начали грузить Систему!!! Растерялся

Ребята, что мне делать? С осыпающимся винтом все ясно. Но что творится с файлами которые давно скопированы на другой винт и вроде бы даже вылечены, но почему-то начинают снова деградировать? Похоже, что дело не в нарушенной структуре файлов а в специфическом вирусе?
Я давно уже слышал о том, что существуют вирусы намеренно портящие звуковые файлы на компьютере и даже похоже стал однажды их жертвой (как то обнаружил, что во многих вэйвах появились помехи в виде периодически слышимых коротких шипов - вылечивал удаляя эти помехи вручную в редакторе).
Но то, что произошло на этот раз мне вообще не понятно.

Такой подробный рассказ о происходившем в последние три дня с моими файлами я написал лишь потому, что до конца не понял "откуда ноги растут" и описал больше подробностей. Так получилось, что одновременно начал "накрываться" сам жесткий диск на котором лежала коллекция рабочих файлов, но в итоге похоже на то, что и винт здесь не причем...

ЗЫ: Наверное вы удивляетесь, почему я тнри дня мучался и до сих пор не проверил систему на вирусы? Дело в том, что у меня стоит бесплатная версия файрвола Comodo и бесплатная же версия антивируса Avira которая не дает возможности выбрать после сканирования какие файлы "лечить" а какие - нет. А у меня в системе 2 винта с 4-мя логическими дисками + внешние USB-Box (например те же Seagate и WD) и на них много софта с кряками. По этому лечить ВСЕ я не могу. Сегодня занялся перемещением дистрибутивов софта на еще один USB-Box после чего пролечу все логические диски по полной программе. Скачаю свежий dr.web cureit.
Но полной уверенности что деградация вэйвов связана с вирусом - нет. Хотя и похоже на эпидемию, но пострадавшие файлы пока одни и те же.
Странно, что открыв файл в редакторе и за тем сохраним его в новый файл в другое место, он (новый) тоже через некоторое время начинает глючить? Не понял

Может существует программа которая каим-то образом восстанавливает структуру конкретных файлов?
2. Das Kraft - 31 Января, 2011 - 01:46:59 - перейти к сообщению
выкинь адоб!
3. DJ Voyage - 31 Января, 2011 - 01:58:12 - перейти к сообщению
Не в Audition дело - работаю на нем много лет - полностью устраивает.
Виснет так же и Sony Vegas (я ошибся в тексте написав, что свожу в Acid Pro (он у меня установлен тоже)) - и его выкинуть? Ха-ха
4. DiVinyl - 31 Января, 2011 - 10:04:32 - перейти к сообщению
DJ Voyage пишет:
Но что творится с файлами которые давно скопированы на другой винт и вроде бы даже вылечены, но почему-то начинают снова деградировать?


Все ответы в романе "Убик" Филиппа Дика.

ps: попробуй любой из этих файлов найти оригинал с которого ты wave делал. Например скачанный с торента флак. Снова обработай его но лучше форджем. И посмотри будет ли он вешать софт.
5. boris - 31 Января, 2011 - 22:47:05 - перейти к сообщению
Извините, но так и хочется сказать: "работать надо под XP"
Постараюсь завтра почитать подробно описание проблемы, уж больно длинно, может что-нибудь придет в голову...
6. Гость - 31 Января, 2011 - 23:27:11 - перейти к сообщению
DJ Voyage пишет:
Ребята, что мне делать?

Как сказано на обложке "Путеводителя по галактике для путешествующих автостопом": Don't panic! Улыбка

DJ Voyage пишет:
С осыпающимся винтом все ясно.

Да нифига тут не ясно. Я бы не спешил грешить на винт. Разрушение файловой системы - это далеко не всегда вина винчестера. Гораздо чаще оказывается, что виновата система/софт.

Вот что мне пришло в голову (на вскидку):
1) проверь в каком именно формате ты сохраняешь свои вэйвы. Возможно твой аудишн по-дефолту сохраняет их как 32-битные с плавающей точкой или еще чего похуже. Отсюда могут расти ноги всех твоих проблем.

2) не сохраняй в вэйвы дополнительную спец-инфу без крайней на то необходимости - не все программы могут ее корректно вычленить. Т.е. снимай галку "Save extra non-audio information" при сохранении.

3) старайся не делать вэйвы (файлы) более чем 1Гб длиной - это тоже может быть причиной кривой работы с ними.

4) не пихай в вэйв более двух каналов, пиши в обычном стерео.

DJ Voyage пишет:
совершив три-четыре операции (например селекшн, копи, паст, сэйв селекшн) с одним файлом, редактор, да и вся система начинают дико тормозить!

нормальное явление для программ, имеющих кривую систему Undo/Redo. Причиной такого поведения может быть как косяк разработчиков, так и кривой залом софтины. Выходы:
а) не использовать такой софт (Дазкрафт выше верно сказал на счет адобов - они никогда не умели нормально управлять памятью под виндой).
б) постоянно чистить историю. При этом не сможешь использовать Undo, зато скорость должна заметно возрасти.

ЗЫ
Вирус в вэйвах - чушь. Улыбка
7. boris - 31 Января, 2011 - 23:27:13 - перейти к сообщению
Короче мое мнение. Вирусы тут ни при чем.

Проблема в USB боксах. Они похоже как-то неправильно работают с файлами, которые ты им подсовываешь, либо с винтами, которые ты в них втыкаешь. В результате на обоих винтах одинаковая деградация. Рекомендую срочно прекратить всякие операции через эти боксы, чтобы окончательно все не испортить.
8. Гость - 31 Января, 2011 - 23:28:37 - перейти к сообщению
boris пишет:
Проблема в USB боксах.

кстати, да! Вполне возможно и даже наиболее вероятно.
9. boris - 31 Января, 2011 - 23:30:33 - перейти к сообщению
Вот что навело меня на эту мысль:

DJ Voyage пишет:
На следующий день, включив комп и подключив к нему USB-Box я обнаружил всплывающее окно в котором говорилось о найденных ошибках на диске


Возможно конечно виноват банально софт, но что-то слишком уж сильно он кривой, если даже файловую систему портит, а не просто содержимое файлов. Ну и началось скорее всего с того, что файлы слишком большие.
10. DJ Voyage - 01 Февраля, 2011 - 01:54:25 - перейти к сообщению
Спасибо за отклики, друзья!)

Значит по порядку.

Win Seven у меня 64 битная, по этому по сравнению с большинством других версий Окошек, вирусам она подвержена значительно меньше.

Вэйвы я сохраняю в дефолтовую версию и без дополнительной экстра-инфы.

Работаю (в данном конкретном случае) с файлами обычного для вэйвов размера - 30-50 мег. Все они стерео конечно.

Не грешу на Adobe Audition потому, что никогда проблем с ней у меня не было. Данная версия (3.0) конечно же ломаная, но стоит уже несколько месяцев и до этого случая - было все нормально.
Соунд Форж органически не перевариваю за неудобную компоновку рабочих зон и цвета от которых напрягаются глаза.

Насчет вируса в вэйвах - я уже описал выше случай, когда вдруг в куче вэйвов оказались помехи-шИпы. К тому же известно например, что существуют даже программы которые позволяют прятать информацию в фотки и вэйвы используя их как контейнеры - так ведь можно и злой код в них интервенировать.

Насчет USB-Box - очень возможно. Дело в том, что это не обычная коробочка а коробка-карман, в которую винчестер вставляется сверху вниз.

Спойлер Отобразить


Как-то раз она у меня упала на пол (без винта) и после этого внутри нее начало что-то перекатываться. Винт с ней работал но возможно, что на днях это что-то-перекатывающееся (винтик?) что-то там замкнуло. А?!

Повторюсь, что файлы обычного размера и резал я их на совсем маленькие сэмплы.


Сегодня почти весь день (около 9 часов) мой домашний комп и присоединенный к нему по USB винт (тот самый) - проверяются на вирусы (полная проверка и лечение).
Пишу с ноута.
Завтра продолжу разбираться...

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0304]     [ Gzipped ]